Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тулун 18 июня 2014г.
Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шевчук Л.В., единолично,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Пановой Е.В.,
подсудимой: Валтусовой Л.И.,
защитника: адвоката Потёмина А.А., представившего удостоверение *** и ордер № ***,
а также потерпевшего: Д.,
при секретаре: Игнатенко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-172/2014 в отношении:
Валтусовой Л.И., .........., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Валтусова Л.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Д., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
01.03.2014г. в период с 18 часов до 20 часов, Д., находясь в квартире №*** дома №*** по ул.**** г.Тулуна Иркутской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений учинил словесную ссору с Валтусовой Л.И. На почве обиды за высказанные в ее адрес оскорбления, у Валтусовой Л.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д., реализуя который Валтусова Л.И. 01.03.2014г., в период с 18 часов до 20 часов, находясь в квартире №*** дома №*** по ул.**** г.Тулуна Иркутской области, вооружилась изготовленным промышленным способом боевым штыком, относящимся к среднеклинковому военному холодному оружию колюще-режущего действия и умышленно нанесла им удар Д. в жизненно-важный орган - брюшную полость, причинив ему при этом телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости слева в среднем отделе, с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкого кишечника, осложнившегося острой кровопотерей, относящегося к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Валтусова Л.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
У государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Валтусовой Л.И. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует её действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Валтусовой Л.И., она адекватно вела себя в судебном заседании, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, поэтому, принимая во внимание её характеризующие данные, суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания Валтусовой Л.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которые относятся к категории тяжких, направленных против здоровья человека, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих обстоятельств не установлено.
Назначая подсудимой наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность Валтусовой Л.И., имеющей постоянное место жительства, характеризующейся удовлетворительно, ранее не судимой, на учете у нарколога и психиатра не состоящей, неработающей, и тем не менее приходит к выводу, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как совершенное преступление является тяжким, направленным против личности, и другой вид не сможет обеспечить достижение его целей. Однако при этом считает, что исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, поскольку Валтусова Л.И. имеет постоянное место жительства, то есть социально адаптирована, потерпевший на строгом наказании не настаивает. В связи с чем назначает подсудимой наказание с учетом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное его исполнение будет являться чрезмерно суровой и несправедливой мерой и не будет отвечать целям наказания.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ суд не находит. Также суд не считает необходимым изменять категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств его совершения и личности Валтусовой Л.И.
В материалах уголовного дела имеется исковое заявление Тулунского межрайонного прокурора о взыскании с Валтусовой Л.И. в пользу Тулунского филиала Главного управления территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области денежных средств в сумме 22458 рублей, затраченных на лечение потерпевшего. Согласно материалам уголовного дела, в марте 2014г. стоимость одного койко-дня в хирургическом отделении ОГБУЗ «Тулунская ГБ» составила 1871,50 руб. (л.д.104). Из копии медицинской карты стационарного больного Д. следует, что он провел в хирургическом отделении ОГБУЗ «Тулунская ГБ» 12 койко-дней (л.д.45). В связи с чем суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела.
Вещественные доказательства по уголовному делу: штык - нож, находящийся в камере хранения МО МВД России «Тулунский» необходимо уничтожить; медицинскую карту Д. необходимо оставить в ОГБУЗ «Тулунская ГБ»; акт медицинского освидетельствования *** необходимо хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Валтусову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Валтусову Л.И. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и контроль за её поведением, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Испытательный срок Валтусовой Л.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Валтусовой Л.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Иск Тулунского межрайонного прокурора удовлетворить.
Взыскать с Валтусовой Л.И. в пользу Тулунского филиала Главного управления территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области, расположенного по адресу: ****, денежные средства в сумме 22458 (двадцать две тысячи четыреста пятьдесят восемь) рублей, перечислив на расчетный счет ***.
Вещественные доказательства: штык-нож, находящийся в камере хранения МО МВД России «Тулунский» - уничтожить; медицинскую карту Д. - оставить в ОГБУЗ «Тулунская ГБ»; акт медицинского освидетельствования *** - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья _______________________ Л.В. Шевчук