Дата принятия: 05 марта 2014г.
        Номер документа: 1-162/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-162 /14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    5 марта 2014 года г. Уфа
 
    Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Уфы Зуевой М.Г.
 
    подсудимого Ерметова Р.Т. и его защитника- адвоката Курбановой Г.К., представившей удостоверение №2385, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 07.10.2013г. и ордер № 122714 от 05.03.2014 г.,
 
    при секретаре Акмурзиной Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Ерметова Рустама Тимуровича, < дата > года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: РБ, ..., проживающего по адресу: РБ ...69, имеющего среднее образование, учащегося УГАИ им.Исмагилова, холостого, военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    < дата >, около 17.50 часов, в дежурную часть отдела полиции ... Управления МВД России по ... (далее - ОП ... УМВД России по ...) поступило телефонное сообщение от ФИО4 о том, что Ерметов Р.Т. в её квартире устроил скандал и угрожает ей физической расправой, в связи с чем просит оказать помощь и пресечь противоправные действия Ерметова Р.Т.
 
    < дата >, около 18.20 часов к ФИО4 по указанию оперативного дежурного ОП ... УМВД России по ... для пресечения противоправных действий Ерметова Р.Т. направлен участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП ... УМВД России по ... (далее УУП и ПДН ОП ... УМВД России по ...) капитан полиции ФИО5, назначенный на указанную должность приказом и.о. Министра МВД России по РБ ... л/с от 05.08.2011г.
 
    По прибытию на место происшествия, УУП и ПДН ОП ... УМВД России по ... капитан полиции ФИО5 находясь при исполнении своих должностных обязанностей и являясь согласно ст.25 Федерального закона РФ от 07.02.2011г №3-ФЗ «О полиции», представителем власти, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции, предъявил всем присутствующим свое служебное удостоверение, представился в установленном порядке, после чего потребовал от Ерметова Р.Т. прекратить свои противоправные действия и дать письменное объяснение по поводу произошедшего.
 
    < дата >, около 18.25 часов по адресу: ..., Ерметов Р.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая исполнять законные требования УУП и ПДН ОП ... УМВД России по ... капитана полиции ФИО5 по поводу дачи объяснения и прекращения противоправных действий в отношении ФИО4, осознавая, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений, желая унизить его честь и достоинство как представителя власти, умышленно, в присутствии ФИО6 и ФИО4, то есть публично, в неприличной форме оскорбил УУП и ПДН ОП ... УМВД России по ... капитана полиции ФИО5, выкрикивая оскорбительные и нецензурные слова в его адрес.
 
    При этом Ерметов Р.Т. осознавал противоправный характер своих действий, понимал, что он публично оскорбляет представителя власти - сотрудника полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде публичного унижения профессиональной чести и личного достоинства сотрудника полиции, и желал их наступления.
 
    Указанными действиями, Ерметов Р.Т., совершил оскорбление представителя власти - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ.
 
    < дата >, около 18.30 часов, по адресу: ... Ерметова Р.Т., после публичного оскорбления УУП и ПДН ОП ... УМВД России по ... капитана полиции ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на применение насилия в отношении последнего.
 
    Реализуя задуманное, Ерметов Р.Т., < дата >, около 18.35 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне ..., осознавая, что ФИО5, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать его законным требованиям, умышлено, на почве личной неприязни, возникшей в связи с исполнением ФИО5 своих должностных обязанностей, понимая, что своими действиями причинит телесные повреждения, и, желая этого, приблизился к УУП и ПДН ОП ... УМВД России по ... капитану полиции ФИО5 и, своими руками нанес несколько ударов в различные части тела УУП и ПДН ОП ... УМВД России по ... капитана полиции ФИО5
 
    В результате умышленных преступных действий Ерметова Р.Т., ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: ссадина левого предплечья, ушибы, кровоподтеки левой скуловой, левой височной областей, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Указанными действиями, Ерметов Р.Т. совершил применение насилия в отношении представителя власти – применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Ерметов заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый Ерметов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    АдвокатКурбанова Г.К. заявленное ходатайство Ерметова поддержала.
 
    Потерпевший ФИО5 на судебное заседание не явился, направил заявление на рассмотрение дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ерметов Р.Т. совершил преступления, предусмотренные ст.319, ч.1 ст.318
 
    УК РФ, где наказание предусмотрено до пяти лет лишения свободы, в соответствии ч.1 ст.314 УПК РФ возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Ерметова в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При определения вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Ерметов характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ –признание вины и раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, положительной характеристики, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в соответствии ст.46 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ерметова Рустама Тимуровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа:
 
    - по ст.319 УК РФ в размере 5000 (пять тысяч) рублей,
 
    - по ч.1 ст.318 УК РФ в размере 15000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить штраф в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Ерметову Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Советский районный суд ... в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
    При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
 
    Судья: подпись
 
 
    Копия верна. Судья: Ф.М. Фаизова