Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014г.
Дело № 1 –16/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск 24 февраля 2014 года
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Паньшина А.В.,
при секретаре Григорьевой И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А.,
подсудимого Шарова Д.Ю.,
его защитника – адвоката Корешковой И.М.,
потерпевшего З.А. А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шарова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, с. <адрес>, <адрес>9, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, с. <адрес> <адрес>, в браке состоящего, имеющего на иждивении 2-их малолетних детей, работающего не официально, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом РБ по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шаров Д.Ю. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, но при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление Шаров Д.Ю. совершил в с. <адрес> Республики Башкортостан, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06.00 до 07.10 часов он и З.А. А.В., находясь по адресу: РБ, <адрес>, с. <адрес> <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков между З.А. А.В. и Шаровым Д.Ю. произошла ссора, в ходе которой З.А. А.В. ударил Шарова Д.Ю. один раз кулаком по лицу, в связи с чем у Шарова Д.Ю. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство З.А. А.В.
Реализуя свой преступный умысел, Шаров Д.Ю., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, взяв в руки имевшийся при себе нож, осознавая, что от его действий неизбежно наступит смерть потерпевшего и желая этого, с целью убийства нанес З.А. А.В. не менее 21 удара ножом в жизненно-важные области тела, лица и шеи.
Своими умышленными действиями Шаров Д.Ю. причинил З.А. А.В. телесные повреждения в виде множественных колото-резанных ран головы, шеи, туловища и конечностей, в количестве 21: сквозная рана в левой височно-лобной области и рана левой щеки; три раны передней поверхности шеи с повреждением внутренней яремной вены справа; рана задней поверхности шеи с повреждением межостистых связок; рана в правой подмышечной области; три раны левой переднее - боковой поверхности грудной клетки, на уровне 6,7,8 межреберий, проникающие в плевральную полость с повреждение левого легкого, осложнившиеся развитием гемопневмотракса; шесть ран по лопаточной линии слева (от задней поверхности плечевого сустава до уровня 11 межреберья); рана на уровне 11 межреберья, проникающая в забрюшинное пространство и брюшную полость без повреждения внутренних органов; две раны в левой поясничной области; рана правой кисти; рана левого бедра.
Повреждения: колото-резаные раны (3) передней поверхности шеи с повреждением внутренней яремной вены справа, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека), и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Повреждения: колото-резаные раны (3) левой переднее - боковой поверхности грудной клетки, на уровне 6,7,8 межреберий, проникающие в плевральную полость с повреждение левого легкого, осложнившиеся развитием гемопневмотракса, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека), и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Повреждение: колото-резаная рана на уровне 11 межреберья, проникающая в забрюшинное пространство и брюшную полость без повреждения внутренних органов, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека), и, поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Повреждения: колото-резаные раны в левой височно-лобной области и левой щеки; колото-резаная рана задней поверхности шеи с повреждением межостистых связок; колото-резаная рана в правой подмышечной области; колото-резаные раны (6) спины по лопаточной линии слева (от задней поверхности плечевого сустава до уровня 11 межреберья); колото-резаные раны (2) в левой поясничной области; колото-резаная рана правой кисти; колото-резаная рана левого бедра, по своему характеру (при обычном течении) влекут кратковременное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функций органов и (или) систем /временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы /до 21 дня включительно/),и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
Преступный умысел на убийство З.А. А.В., Шаров Д.Ю. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что З.А. А.В. оказал Шарову Д.Ю. активное сопротивление, а также в связи с тем, что на крики о помощи З.А. А.В. вышли жители подъезда <адрес> с. <адрес> <адрес> РБ, после чего, испугавшись, Шаров Д.Ю. скрылся с места преступления, а также в связи со своевременным оказанием З.А. А.В. квалифицированной медицинской помощи.
В судебном заседании подсудимый Шаров Д.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришел в гости к К., сидели разговаривали, у них дома были: он, К. Виктория, К. Александр, К.Б., Т. и Слава, фамилии которого он не помнит. Они сидели на кухне, разговаривали, потом К.Б. ушел за водкой, принес литр водки и с ним вместе пришел потерпевший З.А.. Сидели разговаривали, выпивали, потом К.Б. еще сходил за водкой, сидели общались, выпивали. Из-за чего все произошло он не помнит до сих пор. Как он наносил удары З.А., он не помнит. Нож, которым он наносил удары З.А., похож на тот нож, который он брал с собой на работу. Помнит как наносил последние удары З.А. возле стены, кровь помнит на полу. Не помнит был ли у него нож в руке. помнит, что провожал знакомого З.А. по имени Петр до дома. Раньше у него не было провалов в памяти, до этого случая он почти год вообще не пил, так как был кодирован от алкоголизма, в тот день решил выпить, так как поругался с женой.
