Приговор от 07 апреля 2014 года №1-167/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск.                                                                                                    07 апреля 2014 года.
 
         Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Корневой Т.В.,
 
    подсудимого Краус Э.В.,
 
    защитника-адвоката Смирновой А.К., предоставившей удостоверение *** и ордер №***
 
    при секретаре судебного заседания Евстафиевой И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-167/2014 в отношении гражданина:
 
                       Краус Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование ***, не женатого, работающего *** военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Краус Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** Краус Э.В., находясь в комнате <адрес> тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее С. имущество, а именно: ноутбук *** стоимостью *** и сумку для ноутбука стоимостью ***. Похищенное Краус Э.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб на общую сумму ***
 
    В судебном заседании подсудимый Краус Э.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, требования гражданского иска признал. Подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевшего не поступило возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
         Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Краус Э.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
         Учитывая, что подсудимый не состоит на учете у психиатра, а также его поведение в судебном заседании, суд признает Краус Э.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности с назначением уголовного наказания.
 
         Суд квалифицирует действия Краус Э.В. по совершенному преступлению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
         При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.
 
         Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
         По месту жительства подсудимый Краус Э.В. характеризуются посредственно, по месту работы характеризуется положительно.
 
           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч.1,2 ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
         Разрешая вопрос о наказании, учитывая установленные обстоятельства дела, в том числе и характеристику личности подсудимого, суд считает, что оснований для назначения наиболее мягкого наказания в виде штрафа не имеется, в связи с чем, принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, с учетом требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, влияние наказания на условия жизни подсудимого, для достижения цели наказания, возможно, назначить наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции инкриминируемой нормы УК РФ. На основании ч.1 ст.49 УК РФ вид обязательных работ и объекты, на которых они подлежат отбыванию, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
               В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что при признании иска, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
         Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Краус Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести пятьдесят часов.
 
    Вид обязательных работ и объекты, на которых они подлежат отбыванию, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения подсудимому в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Отменить меру пресечения по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: переданные на хранение потерпевшему оставить в его распоряжении, а находящиеся при уголовном деле оставить при деле на весь срок его хранения.
 
                Гражданский иск удовлетворить.
 
                Взыскать с Краус Э.В. в пользу С., проживающего в <адрес> денежные средства в размере ***
 
         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.
 
         Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, обжалованию не подлежит.                                 
 
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья                            О.А. Левин
 
    Судья:                             О.А. Левин
 
    Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2014 года.
 
    Судья:                           О.А. Левин
 
    Подлинный приговор находится в уголовном деле № 1-167/2014 в Братском городском суде Иркутской области.
 
    Секретарь судебного заседания: