Дата принятия: 28 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-163/2014
                             
    
    
    
    
        
								                      Дело № 1-163/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
            28 февраля 2014 года                                                               гор. Уфа РБ
 
    Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Яковлевой И.С.,
 
    при секретаре Абдульмановой Г.З.,
 
    с участием государственного обвинителя Наконечной А.В.,
 
    подсудимого В.Р.Р., его защитника Галлямова Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Валиуллина Р.Р, ...
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В.Р.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    Согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РБ ... от < дата >, представленное на экспертизу вещество, изъятое у В.Р.Р. P.P., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе (нафталин-1-ил )(1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).
 
    Масса наркотического средства, при изъятии его у В. P.P. составляла 0,63 граммов.
 
    (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 018), независимо от его количества являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства (нафталин-1 -ил)( 1 -пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), либо смеси, в состав которой входит (нафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) независимо от его количества в смеси, массой 0,63 граммов является крупным размером указанного наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимый В.Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Г. Н.В. поддержал позицию подсудимого В.Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность В.Р.Р. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    Суд квалифицирует действия В.Р.Р. по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту учебы и жительства, что ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного и его отношение к содеянному, влияние наказания на условия жизни его семьи, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить В.Р.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела оснований для применения      ст. 15 ч.6 УК РФ, ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    В.Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
 
    Обязать В.Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
 
    Контроль за поведением осужденного В.Р.Р. возложить на УИИ по месту жительства.
 
    Меру пресечения В.Р.Р. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья           п/п                                                                      И.С. Яковлева.