Приговор от 08 апреля 2014 года №1-186/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
 
    г. Братск                                                                     8 апреля 2014 года
 
    Братский городской суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи                                                  Щербаковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -                                                          
 
    помощника прокурора города Братска                                Корневой Т.В.,
 
    подсудимой                                                                                           Башкатова И.А.,
 
    защитника-адвоката                                                                               Переваловой Т.Н.,
 
    представившей удостоверение № ***, ордер № ***
 
    при секретаре                                                                  Леонченко А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-186/2014 в отношении
 
    Башкатова И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющей образование ***, незамужней, имеющей малолетнего ребенка - Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющей несовершеннолетних детей - Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которых решениями Братского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав, официально не трудоустроенной, не занятой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой;
 
    находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу не содержавшейся;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Башкатова И.А. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Башкатова И.А., являясь наркозависимым лицом, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, в которой зарегистрирована и проживает, располагая реальной возможностью распоряжаться указанной квартирой, действуя из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств для личного потребления, зная, что наркотическое средство *** является востребованным у лиц, потребляющих наркотические средства, умышленно содержала притон для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу. Для содержания притона Башкатова И.А. умышленно приспособила квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>. При этом она исходила из того, что квартира расположена в благоустроенном доме, где имеется канализация, водоснабжение, электроэнергия, отдельный вход, является изолированной от других квартир дома. Реализуя свой преступный умысел, Башкатова И.А. умышленно стала привлекать лиц, желающих потребить наркотическое средство, в свою квартиру по вышеуказанному адресу. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где проживает Башкатова И.А., систематически собирались жители <адрес>: Д., Д.А., Я. и другие лица для приготовления и потребления наркотических средств. При этом, Башкатова И.А. умышленно содержала притон, создав необходимые условия для его функционирования. Так, она выделяла наркозависимым лицам в пользование помещение квартиры, в которой проживала, расположенной по вышеуказанному адресу, обеспечив беспрепятственный вход и выход из нее, а также посуду необходимую для изготовления наркотического средства. Наркозависимые лица изготавливали наркотическое средство сами, используя посуду, предоставленную Башкатова И.А., которое затем наркозависимые лица потребляли в квартире по вышеуказанному адресу. За возможность, предоставляемую наркозависимым лицам изготовить и потребить наркотическое средство в квартире своего проживания, Башкатова И.А. получала вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства от указанных лиц. Так, ДД.ММ.ГГГГ около *** Башкатова И.А., находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, являясь наркозависимой, осуществляя деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств, незаконно, умышленно предоставила данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимым - Д. и Д.А. для изготовления и потребления наркотического средства. Так, Д. и Д.А., которые имели при себе наркотическое средство - ***, пришли в квартиру к Башкатова И.А. по указанному адресу, где Д.А. сам изготовил наркотическое средство. После чего Д.А. разделил наркотическое средство между собой, Д. и Башкатова И.А. Затем вышеуказанные лица потребили наркотическое средство, путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешение врача. При этом для изготовления наркотического средства была использована посуда, приспособленная для изготовления наркотического средства, находящаяся по вышеуказанному адресу, предоставленная Башкатова И.А. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, Башкатова И.А. получила вознаграждение в виде части наркотического средства от Д.А. и Д. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около *** Башкатова И.А., находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, являясь наркозависимой, осуществляя деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств, незаконно, умышленно предоставила данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимым - Д. и Д.А. для изготовления и потребления наркотического средства. Так, Д. и Д.А., которые имели при себе наркотическое средство - героин, пришли в квартиру к Башкатова И.А. по указанному адресу, где Д.А. сам изготовил наркотическое средство. После чего Д.А. разделил наркотическое средство между собой, Д. и Башкатова И.А. Затем вышеуказанные лица потребили наркотическое средство, путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешение врача. При этом для изготовления наркотического средства была использована посуда, приспособленная для изготовления наркотического средства, находящаяся по вышеуказанному адресу, предоставленная Башкатова И.А. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, Башкатова И.А. получила вознаграждение в виде части наркотического средства от Д.А. и Д. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около *** Башкатова И.А., находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, являясь наркозависимой, осуществляя деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств, незаконно, умышленно предоставила данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимым - Я. и А. для изготовления и потребления наркотического средства. Так, Я. и А., которые имели при себе наркотическое средство - ***, пришли в квартиру к Башкатова И.А. по указанному адресу, где Башкатова И.А. сама изготовила наркотическое средство. После чего Башкатова И.А. разделила наркотическое средство между собой, Я. и А. Затем вышеуказанные лица потребили наркотическое средство, путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешение врача. При этом для изготовления наркотического средства Башкатова И.А. была использована посуда, приспособленная для изготовления наркотического средства, находящаяся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, Башкатова И.А. получила вознаграждение в виде части наркотического средства от Я. и А.
 
    Подсудимая Башкатова И.А. в судебном заседании полностью признала вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, обстоятельства совершения которого изложены в обвинительном акте, согласилась с квалификацией своих действий, поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником - адвокатом, в его присутствии, осознавая последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель К., защитник - адвокат Перевалова Т.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Башкатова И.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимой Башкатова И.А. ходатайства не поступило, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Башкатова И.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, приходит к выводу о том, что в отношении подсудимой должен быть постановлен обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Башкатова И.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.
 