В суде на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого на предварительном следствии (том 1 л.д.148-150), где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, он решил сходить к своему двоюродному брату К.Б.. Дома К.Б. был не один, в квартире также находились его сестра - К.В., брат - К.М., брат - К.В.. После этого все на кухне сидели, пили чай, разговаривали. Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, решили выпить спиртного, и К.Б. пошел в магазин за спиртным. На кухне сидели и распивали спиртные напитки. Когда пошли в туалет с К.Б., то К. пояснил, что З.А. к ним домой никто не звал, он сам пришел. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа между К.Б. и З.А. произошел конфликт. К. хотелось спать и он часто отлучался из кухни в комнату. З.А. нервно реагировал на это, говорил, что будет сидеть у них допоздна и никуда не уйдет. К.Б. ушел спать. Он остался сидеть с З.А. вдвоем. Выпил он сам 5-6 рюмок водки. После между ним и З.А. произошел конфликт, из-за чего не помнит. Стали громко ругаться. Из всего помнит, что ему кто-то кричал: «не трогай, не убивай, не бей». Очнулся уже дома. Не помнит из-за чего нанес удары З.А., как наносил удары, кто там был и как оказался дома.
Данные показания подсудимый подтвердил в суде.
Виновность Шарова Д.Ю. подтверждается также совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший З.А. А.В. суду показал, что с Шаровым в тот вечер встретились впервые. Он шел вечером домой, встретил на улице П.М. и К.Б., они предложили ему выпить. Он согласился и они зашли к К. домой. У К. дома были Шаров, В.К., К.Т.. К.Б. и Шаров были выпимши. На столе стоял литр водки. Они стали употреблять спиртное вчетвером: он, Шаров, П.М. и К.Б.. Они общались на разные темы, никаких конфликтов не было. Литр водки выпили, потом еще за одним сходили. Когда сидели, выпивали, Шаров показывал банковскую карточку, говорил, что на ней есть деньги, он ему сказал чтобы он убрал карточку, а то потеряет. Деньги Шаров снять не предлагал и он не просил и никто не просил его снять деньги с карточки, у него свои деньги были. Шаров просто похвалился, что у него есть карточка и деньги. Потом К.Б., П.М,, В. с К. ушли, а они вдвоем с Шаровым сидели пили, разговаривали и спорили, оба были пьяные, повздорили. Он вспылил, ударил его кулаком по лицу и пошел собираться домой. Деньги у Шарова не просил и не требовал. Вышел с кухни в коридор, стал одевать ботинки, сидел на попе в коридоре, сзади нанесли удар. Он был в шоке, потом стали наносится следующие удары. Никаких слов в этот момент он не слышал. Шаров ничего не говорил, он просто ударил сзади. У него было шоковое состояние, он защищался, видел, что Шаров наносит удары. В руке у Шарова он ничего не видел, чем он наносил удары, он не знает. Сколько по времени он наносил удары он не знает. Первый удар был под левую лопатку, дальше не помнит. Потом он выбежал в подъезд, обернулся, увидел, что Шаров стоит, он побежал на второй этаж и присел, дальше идти не смог. В подъезде увидел соседа - Г.Ф., он стал вызывать скорую помощь, потом скорая приехала и его увезли в больницу. Раньше давал другие показания, так как сейчас все подробности произошедшего вспомнил. Претензий он к Шарову не имеет, просил не лишать его свободы, ему возместили 30 000 рублей.
Подсудимый подтвердил, что действительно говорил что-то потерпевшему и он его ударил в область лица.
Свидетель Г.Л.П. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем спали, в 7 часов утра муж пошел курить, услышали шум в <адрес>. Потом услышала крик мужчины, он просто кричал, но не словами, а был просто крик. Она встала, выглянула в подъезд, увидела лужу крови, лежал З.А., она его сначала не узнала, он был весь в крови. В дверях квартиры стояли К.Т. и В.К., также на пороге квартиры стоял Шаров. Ножа у Шарова она не видела. Потом З.А. встал, его невозможно было узнать, он побежал на второй этаж. Она его узнала по кусочку рубашки, на котором не было крови. Шарова она уже не видела. Она побежала звонить матери З.А., а ее муж пошел за З.А. на второй этаж. Приехала скорая, пришла мать З.А.. З.А. ничего не говорил. У него дырка была в легких.
Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель Г.Ф.Ф. (том 1 л.д. 101-102), чьи показания были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ.
