Дата принятия: 11 марта 2014г.
        Номер документа: 1-179/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                                   1-179/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
            г. Уфа                                                                 11 марта 2014 года                                                                                                          
 
    Советский районный суд г. Уфы в составе
 
    председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
 
    государственного обвинителя Мурзина Р.Р.
 
    адвоката Быковой Р.Ф., уд. № 1039 ордер № 074288
 
    при секретаре Балобановой В.Л.
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Гизатуллин Т.Б., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    25.12.2013г.Гизатуллин Т.Б., точное время в ходе дознания не установлено, находясь в подъезде ... ..., между 7 и 8 этажами, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления т.е. без цели его сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - N-метилэфедрон, которое впоследствии хранил при себе, положив в левый карман джинс.
 
               26.12.2013г. около 16 часов на лестничной площадке 8 этажа подъезда ... ..., он был задержан сотрудником полиции.     
 
                В ходе личного досмотра, у Гизатуллин Т.Б. из левого кармана махрового халата был изъят один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (1 -фенил-2-(пирролидин-1 -ил)пентан-1 - он, (a-PVP) являющимися производным N-метилэфедрона массой 0,54 гр., содержащееся в одном полимерном пакетике.
 
    N-метилэфедрон внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от < дата > года.
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации ... от < дата > «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК Российской Федерации» значительный размер наркотического средства N-метилэфедрон составляет 0,2 грамм и выше, соответственно масса наркотического вещества, составляющая 0,54 г, превышает указанную и является значительным размером.
 
               Подсудимый Гизатуллин Т.Б., в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гизатуллин Т.Б., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
 
    При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Гизатуллин Т.Б., после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Действия Гизатуллин Т.Б.следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ т.е. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
              При назначении наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность Гизатуллин Т.Б., то что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, занимается общественно полезным трудом т.е. работает.
 
    Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает, то, что имеет на иждивении 1 малолетнего ребёнка, активно способствовал раскрытию данного преступления.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в действиях Гизатуллин Т.Б., суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, суд считает возможным назначить Гизатуллин Т.Б., наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, 64, 73 УК РФ, не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Гизатуллин Т.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 рублей в доход государства.
 
              Меру пресечения Гизатуллин Т.Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
               Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (1 -фенил-2-(пирролидин-1 -ил)пентан-1 - он, (a-PVP) являющееся производным N-метилэфедрона массой 0,51 гр., два ватных тампона со смывами с рук Гизатуллин Т.Б., срез ткани левого кармана махрового халата, на котором содержатся следовые количества наркотического средства - хранящиеся в камере хранения ОП ... Управления МВД России по ... - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Советский районный суд ....
 
          Судья                                                                             Сулейманов А.Т.