Дата принятия: 12 марта 2014г.
        Номер документа: 1-173/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                               Дело № 1-173/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    12 марта 2014г.                                                                                              г.Уфа
 
    Советский районный суд г.Уфы в составе:
 
    Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
 
    С участием государственного обвинителя Дмитриевой С.В.
 
    Адвоката Якупова Р.З.
 
    При секретаре Балобановой В.Л.
 
    Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Каталевич В.А., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    < дата > около 23 часов возле СПП ... расположенного около ... работниками полиции был задержан Каталевич В.А., в ходе досмотра у которого была обнаружена и изъята смесь, которая согласно заключению экспертизы является наркотическим средством-смесью, массой 1,84 грамма, содержащей в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).
 
            Данное вещество последний, умышленно, незаконно приобрёл < дата > около 18 часов по адресу ... ..., в яме «закладке» находящейся возле подъезда №2, впоследствии хранил при себе для собственного употребления т.е. без цели сбыта.
 
             Наркотическое средство Каталевич В.А. ранее было оплачено, путём перечисления денежных средств в сумме 1000 рублей, через терминал расположенный в ТРК «...» по адресу ....
 
    (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и все смеси, в состав которых входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), независимо от его количества являются наркотическими средствами, запрещенными к обороту и внесены в «Список наркотических средств психотропных веществ» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от 30.06.1998г.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от < дата > ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень свыше 0.05 граммов является крупным размером.
 
    Подсудимый Каталевич В.А. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каталевич В.А., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
 
    При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Каталевич В.А. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Действия Каталевич В.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
           При назначении наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность Каталевич В.А., то что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, занимается общественно полезным трудом т.е. работает, ранее не судим.
 
          Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает, то, что активно способствовал раскрытию данного преступления, является инвали... группы.
 
           Отягчающих вину обстоятельств, в действиях Каталевич В.А., суд не усматривает.
 
           На основании изложенного, суд считает возможным назначить Каталевич В.А.,. наказание с применением ст. 73 УК РФ т.е. условно т.к. исправление его возможно без изоляции от общества.
 
           Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Каталевич В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Каталевич В.А. не менять место жительства без согласия УИИ.
 
    Периодически являться на регистрацию в дни установленные УИИ.
 
    Контроль за поведением Каталевич В.А. возложить на Уголовно -Исполнительную Инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Каталевич В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство-смесь, массой 1,80 грамма, содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), хранящиеся в камере хранения ОП ... Управления МВД России по ... - уничтожить.
 
              Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Советский районный суд ...
 
                 Судья                                                                             Сулейманов А.Т.