Приговор от 05 марта 2014 года №1-178/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                     Дело № 1-178/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05 марта 2014 года                                                               гор. Уфа РБ
 
    Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Яковлевой И.С.,
 
    при секретаре Абдульмановой Г.З.,
 
    с участием государственного обвинителя Дмитриевой С.В.,
 
    подсудимого О.И.В., его защитника адвоката Барабановой Л.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Обухова И.В., ...
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    О.И.В. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    В соответствии со справкой эксперта ... от < дата > экспертного подразделения УФСБ России по Республики Башкортостан, порошкообразное вещество, находящееся в полимерном пакете с надписью «...», пересылаемое в грузовом отправлении № ..., содержит в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 149,30 граммов, на момент проведения исследования. В процессе исследования израсходовано 0,01 граммов наркотического средства, возвращено 149,290 грамма наркотического средства.
 
    ...
 
    ...
 
    В соответствии со справкой эксперта № .../фх от < дата > ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан, представленное на исследование вещество массой 149,290 гр. содержит в своем составе - мефедрон (4-метилметкатинон) и является наркотическим средством, на момент проведения исследования. В процессе исследования израсходовано 0,020 граммов наркотического средства, возвращено 149,270 граммов готического средства.
 
    В соответствии с заключением эксперта ... от < дата > экспертного подразделения УФСБ России по Республики Башкортостан, содержащееся в полимерном пакете с надписью «...» из грузового отправления № ... порошкообразное вещество, массой 149,270 граммов, содержит в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4- метилметкатинон), на момент проведения исследования. В результате исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства, возвращено 149,250 граммов наркотического средства.
 
    Наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в запрещен» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» масса наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), равная 149,30 граммов, является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый О.И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Барабанова Л.П. поддержала позицию подсудимого О.И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность О.И.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    Суд квалифицирует действия О.И.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства.
 
    О.И.В. состоит на учете у врача нарколога с сентября 2012 года с диагнозом «эпизодическое употребление каннабиноидов».
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Поскольку преступление, относящееся к категории тяжких, совершено О.И.В. в период испытательного срока по предыдущему приговору, что в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ влечет отмену условного осуждения и наказание следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личности виновного, влияние наказания на условия жизни его семьи, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить О.И.В. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
 
    Для отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    О.И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Калининского районного суда г. Уфы РБ от < дата > года, отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору Калининского районного суда г. Уфы РБ от < дата > частично присоединить к назначенному наказанию по данному приговору и по совокупности приговоров окончательно назначить 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения О.И.В. в виде заключения под стражу не изменять и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с < дата > года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья        п/п          И.С. Яковлева.