Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тулун 11 июня 2014г.
Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шевчук Л.В., единолично,
с участием государственного обвинителя: помощника Тулунского межрайонного прокурора Рымаревой В.А.,
подсудимой: Устюжиной Л.С.,
защитника: адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение *** и ордер №***,
а также потерпевшего: К.,
при секретаре Игнатенко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-175/2014 в отношении:
Устюжиной Л.С., .......... ранее судимой:
29.10.2013г. мировым судьей судебного участка №89 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области по ст.157 ч.1 УК РФ, к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной 5% в доход государства, условно с испытательным сроком в 10 месяцев,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Устюжина Л.С. умышленно причинила здоровью К. тяжкий вред, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
07.02.2014г. в период с 8 часов 00 минут до 10 часов 50 минут К., находясь в летней кухне, расположенной в ограде квартиры №*** дома №*** по ул.**** г.Тулуна Иркутской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений учинил ссору с У. и Устюжиной Л.С, в ходе которой причинил им телесные повреждения. На почве обиды за причинение телесных повреждений, у Устюжиной Л.С., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., реализуя который Устюжина Л.С., 07.02.2014г. в период с 8 часов 00 минут до 10 часов 50 минут, находясь в летней кухне, расположенной в ограде квартиры *** дома №*** по ул.**** г.Тулуна Иркутской области, вооружилась хозяйственно-бытовым ножом и умышленно нанесла им два удара стоящему к ней спиной К. в жизненно-важный орган – грудную клетку, причинив ему при этом телесные повреждения в виде: одного проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа на уровне 2 межреберья с образованием подкожной и межмышечной эмфиземы, осложнившегося правосторонним минимальным гидротороксом, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; не проникающей колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 3 межреберья по лопаточной линии, относящееся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.
Подсудимая Устюжина Л.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
У государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Устюжиной Л.С. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует её действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Устюжиной Л.С., она адекватно вела себя в судебном заседании, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, поэтому, принимая во внимание её характеризующие данные, суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания Устюжиной Л.С., суд учитывает характер совершенного ею умышленного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих обстоятельств не установлено.
Назначая Устюжиной Л.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного ею умышленного преступления небольшой тяжести, за которое она была осуждена к условной мере наказания, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимой, имеющей постоянное место жительства, незамужней, иждивенцев не имеющей, лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, работающей по найму, характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящей, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Устюжиной Л.С. и предупреждения совершения ею новых преступлений, ей необходимо назначить наказание, только связанное с изоляцией от общества, так как менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение указанных целей, исправительного воздействия предыдущего наказания в виде исправительных работ с применением положений ст.73 УК РФ оказалось недостаточным, она в период условного осуждения вновь совершила тяжкое преступление, с повышенной степенью общественной опасности, направленное против жизни и здоровья человека, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя Устюжина Л.С. не сделала, на путь исправления не встала. В связи с чем суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения и назначает ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Устюжиной Л.С. по приговору мирового судьи судебного участка №89 по г.Тулуну и Тулунскому району Иркутской области от 29.10.2013г. необходимо отменить. Окончательное наказание ей следует назначить по правилам ст.70, ст.71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания Устюжиной Л.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ суд не находит. Также суд не считает необходимым изменять категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств его совершения и личности Устюжиной Л.С.
В материалах уголовного дела имеется исковое заявление Тулунского межрайонного прокурора о взыскании с Устюжиной Л.С. в пользу Тулунского филиала Главного управления территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области денежных средств в сумме 20586 рублей 50 копеек, затраченных на лечение потерпевшего. Согласно материалам уголовного дела, в 1 квартале 2014г. стоимость одного койко-дня в хирургическом отделении ОГБУЗ «Тулунская ГБ» составила 1871,50 руб. (л.д.156) Из копии медицинской карты стационарного больного К. следует, что он провел в хирургическом отделении ОГБУЗ «Тулунская ГБ» 11 койко-дней (л.д.88). В связи с чем суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела.
Вещественные доказательства по уголовному делу: находящиеся в камере хранения МО МВД России «Тулунский» два ножа, фрагменты ножа, отрезок паласа, отрезок марли необходимо уничтожить; медицинскую карту К. необходимо оставить в ОГБУЗ «Тулунская ГБ».
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Устюжину Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде одного года одинадцати месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Устюжиной Л.С. по приговору мирового судьи судебного участка №89 по г.Тулуну и Тулунскому району Иркутской области от 29.10.2013г. отменить.
В силу ст.70, ст.71 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить один месяц от неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №89 по г.Тулуну и Тулунскому району Иркутской области от 29.10.2013г., и окончательно назначить Устюжиной Л.С. два года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Устюжиной Л.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять её под стражу из зала суда. По вступлению приговора в законную силу отменить.
Срок наказания Устюжиной Л.С. исчислять с 11.06.2014г.
Иск Тулунского межрайонного прокурора удовлетворить.
Взыскать с Устюжиной Л.С. в пользу Тулунского филиала Главного управления территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области, расположенного по адресу: Иркутская область, г.Тулун, ул.Гидролизная,2, денежные средства в сумме 20586 (двадцать тысяч пятьсот восемьдесят шесть) рублей 50 копеек, перечислив на расчетный счет ***.
Вещественные доказательства: два ножа, фрагменты ножа, отрезок паласа, отрезок марли - уничтожить; медицинскую карту К. - оставить в ОГБУЗ «Тулунская ГБ».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья _______________________ Л.В. Шевчук