Свидетель З.А. В.И. суду показала, что утром ей позвонила Г.Л. и сказала, что у них в доме произошла драка, З.А. весь в крови. Она побежала туда, забежала в подъезд, З.А. был на втором этаже в подъезде, ему оказывали помощь, вызвали скорую помощь. Потом она пошла за паспортом и медицинским полисом. Когда она выходила из подъезда, видела, что за дверью подъезда стоял подсудимый с сумкой, он посмотрел на нее и убежал. Когда она вернулась, там уже стояла скорая помощь, З.А. был весь в крови, говорил: «За что он меня сзади», потом он потерял сознание. Имени он не называл. Она зашла в квартиру К., соседи кричали, чтобы мыли подъезд от крови. Она взяла вещи З.А. и с полицейскими поехала в больницу к сыну, Шаров ехал с ними. Она спросила как его зовут, он ответил, что Д., стал ругаться, его успокоили. Потом она спросила дрались ли они, он стал на нее ругаться нецензурными словами, потом глаза закрыл и они ехали молча. Она спрашивала у З.А. что случилось, он сказал, что они поругались, он стал собираться домой, одевать ботинки, а Шаров налетел на него сзади.
Свидетель Т.Е.С. вначале суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов она пришла в гости к К.В., они с ней сидели в зале, смотрели телевизор, дома были еще С.К., Б.К. и М. До 21 часа они сидели у В., потом пошли до нее, она отпросилась ночевать у В. и они вернулись обратно к В.. С. с М. уже легли спать, они с В. легли спать около 24 часов, сквозь сон она слышала, что Б. куда-то уходил и пришел. Утром, около 6-7 часов она услышала грохот, разбудила В., сказала ей что какой-то грохот, она сказала, что ей все равно и легла дальше спать. Потом она услышала сильный грохот, выбежала в коридор, увидела лужу крови и стоял Шаров. Потерпевшего она не видела, его не было в коридоре. Шаров стоял облокотившись об стену. Вышла В., они с ней испугались и забежали обратно в спальную. Все проснулись, кроме К.Б.. Потом вышли соседи, стали кричать чтобы кровь вытирали. Шаров сидел на кухне, когда кровь вытирали с Викой. Когда зашла обратно в квартиру, Шарова уже не было. Она видела, как потерпевшего выносили на носилках. К.Б. проснулся, когда приехала полиция. Когда все произошло, они будили К.Б., но он внимания не обращал. Когда З.А. З.А. увезли на скорой, она зашла к В. и они пошли до нее. По дороге встретили С., решили дойти до О.Ш., зашли к О., Шаров Д, был дома. Они сидели в зале разговаривали, приехали сотрудники полиции, стучали в дверь, залезли на окно. Шаров говорил, чтобы дверь не открывали, но В. открыла дверь. Шаровой Оксане она не рассказывала, что когда пришел З.А., у З.А. был нож, который у него забрал К.Б. и сказал «давайте без ножей», нож выбросили, что З.А. выгнал ее с кухни, она вышла и между Шаров и З.А. началась драка из-за того, чтобы Шаров снял деньги с карточки. Она рассказывала только про то, что было уже утром, про нож и про удары ножом, про драку она не рассказывала.
В последующем свидетель изменила показания, показав суду, что давала неправдивые показания, поскольку к ней приезжал брат Шаров Д.Ю. -Н., угрожал, ей было страшно и сказали, что если они дадут правдивые показания, то их будут таскать. В тот день она сначала сидела с ними за столом, потом ушла к В., слышала, что за столом была ругань, кричали на повышенных тонах Шаров и З.А., о чем конкретно они ругались, она уже не помнит. Она подумала, что сейчас будет драка, разбудила В., но она сказала, что ничего не будет, сказала спать дальше. Потом услышала грохот. Они с В. вышли в коридор, там была лужа крови. Д. стоял, З.А. спиной к нему и Д. резал З.А.. Она закричала, В. тоже. Они с ней убежали, пробежали по всем, К.Б. будили, но он не встал. Они с В. через окно убежали на улицу, побежали к соседям, кто-то позвал дядю Ф.Г.. Потом они зашли в подъезд, там были соседи, они зашли в квартиру, Дима сидел на кухне. Они стали его выгонять, соседи кричали чтобы они вытирали кровь. Они стали вытирать кровь. В. его отправила вытирать кровь в подъезде, она вернулась обратно в квартиру, Д. еще на кухне сидел. Про карточку она слышала разговор, Д. предлагал З.А. взять карточку, а З.А. отказывался и говорил ему убрать карточку.
