Дата принятия: 25 марта 2014г.
        Номер документа: 1-161/2014
                             
    
    
    
    
        
								                      Дело № 1-161/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    25 марта 2014 года                                                                    гор. Уфа РБ
 
    Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Яковлевой И.С.,
 
    при секретаре Абдульмановой Г.З.,
 
    с участием государственного обвинителя Дмитриевой С.В.,
 
    подсудимого Майера А.А., его защитника адвоката Якупова Р.З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Майера А.А., ...
 
    ...
 
    ...
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Майер А.А. совершил причинение смерти по неосторожности, что произошло при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с < дата >, в квартире ... расположенной на ... этаже дома ... Воеводина Е.С., Трифонова Е.Н., Майер В.И., Дорошенко Р.В. и Майер А.А. распивали спиртные напитки.
 
    В ходе распития спиртного, между Майер А.А. и Воеводиной Е.С. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошла ссора.
 
    < дата >., в квартире ... расположенной на ... этаже дома ... в ходе продолжающейся ссоры, Майер А.А. приблизился к Воеводиной Е.С., которая в это время сидела на подоконнике у открытого окна и курила, и на почве личной неприязни, умышленно нанес несколько ударов своими руками по лицу последней, после чего, не имея умысла на лишение жизни Воеводиной Е.С., своими небрежными действиями, не проявляя должной внимательности и предусмотрительности, хотя в силу сложившихся обстоятельств должен был и мог предвидеть последствия своих действий, проявляя преступную неосторожность, своими руками толкнул Воеводину Е.С. в сторону открытого окна, от чего последняя, потеряв равновесие, выпала из окна квартиры и ударилась головой об асфальтную дорожку.
 
    В результате падения, ставшего следствием преступных неосторожных действий Майер А.А., Воеводиной Е.С. были причинены телесные повреждения в виде: ..., которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.
 
    Смерть Воеводиной Е.С. наступила < дата >. в ГКБ ... г.Уфы, ....
 
    В судебном заседании подсудимый Майер А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Якупов Р.З. поддержал позицию подсудимого Майера А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Воеводина Т.С. на судебное заседание не явилась, о времени и месте которого была извещена надлежащим образом, в своем заявлении также согласилась на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Майера А.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    Суд квалифицирует действия Майера А.А. по ч. 1 ст. 109 Уголовного Кодекса Российской Федерации как причинение смерти по неосторожности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка - ..., < дата > года рождения.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
 
    Майер А.А. на учете психиатра и нарколога не состоит.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, личность виновного и его отношение к содеянному, влияние наказания на условия жизни его семьи, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Майеру А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела оснований для применения      ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Майера А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
 
    Обязать Майера А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
 
    Контроль за поведением осужденного Майера А.А. возложить на УИИ по месту жительства.
 
    Меру пресечения Майеру А.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья              ...                                                                   И.С. Яковлева.