Приговор от 01 июля 2014 года №1-171/14

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-171/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-171/14                                            
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Владимир                                         01 июля 2014 года
 
    Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
 
    председательствующего судьи Барышева М.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Антиповой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Некрасовой Г.О.,
 
    потерпевшего К.,
 
    подсудимого Кулакова М.И. и
 
    защитника подсудимого – адвоката Большакова В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Кулакова М.И., ......, судимого:
 
    03 мая 2006 года Фрунзенским районным судом г. Владимира по п. «а» ч. 2 ст. 166; ст. 73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года условно с испытательным сроком 03 года. Постановлением Фрунзенского районного суда г. Владимира от 17 июля 2008 года условное осуждение отменено, Кулаков М.И. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 03 года;
 
    01 ноября 2008 года Фрунзенским районным судом г. Владимира, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 20 января 2009 года, по ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 69; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 04 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 08 июня 2011 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Владимира от 27 мая 2011 года с неотбытым сроком 01 год 19 дней;
 
    12 марта 2014 года мировым судьей судебного участка № 4 Фрунзенского района г. Владимира по ч. 1 ст. 158; ст. 73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год условно с испытательным сроком 02 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кулаков М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
 
    22 января 2014 года около 15 часов в ...... Кулаков М.И., действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащее К. имущество: телевизор «Philips » вместе с пультом дистанционного управления и шнуром электропитания, общей стоимостью 19 000 рублей, 3D-очки «Philips», стоимостью 2 100 рублей, и швейную машину «Brother », стоимостью 3 490 рублей. Завладев похищенным имуществом, Кулаков М.И. скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Кулаков М.И. причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб в размере 24 590 рублей.
 
    В судебном заседании Кулаков М.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кулаков М.И. заявил ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 05 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Кулакова М.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулакова М.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кулакова М.И., является рецидив преступлений.
 
    Кулаков М.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризовался положительно.
 
    Вместе с тем, Кулаков М.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, в том числе, относящихся к категории тяжких, и совершил новое преступление против собственности.
 
    Учитывая это, суд принимает решение назначить Кулакову М.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    При этом суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ст.73 УК РФ, для признания назначенного наказания условным.
 
    Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
 
    При определении срока наказания суд также учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Кулакову М.И. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к Кулакову М.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Кулаков М.И., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить Кулакову М.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор «Philips », телевизор «Philips » с пультом дистанционного управления, шнуром электропитания и 3D-очками «Philips», товарный чек на швейную машину «Brother » и швейную машину «Brother » необходимо вернуть К.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику за оказание юридической помощи в судебном заседании по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат, а их следует отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кулакова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 02 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу изменить Кулакову М.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взять Кулакова М.И. под стражу в зале суда.
 
    Начало исчисления срока отбывания Кулаковым М.И. наказания считать с 01 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор «Philips », телевизор «Philips » с пультом дистанционного управления, шнуром электропитания и 3D-очками «Philips», товарный чек на швейную машину «Brother » и швейную машину «Brother » - вернуть потерпевшему К.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику за оказание юридической помощи в судебном заседании по назначению суда, отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья                                     М.А. Барышев
 
    Приговор изменен 26.08.2014 апелляционным постановлением Владимирского областного суда:
 
    Приговор Фрунзенского районного суда г. Владимира от 01.07.2014 года в отношении Кулакова М.И. изменить: дополнить его резолютивную часть указанием о самостоятельном исполнении приговора мирового судьи судебного участка № 4 Фрунзенского района г. Владимира от 12 марта 2014 года. В остальном приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Кулакова М.И. – без удовлетворения.
 
    Приговор вступил в законную силу 26.08.2014.