Аналогичные показания в суде дала свидетель К.В.О., при этом показав, что когда она вышла в коридор, З.А. одевал обувь, Шаров достал нож и нанес ножом удар в спину З.А., потом еще стал наносить удары ножом З.А.. В коридор выбежал ее брат С. и оттащил Д. от З.А., увел его на кухню. Видела как Шаров убежал через окно. Жене Шарова она не говорила, что З.А. просил деньги у подсудимого. Раньше, на следствии об этом не говорила, так как не хотела чтобы Д. посадили, ведь у него двое маленьких детей. Ш.Н. приезжал к ней, они были с К., это было через 2-3 дня после произошедшего. Они с ним разговаривали, он стал оскорблять ее, говорил, что если она не поменяет свои показания, то ее найдут на реке Белой, он ее ударил и толкнул. На улице в это время стояла жена Шарова.
Свидетель К.Б. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ В.К. с Д. переписывались в Интернете, Д. написал, что он поссорился с женой. В. спросила его может ли Д. у них переночевать, он разрешил. Д. пришел, они сидели с ним, играли в карты, потом купили водки, пришел З.А. З.А.. Он встретил З.А. с П.М., когда ходил за водкой. Они сидели вчетвером выпивали. З.А. просил его проводить П.М., но он его не провожал, а спать ушел, на кухне остались Д., К. П. и З.А.. К.Т. с ними на кухне сидела. Его сестра В. спала. Его утром разбудил участковый. Он не помнит, был ли разговор про карточку, конфликтов за столом никаких не было, нормально сидели. Деньги у Шарова никто не спрашивал. Банкоматов в деревне нет. Шаров Д. ему давал 1000 рублей, когда он за водкой ходил, он вернул ему сдачу.
Свидетель К.А.О. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был у себя дома вместе с братом Б., сестрой ФИО105 и подружкой В.-К., также был двоюродный брат - С.. Потом пришел Шаров Д.Ю., они сидели на кухне, Слава не сидел на кухне, он спал. Он тоже лег спать, проснулся от шума, вышел в коридор, навстречу бежали В. с К., Д. стоял в коридоре с ножом, наносил удары З.А., З.А. был весь в крови, стоял на четвереньках, хотел дверь входную открыть. Он стал оттаскивать Д. от З.А., говорил, чтобы он успокоился, увел его на кухню, а З.А. убежал в подъезд. Он не видел когда пришел З.А.. На следствии он говорил по другому, так как не хотел, чтобы Д. посадили. Об этом его попросила мама (его законный представитель Т.З.У. подтвердила это в суде). Сейчас ему сказали сказать правду, он и говорит правду.
Свидетель Т.З.У. суду показала, что приехала с работы около 8 часов 45 минут, вышла с автобуса, увидела Шарова Д. в крови, он весь замерз. У Шарова под глазом был синяк, штанина была в крови, одна рука была в крови. Справа у него висела черная маленькая сумка. Она его до дома довела и все. Вернулась домой, соседи Г. сказали что у нее дома криминал. К. с В. рассказали, что зарезали З.А. З.А., В. сказала, что Д. зарезал З.А.. К. с В. плакали, были в шоке, все тряслись, она их выгнала из дома.
Свидетель Б.В.С. суду показал, что подсудимый его зять. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в лесу, ему позвонил сын и сказал, что Шаров Д. порезал З.А., нанес ему 7 ножевых ранений.
Свидетель Ш.Е.И. подтвердила в суде свои показания на предварительном следствии (том 1 л.д. 74-76) о том, что ДД.ММ.ГГГГ она встала, ушла на работу, примерно в обед, сколько времени было, не знает, ей позвонила Ш.О. и сообщила, что Шаров Д.Ю. кому-то нанес ножевые ранения.
Свидетель Ш.Н.Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов он позвонил Ш.О.. Она плакала, сказала что Д. мужика зарезал, рассказала, что Д. пришел домой весь в крови, потом полиция приехала и Д. увезли на место совершения преступления. Потом с ней поехали в отдел полиции <адрес>. Там стояли, ждали, потом Д. завели, он был в синяках, крови, не адекватный. Он спросил у него что случилось, но он ничего не ответил. Они уехали. Через несколько дней он поехал в с. <адрес>, вместе с его девушкой и О пошли к К.. У В. стал у спрашивать что произошло, она сказала что З.А. все начал сам, что она это сама слышала. Он сказал В., чтобы она говорила правду, она сказала, что ничего говорить не будет и толкнула его, он ее толкнул, она его матом послала и сказала, что вообще ничего говорить не будет, стала его выгонять. В. говорила, что Д. пришел к ним выпимши или с баллоном пива, дома был Б. и потерпевший З.А., а также К., что они с К. убежали в комнату, когда началась драка и они увидели кровь, они испугались и выпрыгнули в окно. В. сказала, что З.А. все начал первый, говорила, что Шаров Д.Ю. с З.А. поругались между собой.
