Приговор от 07 апреля 2014 года №1-163/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации                                                                                                                                                          
    г. Братск                                                                          07 апреля 2014 года
 
    Братский городской суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи                                        Тирской М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя -                                                          
 
    старшего помощникапрокурора города Братска     Шурыгиной Л.А.,
 
    подсудимого                                                                      Черемных В.А.,                                       
 
    защитника - адвоката                                                       Возных Т.Ю.,
 
    представившей удостоверение № ***, ордер *** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре                                                                   Мащиновой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-163/2014 в отношении
 
    Черемных В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование ***, состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, ограниченно годного к военной службе по ст. 18 «б» гр. 1 Приказа МО РФ *** от 2003 года, холостого, проживающего в фактически брачных отношениях с И.В., имеющего малолетнего ребенка И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незанятого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** Черемных В.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего К.М., кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около *** совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ потерпевшему М., кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около *** совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** Черемных В.А. вместе с неустановленным лицом находились в коридоре <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея незначительный повод, затеяли конфликт с ранее им незнакомым К.М., в ходе которого неустановленное лицо умышленно нанес неустановленным предметом один удар по голове К.М., в лобную часть, причинив последнему физическую боль. После чего Черемных В.А. с целью причинения вреда здоровью и физической боли К.М., умышленно нанес К.М. один удар рукой сжатой в кулак, в область левого глаза, причинив К.М. физическую боль. К.М., желая прекратить преступные действия Черемных В.А. и неустановленного лица, забежал на кухню квартиры, схватил табурет, прошел в комнату *** квартиры, где на тот момент находились Черемных В.А. и неустановленное лицо. К.М. замахнулся табуретом в сторону Черемных В.А., на что последний схватил табурет руками и с целью причинения вреда здоровью и физической боли К.М., умышленно с силой толкнул табурет в сторону К.М., отчего последний, получив удар табуретом в область лица, головы, потерял сознание. В результате чего потерпевшему К.М. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны в лобно-теменной области по средней линии, которое относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня; кровоподтеки с ушибом мягких тканей в лобной области справа, скуловой области слева, которые относятся к не причинившим вреда здоровью.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около *** Черемных В.А., находясь в <адрес>, имея незначительный повод, на почве личных неприязненных отношений затеял конфликт с ранее ему незнакомым М., в ходе которого с целью причинения вреда здоровью и физической боли, умышленно нанес последнему множественные удары руками, сжатыми в кулак в область лица, тела, грудной клетки и живота, отчего последний испытал физическую боль.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около *** Черемных В.А. вместе с неустановленным лицом, находились в <адрес>, где проживают ранее им незнакомые К.М., К.Р., Х., М., Л. После избиения на почве личных неприязненных отношений К.М., М., К., находясь в комнате *** квартиры, неустановленное лицо, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц, умышленно стал угрожать потерпевшим применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - избиением, одновременно требуя передачи ему сотовых телефонов. К.М., К.Р., М. выполнить незаконные требования неустановленного лица отказались. После чего Черемных В.А. и неустановленное лицо, прошли в комнату ***, в которой на тот момент находился ранее им незнакомый Л., где неустановленное лицо, действуя группой лиц, совместно и согласованно с Черемных В.А., вновь умышленно стал угрожать потерпевшим применением насилия, не опасным для жизни и здоровья - избиением, а Черемных В.А., действуя группой лиц, совместно и согласованно с неустановленным лицом, прошел к тумбе и, осознавая, что его действия явные для потерпевших, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с тумбы, сотовый телефон *** принадлежащий Х. и сотовый телефон *** принадлежащий К.М. Продолжая свои преступные действия, неустановленное лицо, действуя группой лиц, совместно и согласованно с Черемных В.А., с целью хищения стационарного компьютера, приказал Л. отключить от сети стационарный компьютер, принадлежащий *** Л., будучи напуганным незаконными действиями Черемных В.А. и неустановленного лица, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требование и отключил стационарный компьютер от сети. Далее, Черемных В.А. приказал Л. принести ему полиэтиленовый пакет, принадлежащий К.М. и не представляющий для последнего материальной ценности, после чего Черемных В.А., действуя группой лиц, совместно и согласованно с неустановленным лицом, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил, взяв с тумбы, сетевые провода в количестве ***, сетевой фильтр на ***, мышь проводную *** клавиатуру *** акустические колонки *** в количестве *** которые положил в пакет. Далее Черемных В.А., действуя группой лиц, совместно и согласованно с неустановленным лицом, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил, взяв с тумбы, жидкокристаллический монитор *** и вышел из комнаты *** Продолжая свои преступные действия Черемных В.А. прошел в комнату *** и, действуя группой лиц, совместно и согласованно вместе с неустановленным лицом, осознавая, что его действия явные для потерпевших, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв с трельяжа, сотовый телефон *** принадлежащий М., сотовый телефон *** принадлежащий К. Одновременно неустановленное лицо, находясь в комнате ***, действуя группой лиц, совместно и согласованно с Черемных В.А. приказал Л. вынести из комнаты *** в комнату *** системный блок *** Л., напуганный незаконными действиями Черемных В.А. и неустановленного лица, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требование и вынес системный блок в комнату *** где неустановленное лицо, действуя группой лиц, совместно и согласованно с Черемных В.А. умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил, забрав из рук Л., системный блок ***
 
