Приговор от 20 марта 2014 года №1-174/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-174/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                           1-174/2014 г.                                                                                                                                                                                                                                                                                         
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 марта 2014 года                                                                                   г. Уфа
 
    Советский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
 
    с участием государственного обвинителя Наконечной А.В.
 
    адвоката Рахимовой А.А. уд. № 827 орд. № 168475
 
    при секретаре Балобановой В.Л.
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Уразбаев Д.Х., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
            У С Т А Н О В И Л
 
         < дата > в 12 часов Уразбаев Д.Х., находясь на ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, подойдя к пассажирскому вагону заводской № ..., находящемуся в составе сборного пассажирского поезда, на ... зная, что указанный вагон находится под охраной работников ООО «...», незаконно открыв дверь с помощью специализированного вагонного ключа - «секретки», который у последнего остался с последнего места работы - грузчика ООО «...» на станции ... незаконно проник в вагон купейного типа, заводской ... и тайно похитил синтепоновые одеяла в количестве 2-х штук, стоимостью 485 рублей 42 копейки каждое, синтепоновые подушки в количестве 2-х штук, стоимостью 244 рубля 26 копеек каждая, шторы (гобелены) в количестве 2-х штук, стоимостью 779 рублей 17 копеек каждая, наволочку на подушку, стоимостью 79 рублей 50 копеек, бельевой мешок проводника, стоимостью 121 рубль 20 копеек, запечатанные комплекты белья «Бязь» в количестве 1-х штук, стоимостью 686 рублей 02 копейки каждый, а так же принадлежащие ОАО «Федедеральная пассажирская компания» стеклянные стаканы в количестве 4-х штук, стоимостью 12 рублей каждый, подстаканники в количестве 4-х штук, стоимостью 347 рублей каждый. Впоследствии с места преступления скрылся.
 
    В тот момент когда с похищенным направился в дом родителей своей сожительницы Р.С.В., расположенный а адресу: ... А, ..., был задержан работниками полиции. В процессе досмотра последнего похищенное было обнаружено и изъято.
 
         Подсудимый Уразбаев Д.Х., в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уразбаев Д.Х., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
 
    При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Уразбаев Д.Х. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевшие А.М.М., Г.И.А. (в деле имеются заявления), против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Действия Уразбаев Д.Х. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а так же личность Уразбаев Д.Х. то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительные характеристики.
 
    Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает то, что он активно способствовал раскрытию данного преступления, ущерб возмещён в полном объёме.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в действиях Уразбаев Д.Х. суд не усматривает.
 
    С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Уразбаев Д.Х. наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Уразбаев Д.Х. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и подвергнуть его штрафу в сумме 10000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Уразбаев Д.Х. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 синтепоновых одеяла, 2 синтепоновые подушки, 2 шторы (гобелены), 1 наволочку на подушку, бельевой мешок проводника, 1 запечатанный комплект белья «Бязь», 4 стеклянных стакана, 4 подстаканника, универсальный специализированный вагонный ключ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУ МВД России на транспорте - вернуть по принадлежности, копии карточек складского учета, копию накладной - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Советский районный суд ....
 
    Судья                                                                             Сулейманов А.Т.