Приговор от 19 марта 2014 года №1-183/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-183/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                           1-183/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уфа                                                                                                        19 марта 2014 года
 
    Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Мулланурова А.З.,
 
    с участием государственного обвинителя Дмитриевой С.В.,
 
    защиты в лице адвоката Хусаиновой Э.Р., ордер №168490, удостоверение №2041,
 
    при секретаре Калининой Н.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Халимуллин Р.И., ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Халимуллин Р.И. < дата > около 14:30 часов, находясь на ... по адресу: ..., проходя мимо бутика «Azira» (Азира), увидев на нижней полке торгового стеллажа, оставленный без присмотра мобильный телефон марки «Philips Xenium Х806», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащего ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил данный телефон, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ... значительный материальный ущерб на указанную сумму..
 
    В судебном заседании подсудимый Халимуллин Р.И. свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, установлено, что Халимуллин Р.И. своими умышленными действиями совершил кражу, - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что Халимуллин Р.И. свою вину признал полностью и раскаивается в совершенном преступлении, принимает во внимание в качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого то, что он по месту жительства характеризуется положительно, ущерб от преступления возмещен и суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судью судебного участка ... г.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Халимуллин Р.И. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Халимуллин Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Халимуллин Р.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Халимуллин Р.И. не менять место жительства и работы без уведомления органов ГУФСИН, являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства один раз в месяц.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка ... отношении Халимуллин Р.И. - исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Халимуллин Р.И. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ через Советский районный суд ..., за исключением основания предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
               Судья                                                                                             А.З. Муллануров