Приговор от 08 апреля 2014 года №1-162/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск.                                                                                                   08 апреля 2014 года.
 
         Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Левина О.А.;
 
    с участием государственного обвинителя Павлик И.Н.,
 
    подсудимого Ильин Р.Н.,
 
    защитника-адвоката Смирновой А.К., предоставившей удостоверение *** и ордер № ***
 
    при секретаре судебного заседания Евстафиевой И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-162/2014 в отношении гражданина:
 
                    Ильин Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование ***, сожительствующего, имеющего малолетних детей, работающего ***, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    По настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ильин Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** Ильин Р.Н., имея малозначительный повод, пришел для выяснения отношений и находясь в тамбуре около <адрес>, расположенном на седьмом этаже в одно- подъездном <адрес>, с незнакомой ему Ж., заметив у нее на шеи золотую цепочку, преследуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая открытый характер своих противоправных действий, похитил, сорвав с шеи потерпевшей золотую цепь из металла *** цвета, стоимостью ***, принадлежащую Ж. Во исполнении своего преступного умысла, Ильин Р.Н. удерживая при себе золотую цепочку, осознавая, что его действия заметны и очевидны для Ж., продолжая свои преступные действия, действуя открыто, с места совершения преступления скрылся, не реагируя на требования потерпевшей Ж. вернуть принадлежащее ей имущество. Похищенным имуществом Ильин Р.Н. распорядился по своему усмотрению. В результате действий Ильин Р.Н., Ж. причинен ущерб на сумму ***
 
    В судебном заседании подсудимый Ильин Р.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Требования гражданского иска признал. Подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевшей не поступило возражений о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
         Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ильин Р.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, а также то, что подсудимый не состоит на учете психиатра, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд признает Ильин Р.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности с назначением уголовного наказания.
 
    Суд квалифицирует действия Ильин Р.Н. по совершенному преступлению по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом оснований, установленных ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
              По месту жительства подсудимый Ильин Р.Н. характеризуется посредственно. Суд принимает во внимание, что по последнему месту отбывания наказания подсудимый характеризовался администрацией учреждения как не вставший на путь исправления.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч.1,2 ст.61 УК РФ устанавливает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетних детей.
 
         В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд устанавливает рецидив преступления.     
 
         Разрешая вопрос о наказании, суд также принимает во внимание, что подсудимый Ильин Р.Н. ранее судим за умышленные преступления, при этом назначалось наказание в виде лишения свободы, которое отбывал реально. По мнению суда, совершение подсудимым умышленного преступления, носящий открытый характер, в период не снятой и не погашенной судимости свидетельствует о том, что Ильин Р.Н. не исправился, не пожелал встать на путь исправления, а назначенное наказание в виде лишения свободы не способствовало достижению цели наказания. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Ильин Р.Н., учитывая характер совершенного преступления, его общественную опасность, наличие смягчающих наказание обстоятельств и обстоятельства, отягчающего наказание, с учетом требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, характеристику личности подсудимого, род его занятий, семейное положение и влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, необходимо применить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой нормы УК РФ при реальном его отбывании.
 
         Также, определяя размер наказания, с учетом установленного рецидива преступлений, суд, не усматривает оснований для применения требований ч.3 ст.68 УК РФ. Кроме этого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, в порядке ст.64 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией нормы УК РФ, либо назначения более мягкого вида наказания.
 
          В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит назначить подсудимому Ильин Р.Н. вид исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.
 
               Гражданский иск подлежит удовлетворению, в связи с признанием иска.       
 
         Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Ильин Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Ильин Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Отменить меру пресечения по вступлении приговора в законную силу.
 
         Срок наказания подсудимому Ильин Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
               Гражданский иск удовлетворить.
 
               Взыскать с Ильин Р.Н. в пользу Ж., проживающей в <адрес>, денежные средства в сумме ***
 
         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.
 
         Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, обжалованию не подлежит.                                 
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья                                О.А. Левин
 
    Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2014 года.
 
    Судья:                                   О.А. Левин
 
    Подлинный приговор находится в уголовном деле № 1-162/2014 в Братском городском суде Иркутской области.
 
    Секретарь судебного заседания: