Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск. 09 апреля 2014 года.
Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.;
с участием государственного обвинителя Павлик И.Н.,
потерпевшей И.г.,
подсудимого Трушков И.П.,
защитника-адвоката Полосина И.В., представившего удостоверение *** и ордер ***
при секретаре судебного заседания Ястребовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-172/2014 в отношении гражданина:
Трушков И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование *** проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, работающего без оформления трудовых отношений, сожительствующего, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Трушков И.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Трушков И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес>, где проживает вместе со своей сожительницей И. гызы, совместно с которой употреблял спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникшей личной неприязни между Трушков И.П. и И. г., возник словесный конфликт, в ходе которого Трушков И.П. с целью причинения тяжкого вреда здоровью И.г., взял в руки колонку от домашнего кинотеатра, достав ее из дивана в комнате и, удерживая вышеуказанную колонку в руках, приблизился к сидевшей в кресле в вышеуказанной комнате И.г., после чего умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес множественные удары указанной колонкой по различным частям тела И.г. с левой стороны, причинив ей телесные повреждения в виде:
***
***
В судебном заседании подсудимый Трушков И.П., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, требования гражданского иска признал полностью. Подсудимый поддержал заявленное на стадии предварительного расследования добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Трушков И.П. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимый не состоял и не состоит на учете у врача психиатра, его поведение в судебном заседании, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого Трушков И.П. судом не усматривается, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности с назначением уголовного наказания.
Суд квалифицирует действия Трушков И.П. по совершенному преступлению по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом оснований, установленных ч.5 ст.62 УК РФ.
Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжкого. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Характеризуется подсудимый Трушков И.П. по месту жительства положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч.1,2 ст.61 УК РФ устанавливает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а именно посягательство на здоровье сожительницы, в отношении которой уже имелись аналогичные посягательства, сопряженные с распитием алкоголя, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание изложенное, характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд приходит к выводу, что для достижения цели наказания, необходимо назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой подсудимому нормы УК РФ, однако учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, род его занятий, учитывая, в том числе, и позицию потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, поскольку она сама спровоцировала совершение в отношении нее преступления - возможно, назначить наказание без реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ и с установлением испытательного срока и возложением дополнительной обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Гражданский иск, признанный подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трушков И.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Трушков И.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора. Возложить на Трушков И.П. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подсудимому Трушков И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить, взыскать с Трушков И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в счет возмещения средств потраченных на лечение И.г. в пользу *** граждан <адрес> в сумме ***
Вещественные доказательства: ***
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.
Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
Судья: подпись
Копия верна. Судья О.А. Левин
Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2014 года.
Судья О.А. Левин
Подлинный приговор находится в уголовном деле № 1-172/2014 в Братском городском суде Иркутской области.
Секретарь