Также в суде были оглашены показания свидетеля Ф. на предварительном следствии (том 1 л.д. 71-73), где он в частности показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, ехав на автомашине, он встретил К.В., она сообщила, что ночью у нее в квартире Шаров Д.Ю. пырнул ножом его знакомого с детства З.А.. Он с ней поехал к Шаров Д.Ю. выяснить что произошло. Но он ничего не успел рассказать, так как приехали сотрудники полиции. К. также рассказала, что во время нанесения ножевых ранений она находилась в другой комнате и ничего не слышала.
Свидетель Ш.О.В. суду показала, что подсудимый ее муж. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы вечером, стал куда-то собираться. До этого они поругались из-за того, что он ей не помогал. Она звонила мужу, он не брал трубку, она легла спать, утром встала, пошла в больницу, потом вернулась, по дороге встречала Ф.. Через некоторое время в дверь постучали, она открыла, на пороге стоял муж и тетя З.Т.. Она привела мужа. Муж зашел домой и сидел, молчал. Потом брат проснулся и они вместе пошли курить. Потом пришли ФИО140 и Т.К., рассказали, что муж и К.Б. сидели, выпивали, говорили, что тихо нужно сидеть, так как на улице ходит З.А., потом К.Б. пошел за бутылкой, вернулся с каким-то другом, сидели выпивали. Потом пришел З.А., у З.А. был нож, который у него забрал К.Б. и сказал «давайте без ножей», нож выбросили. Так же Т. и К. говорили, что Д. говорил, что у него на карточке 25000 рублей, что З.А. выгнал с кухни Т., она вышла и между Шаровым и З.А. началась драка из-за того, чтобы Шаров снял деньги с карточки. Потом полиция приехала, спросили мужа, он вышел. Дверь полиции открывала В.К.. Ф. с Д. разговаривали, Ф. говорил чтобы дверь полиции не открывали, ее муж ничего не говорил. Нож нашли на второй день, она его отвезла в полицию и отдала следователю Г.. Нож был сложенный, кровь на нем была. Одежду мужа тоже забрали, у него локоть на спортивной куртке и штаны были в крови. Нож муж всегда брал с собой на работу. У Д. лицо было опухшее и синяк под глазом выходил.
Свидетель Б.Г.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Шаров Д. ушел из дома, поругался с женой, пришел утром, около 9 часов утра, пьяный, в крови, под глазом гематома. Он спросил у Шарова: «Кто тебя?», Шаров ответил, что он его не знает и что мол будет каждый до него «докапываться». Потом он пошел умываться, курить, к ним пришли К. с В., стали спрашивать что делать, что будет, говорили, что они замучились кровь отмывать, стали рассказывать, что Д. с З.А. сидели на кухне, ругались, З.А. деньги у Шарова просил, К. зашла на кухню, хотела их успокоить, но они ее выгнали, К. разбудила В., они услышали грохот, выбежали в коридор и увидели Шарова с ножом, З.А. был в крови, К. с В. через окно убежали. Потом приехала полиция и Шарова забрали.
Также были оглашены показания данного свидетеля на предварительном следствии (том 1 л.д. 93-96), где он в частности показывал, что ДД.ММ.ГГГГ проснулся примерно в 09 часов. Когда проснулся, сестра в это время стояла в зале и ругала Шаров Д.Ю.. Она спрашивала, куда он дел деньги. Он встал, вышел в зал, Шаров Д.Ю. стоял в спортивном костюме черного цвета, у него на штанине вроде бы была кровь, и на руках была кровь и под левым глазом у него был синяк, гематома, которой до этого не было. Руки он запомнил его, потому что он пожал ему руку кровавой рукой. Он пошел в туалет и следом за ним пошел Шаров Д.Ю.. Он вымыл руки, стоял чистил зубы, а Шаров на его удивление, до этого он не курил, а тут закурил. Он спросил: «кто тебя так?» Шаров сказал, что будет еще каждая сволочь деньги просить у него. И он ему стал рассказывать, что он пришел к К., там сидела компания, он не говорил кто. Там его уговорили выпить. Сидели на кухне: В., К., К.Б. и парень пришел позже. К.Б. стал всех выставлять домой. Он пояснил, что этот парень, как ему стало известно позже - З.А., К.Б. послал спать, сказав, что мать К.Б. его знает и все будет нормально. Потом З.А. стал до него докапываться, стал спрашивать, кого он уважает из <адрес>, потом спросил, есть ли у него на карточке деньги, Шаров Д.Ю. сказал что у него есть деньги и тогда ему З.А. сказал, чтобы он снял деньги с карточки и отдал ему. Тогда как рассказал Шаров Д.Ю., он решил уйти из этой квартиры и вышел в прихожую. И между ними произошла драка, в ходе которой он порезал З.А.. И как сказал З.А. Шаров Д.Ю. ему: «а теперь он сейчас лежит и умирает». Он во все это не поверил. Сидели, закурили по второй сигарете. Тут постучались в дверь. Сестра открыла дверь. Он услышал женские голоса, и потом сестра позвала его. Он увидел в подъезде В. и К., фамилий не помнит. В. спросила: «что нам делать? Я устала кровь отмывать. Я никогда столько крови не видела». Он сказал, чтоб они зашли к ним домой и все рассказали ему. К. стала рассказывать, а сестренка О., в это время снимала одежду с Шаров Д.Ю.. Куда она ее положила он не видел. К. стала рассказывать, что она сидела в комнате и услышала шум. Пошла сказать, чтоб не шумели. Тут З.А., сидя на стуле на кухне кричал на Шаров Д.Ю.. З.А., увидев К., сказал: «иди быстро спать, а то сейчас сама получишь». Она ушла в комнату. Потом стала будить В., сказала, что они поубивают друг друга, а В. ответила, да все нормально будет. Тут услышала К. грохот, как будто кто-то упал. К. выбежала в прихожую и увидела стоящего с ножом Шаров Д.Ю.. Глаза у него были дикие, он весь трясся и потом выпрыгнул через окно. Потом они стали мыть с К. полы. Больше они ничего ему не рассказали.
