Дата принятия: 04 марта 2014г.
        Номер документа: 1-170/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-170/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    4 марта 2014 года г. Уфа
 
    Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Уфы Зуевой М.Г.,
 
    подсудимого Подлесного Р.Ю. и его защитника- адвоката Хусаиновой Э.Р., представившей удостоверение №2071, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 13.07.2011г. и ордер № 168800 от 04.03.2014г.,
 
    при секретаре Акмурзиной Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Подлесного Романа Юрьевича, < дата > года рождения, уроженца: ..., Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ г....Октября, 23/3-17, имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, работающего экономистом ОАО «Сбербанк» России, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    < дата >, во второй половине дня, Подлесный Р.Ю., посредством сотовой связи, связался с неустановленным лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство и договорился о приобретении наркотического средства синтетического происхождения на сумму 4000 рублей. Далее, выяснив номер расчетного счета, внес принадлежащие, ему денежные средства в сумме 4000 рублей за наркотическое средство, в платежный терминал «Киви» по оплате услуг и приема денежных средств, установленный в ЦТиР «Мир», расположенный по адресу: .... Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на расчетный счет денежных средств в сумме 4000 рублей за наркотическое средство, сообщило Подлесному Р.Ю. место встречи для передачи наркотического средства -< дата >, в дневное время у здания Уральского банка Сбербанка России по адресу: РБ ....
 
    Подлесный Р.Ю., продолжая реализовывать ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного потребления, не преследуя цели сбыта, < дата >, в период времени с 14 часов 02 минут до 14 часов 09 минут, в салоне автомобиля «Опель Омега» красного цвета, припаркованного у ..., встретился с неустановленным лицом и, в нарушение требований Федерального Закона России от < дата > ... ФЗ (ред. от < дата > года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у него, получив из рук в руки, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе, мефедрон (4-метилметкатинон), являющимся наркотическим средством, массой не менее
 
    2,075 грамма. Впоследствии, там же, часть приобретенного наркотического средства Подлесный Р.Ю. потребил, а оставшуюся часть, положил в правый нагрудный карман своей куртки.
 
    < дата >г. в 14:13 часов, у входа в здание Уральского банка Сберюанка России, расположенного по адресу: РБ ..., сотрудниками УФСКН России по РБ, Подлесный был задержан, в ходе его последующего личного досмотра, из правого нагрудного кармана куртки, изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе, согласно справки ЭКО УФСКЕ России по РБ за №312/фх от 14.01.2014г., заключения физико- химической судебной экспертизы ЭКО УФСКН России по РБ №573/фх от 27.01.2014г., мефедрон (4-метилметкатинон), являющийся наркотическим средством, массой 2, 075 грамма, которое Подлесный незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    Мефедрон (4-метилметкатинон), является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен..» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681.
 
    Согласно постановления Правительства РФ ... от 01.10.2012г. утверждены «Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 и 229» для наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон), установлен значительный размер от 0,2 до 2,5 грамма.
 
    Таким образом, Подлесный Р.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Подлесный заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый Подлесный Р.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого - адвокат ФИО5 заявленное ходатайство подсудимого поддержала.
 
    Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подлесный Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, где наказание предусмотрено до трех лет лишения свободы, в соответствии ч.1 ст.314 УПК РФ возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение Подлесного Р.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Подлесный характеризуются положительно по месту работы и жительства (том 1 л.д.241-242).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Подлесному, суд признает в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, а также, что ранее Подлесный не привлекался к уголовной ответственности, имеет положительные характеристики, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Подлесного Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.
 
    Меру пресечения Подлесному Р.Ю. в виде подписки о невыезде- отменить.
 
    Вещественные доказательства- наркотическое средство- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Башкортостан через Советский районный суд ... в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
    При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья: Ф.М. Фаизова