Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тулун 24 июня 2014г.
Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шевчук Л.В., единолично,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Пановой Е.В.,
подсудимой: Карповой А.В.,
защитника: адвоката Голышева С.В., представившего удостоверение *** и ордер № ***,
при секретаре: Игнатенко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-182/2014 в отношении:
Карповой А.В., .........., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
09.01.2014г. Карпова А.В. в дневное время, более точного времени органами следствия не установлено, находясь в квартире №*** дома №*** по ул.**** г.Тулуна Иркутской области, в паспорте К. обнаружила кредитную карту Закрытого акционерного общества «Тинькофф Кредитные Системы Банк», принадлежащую К. и у нее, из корыстных побуждений возник умысел на кражу денежных средств, принадлежащих К. с кредитного счета в ЗАО «Тинькофф Кредитные Системы Банк». Реализуя свой преступный умысел, 09.01.2014г. в 15 часов 05 минут Карпова А.В. пришла в дополнительный офис Иркутского отделения *** ОАО «Сбербанк России», расположенный по ул.Володарского,19 г.Тулуна Иркутской области, где, поместив кредитную карту, принадлежащую К. в банкомат № ***, и введя пин-код, с кредитного счета в ЗАО «Тинькофф Кредитные Системы Банк» в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 10 минут 09.01.2014г. тайно похитила денежные средства в сумме 25000 рублей, принадлежащие К., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.
Подсудимая Карпова А.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя, потерпевшей, и защитника не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Карповой А.В. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует её действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Карповой А.В., она адекватно вела себя в судебном заседании, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, поэтому, принимая во внимание её характеризующие данные, суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания Карповой А.В., суд учитывает характер совершенного ею умышленного преступления, которое относится к категории средней тяжести и не обладает повышенной степенью общественной опасности, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Карповой А.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Назначая подсудимой Карповой А.В. наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимой, имеющей постоянное место жительства, неработающей, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, замужней, иждивенцев не имеющей, на учете у психиатра и нарколога не состоящей, и приходит к выводу, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как любой другой вид не сможет обеспечить достижение указанных целей. Однако при этом считает, что исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, поскольку данные о её личности, поведение после совершения преступления свидетельствуют, что под контролем она представлять социальной опасности не будет, тяжких последствий от её действий не наступило, потерпевшая на строгом наказании не настаивает. В связи с чем, в соответствии с требованиями ст.62 ч.5 УК РФ суд назначает Карповой А.В. наказание в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное его исполнение будет являться чрезмерно суровой мерой и крайне негативно отразится на дальнейшей адаптации осужденной в обществе.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении Карповой А.В. ст.64 УК РФ суд не находит. Также суд не считает необходимым изменять категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств его совершения и личности подсудимой.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает назначать Карповой А.В. нецелесообразным, так как основное наказание будет достаточным для исправления.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон, банковскую карту следует оставить по принадлежности у К.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карпову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Карпову А.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Испытательный срок Карповой А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Карповой А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон, банковскую карту - оставить у К.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: ________________________ Л.В. Шевчук