После оглашения его показаний свидетель Б.Г.В. суду показал, что он уже не помнит, что рассказывал следователю, много времени уже прошло. Следователь ему сказал рассказать все как было. Он рассказал, она напечатала, он прочитал, расписался и ушел.
На основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б.Г.И. на предварительном следствии (том 1 л.д. 87-87), где она в частности показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Шаров Д.Ю. ушел на улицу, сказав при этом, что сейчас вернется домой. Он пришел с работы и ушел, никто ни с кем не ругался, не скандалил. Все легли спать, Шаров Д.Ю. не дождались. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов супруг уехал на делянку расположенную возле военного городка Киевская. Она встала, оделась и вышли из дома вместе с дочерью – О.. О. пошла в больницу в 07 часов 30 минут, а она пошла на работу. Дома был только сын – Б.Г. с внучкой. Примерно в 09 часов ей на сотовый телефон позвонила дочь – О. и сообщила, что Шаров Д.Ю. зарезал человека – З.А., и Шаров Д.Ю. увозят в полицию. В 16 часов она пришла домой. О. ей рассказала, что .З. привела Шаров Д.Ю. домой утром, во сколько не сказала. Шаров был весь в крови. Т.З. оставила Шарова дома и ушла. Потом пришли девочки. Одна из них Катя и рассказала ей, что слышала, как З.А. просит Шаров Д.Ю. снять деньги с кредитной карточки и отдать ему. Потом услышали шум, конфликт между З.А. и Шаровым. Шаров побежал первым из квартиры, З.А. его догнал и между ними был словесный конфликт, в ходе которого Шаров ножом ударил З.А.. Больше дочь ей ничего не рассказывала. Вечером к ним приехали сотрудники полиции и забрали Шаров Д.Ю.. Вечером было позднее время суток, приехали сотрудники полиции забрали все ножи из нашей квартиры, опросили соседей и уехали. Позже, точное время она не знает, на следующий день, она позвонила дочери, которая ей сообщила, что она нашла нож, на котором имеется кровь и что она пошла в полицию отдавать этот нож.
Суд относится к показаниям свидетелей Ш.О.В., Б.Г.И., Б.Г.В. о том, что К.В. и Т.Е., а также сам подсудимый рассказывали о том, что конфликт произошел из-за того, что потерпевший требовал деньги у подсудимого, критически, так как они являются супругой, братом и мамой супруги подсудимого, даны они с целью, чтобы подсудимый ушел от уголовной ответственности и наказания за совершенное им преступление. Противоречат они доказательствам, исследованным в судебном заседании, приведенным выше и ниже.
Согласно сообщения от ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Отдела МВД России по Благовещенскому району от фельдшера Скорой помощи Шангиной в БЦРБ доставлен З.А. А.В. с диагнозом «Колото-резанное ранение в области грудной клетки слева, передней брюшной стенки, шеи, волосистой части головы» (том 1 л.д. 20).
Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ из Благовещенской ЦРБ следует, что к ним поступил З.А. А.В. с диагнозом «Колото-резанная рана грудной клетки слева, передней брюшной стенки» (том 1 л.д. 22).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено место преступления, расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружены и изъяты мужские брюки с ремнем, покрывало, четыре отрезка ленты скотч на которые перекопированы следы рук с поверхности бутылок, смывы бурых пятен на марлевые тампоны (том 1 л.д. 23-29).
