Приговор от 03 июня 2014 года №1-162/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Тулун                     03 июня 2014 года
 
    Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко Е.Н., единолично,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника Тулунского межрайонного прокурора Рымаревой В.А.,
 
    подсудимого: Солодкова А.А.,
 
    защитника: адвоката Ильиной А.В., представившей удостоверение *** и ордер ***
 
    при секретаре: Кацай М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-162/2014 в отношении:
 
    Солодкова А.А., родившегося ...... в ****, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего по найму у частного лица, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, осужденого 23.09.2013 мировым судьей судебного участка № 90 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Тулунского городского суда Иркутской области от 21.01.2014 испытательный срок продлен на 1 месяц, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Солодков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ...... около 12 часов 30 минут Солодков А.А., находился у себя дома по адресу: ****, где у него на почве желания употребить наркотическое средство путем его выкуривания, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- каннабис (марихуана) в значительном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Солодков А.А. в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут ...... на автомашине Тойота-Креста, регистрационный знак ***, под управлением Ш., приехал на пустырь, расположенный на расстоянии 202 метров в северо-восточном направлении от ****, где путем сбора руками верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве 80,095 граммов в значительном размере без цели сбыта. После чего Солодков А.А. сложил указанное наркотическое средство в привезенный с собой пакет из полимерного материала, который перенес в багажник автомашины Тойота-Креста, регистрационный знак *** регион, с целью дальнейшего хранения, без цели сбыта.
 
    Продолжая свои преступные действия, Солодков А.А., в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ...... незаконно хранил в салоне автомашины Тойота-Креста, регистрационный знак *** регион, наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве 80,095 граммов, в значительном размере, без цели сбыта для личного употребления во время движения от пустыря, расположенного на расстоянии 202 метров в северо-восточном направлении от ****, до участка дороги, расположенного в 60 метрах от территории базы, по ****. Однако употребить наркотическое средство Солодков А.А. не успел, т.к. в 15 часов 30 минут ...... данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками полиции, которое было изъято в ходе осмотра месте происшествия.
 
    Подсудимый Солодков А.А., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что заявлено ходатайство после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник поддержал ходатайство Солодкова А.А.
 
    Государственного обвинителя выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в значительном размере согласился, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. При выполнении требований ст.217 УПК РФ выразил желание о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии адвоката. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Исходя из изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В силу ст.62 ч.5 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солодков А.А. обосновано, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, по уголовному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Солодкова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    Психическое состояние здоровья не вызывает у суда сомнений, поскольку на учете врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д.160-162), на диспансерном наблюдении не значиться (л.д.166).,Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов *** от 06.03.2014, у Солодкова А.А. выявляются признаки органического расстройства личности. Однако имеющиеся у подэкспертного психические изменения, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей, в отношении инкриминируемого деяния и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время он мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д.118-121).
 
    Согласно заключению наркологической судебной экспертизы *** от 06.03.2014, Солодкову А.А. поставлен диагноз эпизодическое употребление наркотических веществ группы каннабиоидов, в принудительном лечении, не нуждается, противопоказаний для лечения нет (л.д.127). Как следует из пояснений подсудимого наркотические средства в настоящее время он не употребляет.
 
    Данные заключения экспертов суд считает объективными, соответствующими действительности, так как они мотивированы, научно обоснованы, составлены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии и наркологии.
 
    С учетом состояния психического здоровья подсудимого, его поведения до, во время, после совершения преступления и в судебном заседании, суд не находит оснований не доверять выводам экспертов и признает Солодкова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания Солодкову А.А., суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, не обладающего повышенной степенью общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и условиях жизни его семьи.
 
    Характеризуется Солодков А.А. по месту жительства участковым уполномоченным как не имеющий жалоб со стороны родственников и соседей, ранее неоднократно судимый, привлекался к административной ответственности (л.д.158). Солодков А.А. имеет постоянное место жительство, работает по найму у частного лица, холост, лиц на иждивении не имеет.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Солодкову А.А., являются: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в его участии при проверки показаний на месте, в соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ психическое расстройство, не исключающее его вменяемости.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому применяет положение ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Солодкову А.А. наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы, с применением ст.62 ч.5, ч.1 УК РФ, учитывая обстоятельства смягчающие наказания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным применить ст.73 ч.3 УК РФ условное осуждение, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.
 
    Солодков А.А. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 90 г. Тулуна и Тулунского района по ст.119 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 ч.3 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Преступление по настоящему делу Солодков А.А. совершил в период испытательного срока по указанному приговору. С учетом тяжести совершенного преступления, суд находит возможным сохранить условное осуждение подсудимому, применив положения ч.4 ст.74 УК РФ, в связи с чем данный приговор следует исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Солодкову А.А., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, так как согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: растительную массу в пакете №1 в количестве 515 граммов, растительную массу в пакете №2 в количестве 91,5 граммов, смывы с обеих рук Ш., Г., Солодкова А.А. на 6 отрезках бинта в пакетах № 3,4,5,6,7,8, контрольный отрезок бинта в пакете №9, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Тулунский», следует уничтожить; водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, паспорт транспортного средства на автомашину «Тойота-Креста», регистрационный знак *** регион, находящиеся на хранении у Ш., следует оставить у Ш.; ксерокопии следует хранить при уголовном деле; автомашину «Тойота-Креста», регистрационный знак *** регион, находящуюся на хранении у Г., следует оставить у Г.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Солодкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.5, ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Солодкова А.А. обязанности: в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно в день установленной инспекцией являться в этот орган для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Солодкову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №90 г.Тулуна и Тулунского района Иркутской области от 23.09.2013г, которым он осужден по ст.119 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Солодкову А.А. отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: растительную массу в пакете №1 в количестве 515 граммов, растительную массу в пакете №2 в количестве 91,5 граммов, смывы с обеих рук Ш., Г., Солодкова А.А. на 6 отрезках бинта в пакетах № 3,4,5,6,7,8, контрольный отрезок бинта в пакете №9, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Тулунский», уничтожить; водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, паспорт транспортного средства на автомашину «Тойота-Креста», регистрационный знак *** регион, находящиеся на хранении у Ш., оставить у Ш.; ксерокопии хранить при уголовном деле; автомашину«Тойота-Креста», регистрационный знак *** регион, находящуюся на хранении у Г., оставить у Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья:      подпись