Приговор от 21 января 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
                                             Дело № 1-18/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
21 января 2014 г.                          гор. Уфа РБ
 
    Советский районный суд гор. Уфы РБ в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б. с участием прокурора Зуевой М.Г., адвоката Якупова Р.З., при секретаре Абдульмановой Г.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Галиева Х.Х., ...
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК Российской Федерации),
 
у с т а н о в и л :
 
    Г.Х.Х., в 10-х числах февраля 2013 года, точная дата дознанием не установлена, около 02:00 часов, находясь возле ... РБ по ... РБ, незаконно, путем присвоения найденного приобрел дымный порох, массой 253 гр., которые стал незаконно носить при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета.
 
    < дата > около 17:00 часов возле Остановки общественного транспорта «...» по ... РБ Г.Х.Х. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОП № 7 Управления МВД России по г. Уфе, расположенный по адресу : РБ г. Уфа ул. ..., где в ходе личного досмотра у Г.Х.Х. из рук был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось сыпучее вещество в полимерной упаковке, которое согласно заключения судебной экспертизы является дымным порохом промышленного изготовления и относится к взрывчатому веществу метательного действия. Применяется в средствах воспламенения, передачи огневого импульса, метательных, вышибных зарядах, пиротехнических средствах, а также в виде шашек. Представленный дымный порох пригоден для производства взрыва при горении в прочной замкнутой или полузамкнутой оболочке. Масса представленного дымного пороха составляет 253 г.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г.Х.Х., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
 
    По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Г.Х.Х., после консультации с защитником адвокатом Якуповым Р.З., добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст. 314 и 315 Уголовно-процессуального кодекса РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации, вмененного подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, подсудимый Г.Х.Х. согласен с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств и полагает возможным данное ходатайство удовлетворить.
 
    При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Г.Х.Х. по ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Г.Х.Х., суд руководствуется требованиями ст. ст. 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимым Г.Х.Х. совершено преступление, относящееся в силу ст. 15 УК Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, активное способствование Г.Х.Х. расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Г.Х.Х., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить Г.Х.Х. наказание в виде лишения свободы на минимальный срок.
 
         Руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Г.Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации, назначить наказание в виде 02 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Г.Х.Х. в виде заключения под стражу не изменять, срок наказания исчислять с 17.12.2013г.
 
    Вещественное доказательство-...- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.            
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Советский районный суд г. Уфы РБ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Федеральный судья:               Соболева Г.Б.