В соответствии с заключением эксперта № м/д от ДД.ММ.ГГГГ у З.А. А.В. обнаружены следующие телесные повреждения в виде множественных колото-резанных ран головы, шеи, туловища и конечностей, в количестве 21: сквозная рана в левой височно-лобной области и рана левой щеки; три раны передней поверхности шеи с повреждением внутренней яремной вены справа; рана задней поверхности шеи с повреждением межостистых связок; рана в правой подмышечной области; три раны левой переднее - боковой поверхности грудной клетки, на уровне 6,7,8 межреберий, проникающие в плевральную полость с повреждение левого легкого, осложнившиеся развитием гемопневмотракса; шесть ран по лопаточной линии слева (от задней поверхности плечевого сустава до уровня 11 межреберья); рана на уровне 11 межреберья, проникающая в забрюшинное пространство и брюшную полость без повреждения внутренних органов; две раны в левой поясничной области; рана правой кисти; рана левого бедра. Данные повреждения причинены острым предметом (с колюще-режущими свойствами), учитывая данные медицинской документации имело место не менее 21 травматического воздействия в область головы, шеи, туловища и конечностей, Возможность причинения их при указанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Повреждения: колото-резаные раны (3) передней поверхности шеи с повреждением внутренней яремной вены справа, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека), и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека (основание: п.6.1.2 6 приказа Минздравсоцразвития России, от ДД.ММ.ГГГГ, № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждения: колото-резаные раны (3) левой переднее - боковой поверхности грудной клетки, на уровне 6,7,8 межреберий, проникающие в плевральную полость с повреждение левого легкого, осложнившиеся развитием гемопневмотракса, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека), и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека (основание: п. 6.1.9 приказа Минздравсоцразвития России, от ДД.ММ.ГГГГ, № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждение: колото-резаная рана на уровне 11 межреберья, проникающая в забрюшинное пространство и брюшную полость без повреждения внутренних органов, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека), и, поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека (основание: п. ДД.ММ.ГГГГ приказа Минздравсоцразвития России, от ДД.ММ.ГГГГ, № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждения: колото-резаные раны в левой височно-лобной области и левой щеки; колото-резаная рана задней поверхности шеи с повреждением межостистых связок; колото-резаная рана в правой подмышечной области; колото-резаные раны (6) спины по лопаточной линии слева (от задней поверхности плечевого сустава до уровня 11 межреберья); колото-резаные раны (2) в левой поясничной области; колото-резаная рана правой кисти; колото-резаная рана левого бедра, по своему характеру (при обычном течении) влекут кратковременное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функций органов и (или) систем /временную нетрудоспособность/, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы /до 21 дня включительно/),и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека (основание: п.8.1 приказа Минздравсоцразвития России, от ДД.ММ.ГГГГ, № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (том 1 л.д. 207-211).
Актом досмотра Шарова Д.Ю. у него изъят спортивный костюм (том 1 л.д. 43-48).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Ш.О.В. изъят раскладной нож с коричневой рукояткой (том 1 л.д. 162-165).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены брюки с ремнем, покрывало, четыре отрезка ленты скотч на которые перекопированы следы рук, марлевый тампон с веществом бурого цвета, срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук, смывы с пальцев обеих рук и ног, спортивного костюма (том 1 л.д. 166-169).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен раскладной нож с коричневой рукояткой. По всей длине лезвия ножа с обеих сторон имеются пятна бурого цвета (том 1 л.д. 170-172).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ предметы, осмотренные 27 и ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 173).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на брюках и куртке, представленных на экспертизу в пакете с сопроводительным текстом: «Спортивный костюм изъятый в ходе личного досмотра гр. Шарова Д.Ю....» (объекты №№ 1-4), на фрагменте марли, представленном на экспертизу в пакете с сопроводительным текстом: «изъято на марлевый тампон вещество бурого цвета, похожего на кровь обнаруженной на полу слева...» (объект № 5), на двух фрагментах ваты, представленных на экспертизу в пакете с сопроводительным текстом: «Смывы со ступней ног гр. Шарова Д.Ю...» (объекты №№ 8, 9), и на поверхности лезвия ножа, представленного на экспертизу в конверте с сопроводительным текстом: «Вещественные доказательства: изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ - раскладной нож с коричневой рукояткой...» (объект № 11), обнаружена кровь человека, которая произошла от З.А. А.В. На двух фрагментах ваты, представленных на экспертизу в пакете с сопроводительным текстом: «Смывы на ватные тампоны с рук обоих гр. Шарова Д.Ю...» (объекты №№ 6, 7), и на фрагментах ногтевых пластин, представленных на экспертизу в пакете с сопроводительным текстом: «Срезы ногтевых пластин с пальцев обоих рук гр. Шарова Д.Ю...» (объект № 10), крови не обнаружено (том 1 л.д. 192-201).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что следы рук, перекопированные на отрезки ленты скотч размерами 55x48 мм, 53x48 мм в ходе осмотра места происшествия по факту нанесения ножевого ранения гр. Шаровым Д.Ю. гр. З.А. А.В. по адресу: РБ, <адрес> с. <адрес> имевшее место ДД.ММ.