    При этом, суд учитывает, что действующая редакция диспозиции ч. 1 ст. 232 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 381-ФЗ, в отличие от редакции диспозиции данной статьи УК РФ, действовавшей во время совершения подсудимой преступления, содержит изменения: расширен перечень альтернативных действий, за совершение которых может наступить уголовная ответственность по данной статье УК РФ. Указанные изменения по правовым последствиям, по мнению суда, не улучшают положение подсудимой, в связи с чем, суд пришел к убеждению, что действия подсудимой Башкатова И.А. должны быть квалифицированы в редакции диспозиции ч. 1 ст. 232 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 54-ФЗ, поскольку, в соответствии со ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    Решая вопрос о вменяемости подсудимой Башкатова И.А., суд принимает во внимание заключение первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы *** от ДД.ММ.ГГГГ *** в соответствии с которым Башкатова И.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдала в период совершения преступления и не страдает в настоящее время, а обнаруживает *** Однако, имеющиеся нарушения со стороны психики выражены не столь значительно, у нее не выявлено грубых нарушений со стороны памяти, мышления, эмоций, не выявлено бреда, галлюцинаций, критические и прогностические способности сохранены, что не лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения преступления и не лишает ее способности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, как на это указывают материалы уголовного дела, она признаков временного расстройства психической деятельности не обнаруживала. В тот период времени Башкатова И.А. находилась в ясном сознании, сохраняла ориентировку в окружающей обстановке и личности, действия ее носили целенаправленный, осознанный характер, они не сопровождались и не были спровоцированы какой-либо психотической симптоматикой *** или расстройством сознания. Следовательно, имеющаяся у Башкатова И.А. *** не лишала ее способности в момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишает ее способности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Башкатова И.А. могла в период совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Башкатова И.А. в принудительных мерах медицинского характера в настоящее время не нуждается, может участвовать в следственных действиях, судебных заседаниях и давать показания. По своему психическому состоянию Башкатова И.А. в настоящее время социальной опасности не представляет.
 
    Данное заключение суд находит достоверным и объективным, поскольку оно выполнено квалифицированной комиссией экспертов на основе специальных научных познаний, выводы экспертов надлежаще мотивированы.
 
    Кроме того, в ходе судебного разбирательства уголовного дела у суда не возникло сомнений по поводу психической полноценности Башкатова И.А., ее вменяемости и способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимая понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые ей вопросы, дает подробные, осмысленные ответы, имеет среднее образование, поэтому суд, с учетом заключения проведенной судебно-психиатрической экспертизы, а также характеризующих личность подсудимой материалов уголовного дела, признает Башкатова И.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Башкатова И.А. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Так, Башкатова И.А. совершила умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Башкатова И.А. преступления, суд не находит оснований для изменения его категории, в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Кроме того, суд учитывает, что Башкатова И.А. имеет регистрацию *** и постоянное место жительства в <адрес>, в быту по месту жительства характеризуется отрицательно *** привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка *** с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача-нарколога в ОГБУЗ «<адрес> психоневрологический диспансер» в связи с имеющейся наркотической зависимостью *** по состоянию здоровья с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете врача-психиатра в ОГБУЗ «<адрес> психоневрологический диспансер» *** по состоянию здоровья с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете в ОГБУЗ «<адрес> кожно-венерологический диспансер», находится на диспансерном наблюдении в ОГБУЗ «<адрес> больница № 1» *** не замужем, на основании решений *** суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей - Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, *** официально не трудоустроена, не занята, в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ находится в реабилитационном центре для наркозависимых лиц - ***
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимой малолетнего ребенка - Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения *** активное способствование подсудимой расследованию совершенного преступления, поскольку Башкатова И.А. в ходе дознания по делу добровольно давала подробные признательные показания, детально описала картину произошедших событий преступления. Также суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья *** отсутствие судимости.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного Башкатова И.А. преступления, обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости и принципом индивидуализации назначенного наказания, в целях предупреждения совершения Башкатова И.А. новых преступлений, формирования у нее законопослушного поведения и уважения к закону, суд считает необходимым назначить Башкатова И.А. наказание за совершенное преступление, в соответствии с санкцией статьи закона, в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ. Одновременно, суд принимает во внимание, особый порядок судебного разбирательства уголовного дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем, считает необходимым назначить Башкатова И.А. наказание с учетом требований ч.ч. 5, 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При этом, судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения Башкатова И.А. наказания за совершенное преступление с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд считает возможным с учетом личности подсудимой не назначать Башкатова И.А. за совершенное преступление, дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, в виде ограничения свободы.
 
    Решая вопрос о виде исправительного учреждения для отбывания Башкатова И.А. наказания, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить отбытие наказания в колонии-поселении, поскольку Башкатова И.А. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывала лишение свободы.
 
    Однако, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимая Башкатова И.А. является единственным родителем ребенка в возрасте до четырнадцати лет - Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд приходит к выводу о возможности правомерного поведения осужденной в период отсрочки отбывания наказания и ее исправления без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием ребенка, в связи с чем, считает необходимым применить ч. 1 ст. 82 УК РФ и предоставить Башкатова И.А. в условиях контроля за ее поведением специализированным государственным органом отсрочку реального отбывания назначенного наказания до достижения ее ребенком - Б. - четырнадцатилетнего возраста.
 
    Назначенное таким образом наказание за совершенное Башкатова И.А. преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также будет отвечать интересам ее малолетнего ребенка.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимой Башкатова И.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    Решая вопрос о распределении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что осужденная Башкатова И.А. подлежит освобождению от взыскания с нее в федеральный бюджет процессуальных издержек в виде расходов по выплате вознаграждения адвокату в размере ***, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Башкатова И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 54-ФЗ), назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ, отбывание назначенного Башкатова И.А. наказания отсрочить до достижения ее ребенком - Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Башкатова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    Башкатова И.А. освободить от взыскания в федеральный бюджет процессуальных издержек в виде расходов по выплате вознаграждения адвокату в размере ***
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу: 21 апреля 2014 года
 
    Судья:                                                                                                     А.В. Щербакова