Приговор от 09 апреля 2014 года №1-176/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск.                                                                                                         09 апреля 2014 года.
 
          Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.;
 
    с участием государственного обвинителя Павлик И.Н.,
 
    потерпевшего Х.,
 
    подсудимого Захаров С.Н.,
 
    защитника-адвоката Полосина И.В., предоставившего удостоверение *** и ордер ***
 
    при секретаре судебного заседания Ястребовой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-176/2014 в отношении гражданина:
 
                         Захаров С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> образование ***, проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, не женатого, не работающего, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Захаров С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** Захаров С.Н. находился в помещении сдули звукозаписи, расположенном по адресу: <адрес> вместе с малознакомыми ему О. и Х.. Захаров С.Н., действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что О. и Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснули и за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее О., а именно:
 
    -ноутбук *** в комплекте с сетевым шнуром и зарядным устройством, общей стоимостью *** взяв их со стола;
 
    -компьютерную мышь стоимостью ***, взяв ее со стола;
 
    -сотовый телефон *** стоимостью ***, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора материальной ценности не представляющей, взяв его со стола;
 
    -модем *** стоимостью ***, взяв его со стола;
 
    -полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляющий, взяв его с пола;
 
    -денежные средства в сумме ***, вытащив их из кармана брюк, одетых на О., всего на общую сумму ***, причинив тем самым О. значительный ущерб в сумме ***
 
    И имущество, принадлежащее Х., а именно:
 
    -сотовый телефон *** стоимостью ***, с находящимися в нем сим-картой сотового оператора и картой памяти материальной ценности не представляющими, вытащив его из кармана трико, одетого на Х., всего на общую сумму ***, причини тем самым Х. значительный ущерб в сумме ***
 
    После чего Захаров С.Н. с похищенным имуществом с места совершении преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Захаров С.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, требования гражданских исков признал. Подсудимый поддержал заявленное на стадии предварительного расследования добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевших не поступило возражений на проведение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что основания прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Захаров С.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый не состоял и не состоит на учете у врача психиатра, его поведение в судебном заседании, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого Захаров С.Н. судом не усматривается, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности с назначением уголовного наказания.
 
    Суд квалифицирует действия Захаров С.Н. по совершенному преступлению по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом оснований, установленных ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.       
 
    Характеризуется подсудимый Захаров С.Н. положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч.1,2 ст.61 УК РФ устанавливает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Разрешая вопрос о наказании суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания не иначе как лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой подсудимому нормы УК РФ не имеется, при этом принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, для достижения цели исправления подсудимого, наказание, возможно, назначить без реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложения дополнительной обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что при признании иска, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
         Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,      
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Захаров С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
 
         На основании ст.73 УК РФ назначенное Захаров С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
         Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.
 
         Возложить на Захаров С.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
         Меру пресечения подсудимому Захаров С.Н. в виде заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под страже в зале суда.
 
    Отменить меру пресечения по вступлении приговора в законную силу.     
 
    Гражданские иски Х., О. - удовлетворить.
 
    Взыскать с Захаров С.Н. в пользу О., проживающего <адрес>, денежные средства в сумме ***
 
    Взыскать с Захаров С.Н. в пользу Х., денежные средства в сумме ***
 
    Вещественные доказательства: ***
 
         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.
 
         Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
 
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья     О.А. Левин
 
    Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2014 года.
 
    Судья       О.А. Левин
 
    Подлинный приговор находится в уголовном деле № 1-176/2014 в Братском городском суде Иркутской области.
 
    Секретарь