Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тулун 18 августа 2014г.
Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шевчук Л.В., единолично,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Пановой Е.В.,
подсудимого: Абуздина Д.А.,
защитника: адвоката Юбицкого А.В., представившего удостоверение *** и ордер №***,
при секретаре: Игнатенко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-184/2014 в отношении:
Абуздина Д.А., .........., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абуздин Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
15.03.2014г. в период с 19 часов до 19 часов 10 минут Абуздин Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 51 метр юго-восточнее дома №1 по ул.Центральной с.Нижний Манут Тулунского района Иркутской области, незаконно приобрел, собрав руками, верхушечные части растения конопля, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 323,169 граммов, составляющем крупный размер, которое сложил в находящийся при нем пакет из полимерного материала. Приобретенное наркотическое средство в указанном количестве он незаконно хранил при себе с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут 15.03.3014г. во время движения от указанного участка местности до 7км. 700м. автодороги «Тулун-Икей», а затем во время движения на автомашине «Тойота-Марк 2», регистрационный знак ***, от 7км. 700м. до 984м. автодороги «Тулун-Икей» с 19 часов 30 минут до 20 часов 15.03.2014г., где оно было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Абуздин Д.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя и защитника не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Абуздина Д.А. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
Согласно экспертно-медицинскому заключению *** от ......., у Абуздина Д.А. признаков наркомании не выявлено. В настоящее время в принудительном лечении не нуждается, противопоказаний для лечения нет (л.д.49).
Данное заключение суд считает объективным, соответствующим действительности, так как оно мотивировано, научно обосновано, составлено компетентным специалистом, обладающим специальными познаниями в области наркологии.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого он адекватно вел себя в судебном заседании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, поэтому принимая во внимание его характеризующие данные, суд признает Абуздина Д.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания Абуздину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Абуздина Д.А., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого Абуздина Д.А., имеющего постоянное место жительства, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, по предыдущему месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, ранее не судимого, и приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как другой вид не сможет обеспечить достижение его целей. Однако, при этом считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, поскольку тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, сам Абуздин Д.А. общественной опасности не представляет. В связи с чем назначает ему наказание с учетом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное его исполнение будет являться чрезмерно суровой мерой и крайне негативно отразится на его дальнейшей адаптации в обществе.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает назначать нецелесообразным, так как основное наказание будет достаточным для исправления осужденного.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не находит. Также суд не считает необходимым изменять категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств его совершения и личности Абуздина Д.А.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Абуздину Д.А., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, так как согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: растительную массу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тулунский» следует уничтожить; водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, автомашину «Тойота-Марк 2» регистрационный знак *** 38 регион следует оставить О.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абуздина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Абуздина Д.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Абуздину Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Абуздину Д.А., отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: растительную массу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тулунский» - уничтожить; водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, автомашину «Тойота-Марк-2» гос.рег.знак *** 38 регион - оставить О.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья ________________________ Л.В. Шевчук