Приговор от 18 марта 2014 года №1-172/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                    1-172/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Уфа Республики Башкортостан                                       18 марта 2014 года
 
 
    Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Мулланурова А.З.
 
    при секретаре Калининой Н.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя Мурзина Р.Р.,
 
    защитника в лице адвоката Быковой Р.Ф., ордер №150826, удостоверение №1039,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Балакирев Б.Ю., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Балакирев Б.Ю. < дата > в период времени до 17 часов 14 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, для личного потребления без цели сбыта, у остановки общественного транспортного «...», расположенной напротив ..., встретился с неустановленным лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, у которого незаконно приобрел за денежные средства в сумме 1000 рублей наркотическое средство, находящееся внутри полимерного пакетика, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе. Позднее в 17 часов 15 минут, возле ... сотрудниками Управления ФСКН России по РБ Балакирев Б.Ю. был задержан и в ходе его личного досмотра, произведенного с участием понятых, у Балакирев Б.Ю. был изъят вышеуказанный полимерный пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта №565/фх от < дата > содержит в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 2,332 грамма, что составляет значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Балакирев Б.Ю. свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд считает, что Балакирев Б.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что Балакирев Б.Ю. вину свою признал полностью и раскаивается в совершенном, учитывает сведения о личности подсудимого, то что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Балакирев Б.Ю. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-310,314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Балакирев Б.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Балакирев Б.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать Балакирев Б.Ю. не менять место жительства без уведомления органов ГУФСИН, являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Балакирев Б.Ю. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ...: наркотическое средство, смывы с рук Балакирев Б.Ю., срезы с ногтевых пластин Балакирев Б.Ю., марлевый тампон, смывы на марлевый тампон, следы рук на липкой ленте «скотч» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ через Советский районный суд ..., за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
               Судья                                                                                               А.З. Муллануров