Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-170/14
Дело № 1-170/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владимир 09 июля 2014 года
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Барышева М.А.,
при секретаре судебного заседания Антиповой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Некрасовой Г.О.,
потерпевшей Я.,
подсудимой Мартыновой И.И. и
защитника подсудимой - адвоката Большакова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Мартыновой И.И., ......, ранее судимой:
30 августа 2011 года Петушинским районным судом Владимирской области по п. «в» ч.3 ст.158; ст.82 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста;
20 декабря 2011 года Фрунзенским районным судом г. Владимира по ч.2 ст.159 УК РФ (5 преступлений), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (3 преступления), п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 преступления); ч.3 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
29 февраля 2012 года Кольчугинским городским судом Владимирской области, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Владимирского областного суда от 16 мая 2012 года, по ч.2 ст.159 УК РФ (2 эпизода); ч.ч.2 и 5 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
04 октября 2012 года Собинским городским судом Владимирской области по ч.2 ст.159; ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 04 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождена 02 апреля 2013 года по постановлению Судогодского районного суда Владимирской области от 22 марта 2013 года о предоставлении отсрочки исполнения приговора до достижении ребенком 14-летнего возраста,
обвиняемой совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартынова И.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.
22 июня 2013 года около 14 часов в ...... Мартынова И.И., действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитила, изъяв из сумки, находившейся в комнате вышеуказанной квартиры, денежные средства в сумме 53 500 рублей, принадлежащие Я. Удерживая при себе похищенные денежные средства, Мартынова И.И. скрылась с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Мартынова И.И. причинила потерпевшей Я. значительный материальный ущерб на сумму 53 500 рублей.
В судебном заседании Мартынова И.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Мартынова И.И. заявила ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает 05 лет лишения свободы.
Таким образом, суд квалифицирует действия Мартыновой И.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартыновой И.И., суд признает явку с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей у виновной, а также полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мартыновой И.И., является рецидив преступлений.
Подсудимая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекалась. Вместе с тем, Мартынова И.И. ранее судима за совершение умышленных корыстных преступлений, в том числе, относящихся к категории тяжких. Она совершила новое умышленное преступление против собственности в период отсрочки отбывания наказания до достижении ребенком 14-летнего возраста.
Учитывая это, суд принимает решение назначить Мартыновой И.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений.
Наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
При определении срока наказания суд также учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований, предусмотренных ст.64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное Мартыновой И.И. преступление, не имеется.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ, если в период отсрочки отбывания наказания осужденный совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание Мартыновой И.И. наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Мартынова И.И., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить Мартыновой И.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Потерпевшей Я. к подсудимой Мартыновой И.И. предъявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 46 500 рублей.
Подсудимая Мартынова И.И. исковые требования признала полностью.
В связи с этим, суд принимает решение удовлетворить иск потерпевшей в полном объеме.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - расписки необходимо хранить при уголовном деле.
В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - сумку для ноутбука необходимо оставить потерпевшей Я.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику за оказание юридической помощи в судебном заседании по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат, а их следует отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мартынову И.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 02 месяца.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору суда от 30 августа 2011 года и неотбытую часть наказания по приговору суда от 04 октября 2012 года, и окончательно назначить Мартыновой И.И. наказание в виде лишения свободы на срок 04 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу изменить Мартыновой И.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Мартынову И.И. под стражу в зале суда.
Начало исчисления срока отбывания Мартыновой И.И. наказания считать с 09 июля 2014 года.
Гражданский иск Я. удовлетворить.
Взыскать с Мартыновой И.И. в пользу Я. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 46 500 рублей
Вещественные доказательства: расписки – хранить при уголовном деле; сумку для ноутбука – оставить потерпевшей Я.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику за оказание юридической помощи в судебном заседании по назначению суда, отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае, если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья М.А. Барышев