Решение от 14 июля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 июля 2014 года                                                                    город Уфа, ул. Победы д.19<АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Орджоникидзевский район города Уфы Республики Башкортостан Ахметов А.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района города <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    подсудимого<ФИО2>
 
    защитника адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер серии <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Яфаева <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца  г. <АДРЕС> РБ, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу:  РБ г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проживающего по адресу: РБ, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    <ДАТА4> ( в неустановленное дознанием время) находясь в здании МРИФНС <НОМЕР> по РБ расположенного по <АДРЕС> города <АДРЕС>, <ФИО2>, умышленно, из корыстных побуждений, предъявил сотруднику отдела кадров заведомо подложный документ-листок нетрудоспособности <НОМЕР>, оформленное на свое имя, выданный <ДАТА5> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», не соответствующий действительности и освобождающий от обязанностей осуществления трудовой деятельности в связи с временной нетрудоспособностью.
 
    Согласно справки выданной Государственным учреждением -региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РБ, листок нетрудоспособности с серийным номером <НОМЕР> 706 в ГУ- региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РБ не поступал и соответственно не выдавался.
 
    Порядок обеспечения бланками листков нетрудоспособности регламентирован Приказом ФСС РФ <НОМЕР>, Минздрава РФ <НОМЕР> от <ДАТА6> « Об утверждении инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения». Вышеуказанным приказом установлен порядок обеспечения бланками листков нетрудоспособности медицинских организаций, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Медицинский центр ОО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в ГУ-РО ФСС по РБ лицензию на медицинскую деятельность не предъявлял и бланками листков нетрудоспособности не обеспечивал.
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> о  <ДАТА7> представленный на исследование листок нетрудоспособности <НОМЕР>, оформленный на имя Яфаева <ФИО5>, <ДАТА8> рождения, изготовлен не производством предприятия осуществляющих изготовление данного вида документов, а выполнен способом цветной струйной печати.
 
    Таким образом, <ФИО2> использовал заведомо подложный документ, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации .
 
      В судебном заседании подсудимый <ФИО2> поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что заявлено оно добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину полностью признает, в содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Суд на основании ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, обвинительного приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого <ФИО2> суд  квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому <ФИО2> суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым <ФИО2>, раскаяние в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    При назначении наказания суд так же принимает во внимание, что данное дело рассмотрено в особом порядке, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Всесторонне и объективно оценив совокупность всех вышеприведенных обстоятельств, с учетом личности подсудимого  <ФИО2>, его отношения к содеянному, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией данной статьи.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314, 316, 322 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Яфаева <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении <ФИО2> отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - лист нетрудоспособности  <НОМЕР> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течении 10 суток со дня его оглашения через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья    А.А. Ахметов