Дата принятия: 20 марта 2014г.
        Номер документа: 1-182/2014
                             
    
    
    
    
        
								                      Дело № 1-182/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 марта 2014 года                                                                     гор. Уфа РБ
 
    Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Яковлевой И.С.,
 
    при секретаре Абдульмановой Г.З.,
 
    с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.,
 
    подсудимого Медведева А.А. и его защитника Головенкина В.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Медведева А.А., ...,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Медведев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотическихсредств, при следующих обстоятельствах.
 
    ...
 
    ...
 
    ....
 
    < дата > Медведев А.А. около 22 часов 11 минут, находясь возле ..., незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона России от 08.01.1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Д.А.В.., передав ему в руки, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости объемом 2,0 мл, находящуюся в медицинском шприце однократного применения, в сборе, градуированном на 5 мл, массой сухого остатка 0,04 гр., на ранее помеченные сотрудниками полиции денежные средства в сумме 200 рублей. В22 часа 12 минут < дата > Медведев А.А. был задержан сотрудниками ОУР Управления МВД России по ..., около ....
 
    < дата > в период времени с 22 часов 57 минут по 23 часа 07 минут, в ходе личного досмотра Медведева А.А., произведенного в служебном кабинете ... ОП ... Управления МВД России по ..., по адресу: ..., у Медведева А.А. были обнаружены и изъяты из правого бокового кармана куртки денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая, ранее помеченные сотрудниками полиции.
 
    < дата > в период времени с 23 часов 16 минут по 23 часов 26 минут, Д.А,В. находясь в служебном кабинете ... ОП ... Управления МВД России по ..., по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам полиции, в присутствии понятых, наркотическое средство, смесь, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости объемом 2,0 мл, находящееся в медицинском шприце однократного применения, в сборе, градуированном на 5 мл, массой сухого остатка 0,04 гр., приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах у Медведева А.А.
 
    Таким образом, Медведев А.А. самостоятельно не смог довести свой преступный умысел до конца в части сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит - дезоморфин, в виде жидкости объемом 2,0 мл, находящуюся в медицинском шприце однократного применения, в сборе, градуированном на 5 мл, массой сухого остатка 0,04 гр., так как был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств в связи с проведения ОРМ «Проверочная закупка».
 
    Дезоморфин и все смеси в состав, которых входит дезоморфин, не зависимо от его количества, внесены в «список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно, Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года утверждено «Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - дезоморфин, значительным размером является размер свыше 0,05 гр.
 
    В судебном заседании подсудимый Медведев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Головенкин В.П. поддержал позицию подсудимого Медведева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Медведева А.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    Суд квалифицирует действия Медведева А.А. по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
 
    Медведев А.А. на учете психиатра и нарколога не состоит.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела и личности виновного находит, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и считает необходимым назначить Медведеву А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, принимая во внимание его отношение к содеянному, следует назначить без дополнительного наказания - ограничения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, роли подсудимого Медведева А.А. - его поведения во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд находит возможным назначить Медведеву А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела оснований для применения      ст.15 ч.6 УК РФ и ст. 73 УК РФ, суд не находит.
 
    Для отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Медведева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Медведеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с < дата > года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ...
 
    ...
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья            ...                                                                 И.С. Яковлева.