ГГГГ около 07:00 часов, для идентификации личности пригодны. Остальные следы рук, перекопированные на представленные отрезки ленты скотч, для идентификации личности непригодны. Два следа пальцев рук (см. иллюстрации №№3,4), перекопированные на отрезки ленты скотч размерами 55x48мм, 53x48мм оставлены большим, средним пальцем левой руки К.Б. (том 1 л.д. 180-185).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Шаров Д.Ю. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого - либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Указания на запамятования не противоречат картине простого алкогольного опьянения. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По заключению психолога Шаров Д.Ю. в структуре индивидуальнопсихологических особенностей обнаруживает неустойчиво-возбудимые черты, которые не столь ярко выражены и в инкриминируемой ему ситуации не оказали существенного влияния на его поведение, контроль и руководство своими действиями, т.к. не было нарушено звено сознательного криминального целеполагания, критический и прогностический потенциал волевой саморегуляции поведения. Анализ индивидуально-психологических особенностей личности Шарова Д.Ю. показал, что его поведение в инкриминируемой ему ситуации было усугублено состоянием алкогольного опьянения, что привело к реакциям агрессивного типа. В момент инкриминируемого деяния Шаров Д.Ю. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился. Его эмоциональное состояние в момент инкриминируемого деяния квалифицируется как состоянии эмоционального возбуждения пьяного человека с проявлениями агрессии, которое не достигло степени выраженности - аффекта и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими действиями (том 1 л.д. 218-222).
Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ из Благовещенской ЦРБ следует, что у Шарова Д.Ю. имеется телесное повреждение в виде ушибленного кровоподтека правого глаза (том 3 л.д. 4).
Все доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о доказанности, что подсудимый Шаров Д.Ю. совершил именно покушение на умышленное причинение смерти потерпевшему З.А. А.В., при обстоятельствах указанных выше.
Об умысле подсудимого на лишение жизни потерпевшего указывает способ совершения преступления, а именно нанесение многочисленных умышленных ударов (не менее 21) колюще-режущим предметом поражающего свойства в область расположения жизненно-важных органов – сердца, шеи, головы, легких. Вместе с тем, его умысел не был доведен до конца по независящим от Шарова Д.Ю. обстоятельствам, так как потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь, а так же в связи с тем, что в связи с тем, что З.А. А.В. оказал Шарову Д.Ю. активное сопротивление, а также в связи с тем, что на крики о помощи З.А. А.В. вышли жители подъезда <адрес> с. <адрес>, после чего, испугавшись, Шаров Д.Ю. скрылся с места преступления.
Исходя из фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании, оснований для квалификации действий подсудимого по ст.ст. 111, 113, 114, 118 УК РФ не имеется.
Действия подсудимого Шарова Д.Ю. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Психическая полноценность подсудимого Шарова Д.Ю. сомнений у суда не вызывает, так как он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ он каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого - либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем, Шаров Д.Ю. должен быть признан вменяемым и нести ответственность за совершенное уголовно-наказуемое деяние.
При назначении наказания подсудимому Шарову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шаров Д.Ю. является жителем с. <адрес> <адрес> Республики Башкортостан, не привлекался к административной ответственности за последний год, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба в сумме 30 000 рублей, мнение потерпевшего, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить Шарову Д.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания с применением положений ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.
В силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Шарову Д.Ю. условное осуждение по приговору Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначает на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору суда наказания по приговору Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденному необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В связи с тем, что у осужденного находятся на иждивении двое малолетних детей, супруга не работает, суд на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ освобождает Шарова Д.Ю. от уплаты процессуальных издержек, так как это может существенно отразиться на материальном положении его детей и супруги.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шарова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы.
В силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Шарову Д.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору суда наказания по приговору Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Шарову Д.Ю. назначить в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шарову Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: брюки с ремнем, покрывало, четыре отрезка ленты скотч на которые перекопированы следы рук, марлевый тампон с веществом бурого цвета, срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук, смывы с пальцев обеих рук и ног, спортивный костюм - уничтожить.
На основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ Шарова Д.Ю. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шаровым Д.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Благовещенский районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Шаров Д.Ю. в тот же срок вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции, а также ходатайствовать об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Председательствующий: п/п
Копия верна.
Судья: А.В.Паньшин