    В результате Черемных В.А. и неустановленное лицо открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее: К.М. - сотовый телефон *** стоимостью *** с находящейся в нем сим-картой сотового оператора *** материальной ценности не представляющей, К. - сотовый телефон *** стоимостью *** с находящейся в нем сим-картой сотового оператора *** материальной ценности не представляющей, М. - сотовый телефон *** стоимостью *** с находящейся в нем сим-картой сотового оператора *** материальной ценности не представляющей, Х. - сотовый телефон *** стоимостью ***, с находящимися в нем сим-картами сотовых операторов *** и *** материальной ценности не представляющих, *** стационарный компьютер в комплекте: жидкокристаллический монитор *** системный блок *** сетевые провода в количестве ***, сетевой фильтр на ***, мышь проводная *** клавиатуру *** акустические колонки *** в количестве ***, общей стоимостью *** С места совершения преступления с похищенным имуществом Черемных В.А. и неустановленное лицо скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.М. ущерб на сумму ***; потерпевшему К. - на сумму *** потерпевшему М. - на сумму ***, потерпевшему Х. - на сумму ***, *** в размере ***
 
    Подсудимый Черемных В.А. в судебном заседании полностью признал вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, обстоятельства совершения которых изложены в обвинительном заключении, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Шурыгина Л.А., потерпевшие К.М., К.Р., М., Х., представитель *** защитник - адвокат Возных Т.Ю., не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Черемных В.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимым Черемных В.А. ходатайства не поступило, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Государственным обвинителем в судебном заседании изменено предъявленное Черемных В.А. обвинение по преступлению, предусмотренному п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно, просит исключить из обвинения квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку органами предварительного следствия не указаны обстоятельства вступления Черемных В.А. в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом и соответствующие действия фактически Черемных В.А. не вменены, кроме того согласно предъявленному обвинению подсудимый Черемных В.А. угрозы применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшим лично не высказывал. С учетом изложенного просит квалифицировать действия Черемных В.А. по данному преступлению по ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    По итогам обсуждения вопроса о квалификации, суд исходит из того, что уголовное производство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются государственным обвинителем. Учитывая, что государственный обвинитель, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил предъявленное подсудимому обвинение, изменение обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, поскольку находит её законной и обоснованной, изменение квалификации действий Черемных В.А. не требует исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Черемных В.А. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего К.М. по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; по преступлению в отношении потерпевшего М. по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, по преступлению в отношении потерпевших К.М., К., М., Х., *** по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Решая вопрос о вменяемости Черемных В.А., у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Данный вывод суда подтверждается заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов *** от ДД.ММ.ГГГГ ОГБУЗ «<адрес> Психоневрологический Диспансер» *** согласно которому у Черемных В.А. выявляется органическое расстройство личности. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и в настоящее время Черемных В.А. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Черемных В.А., суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающее наказание по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.161 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Черемных В.А. совершил умышленные преступления, направленное против личности и против собственности, относящееся, в силу ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, а также в силу ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступления средней тяжести, на учете у врача нарколога не состоит *** состоит на учете у врача психиатра с диагнозом *** по месту жительства по адресу : <адрес>, характеризуется посредственно ***
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Черемных В.А., суд относит, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку Черемных В.А. в ходе расследования по делу давал признательные показания, детально описал картину произошедших событий преступления, указал, каким образом распорядился похищенным имуществом, в результате чего часть похищенного имущества возвращена потерпевшему К.М.. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Черемных В.А., по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.115, ч.1 ст.116 УК РФ, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Черемных В.А. по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.161 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд считает совершение преступления в составе группы лиц.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Черемных В.А., в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде исправительный работ за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.116 УК РФ и в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, определив при этом размер наказания с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Кроме того, учитывая, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, как обстоятельства, смягчающие наказание, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание по преступлениям, предусмотренным ч.1ст.115, ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает необходимым назначить Черемных В.А. наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, не превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.
 
    Судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения Черемных В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, а равно с учетом фактических обстоятельств, совершенного преступления и степени общественной опасности, при наличии отягчающего наказания обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    Поскольку Черемных В.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступления небольшой и средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по совокупности преступлений, в соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений, предварительно переведя, в соответствии со ст. 71 УК РФ, наказание в виде исправительных работ в лишение свободы, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание, установленную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Черемных В.А. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов.
 
    Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Черемных В.А. обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ, - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшими К.Р. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере *** М. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере *** Х. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере *** о взыскании суммы причиненного ущерба в размере *** обоснованы и подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий, подлежит возмещению с виновных лиц.
 
          В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: ***
 
    Решая вопрос о распределении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что осужденный Черемных В.А. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет процессуальных издержек в виде расходов по оплате услуг адвоката Возных Т.Ю. в размере ***, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. По этим же основаниям заявление прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации о взыскании процессуальных издержек с Черемных В.А. за выплату вознаграждения адвокату Возных Т.Ю. в сумме ***, также необходимо оставить без удовлетворения.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296, 302,-304,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Черемных В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, сроком 4 месяца, с удержанием из заработнойплаты 10 % в доход государства,
 
    по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, сроком 2 месяца, с удержанием из заработнойплаты 10 % в доход государства,
 
    по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, предварительно переведя, в соответствии со ст.71 УК РФ, наказание в виде исправительных работ в лишение свободы, из расчета соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, окончательно определив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Черемных В.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительство без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения Черемных В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить. Взыскать с Черемных В.А. в пользу К. возмещение ущерба от преступления в размере ***
 
    Гражданский иск потерпевшего М. удовлетворить. Взыскать с Черемных В.А. в пользу М. возмещение ущерба от преступления в размере ***
 
    Гражданский иск потерпевшего Х. удовлетворить. Взыскать с Черемных В.А. в пользу Х. возмещение ущерба от преступления в размере ***
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего *** Х. удовлетворить. Взыскать с Черемных В.А. в пользу *** возмещение ущерба от преступления в размере ***
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: ***
 
    Процессуальные издержки в размере ***, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Возных Т.Ю., за оказание юридической помощи Черемных В.А. в ходе предварительного следствия и в размере ***, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Возных Т.Ю., за оказание юридической помощи Черемных В.А. в ходе судебного разбирательства, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор в законную силу вступил: «18»апреля 2014 года.
 
    Судья:                                                                                       М.Н.Тирская