Дата принятия: 05 марта 2014г.
        Номер документа: 1-160/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-160/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    5 марта 2014 года г. Уфа
 
    Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Уфы Зуевой М.Г.,
 
    подсудимого Филиппова Д.Ф. и его защитника- адвоката Курбановой Г.К., представившей удостоверение №2385, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 07.10.2013г. и ордер № 122713 от 05.03.2014г.,
 
    при секретаре Акмурзиной Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Филиппова Дмитрия Федоровича, < дата > года рождения, уроженца: ..., Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ ...132, имеющего средне- техническое образование, холостого, военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.234 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    < дата >, в 15 часов 39 минут, Филиппов Д.Ф., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него умысел, направленный на сбыт сильнодействую1дего вещества трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2- [(диметиламино)метил]-1 -(м-метоксифенил) циклогексанол), в соответствии с предварительной договоренностью, у 6 подъезда ... но ..., встретился с ФИО5, заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ. После чего, Филиппов Д.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь у 1 подъезда вышеуказанного дома, в 15 часов 41 минуту, передал из рук в руки, т.е. незаконно сбыл ФИО5, одну ампулу с надписью «"ГРАМАДО...ГР 5% 2мл» с жидкостью, содержащую в своем составе, согласно справки ЭКО УФСКН России по РБ №208/фх от < дата > года, заключения эксперта УФСКН России по РБ № 390/фх от < дата > года), трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2- [(диметиламино)метил)-1-(м-метоксифенил) циклогексанол), являющийся сильнодействующим веществом, массой 2,024 грамма, получив от ФИО5 деньги в сумме 300 рублей, предназначенные для приобретения указанного сильнодействующего вещества при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    В последствии, ФИО5, участвующий на основании Федерального Закона России «Об оперативно - розыскной деятельности», в качестве «покупателя», при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день, добровольно выдал указанное сильнодействующее вещество, находящееся в одной ампуле, сотрудникам Управления ФСКН России по ....
 
    Тем самым, Филиппов Д.Ф., свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) ((+/- )-транс-2-[(диметиламино)метнл]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол), массой 2, 024 грамма, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием указанного сильнодействующего вещества из незаконною оборота сотрудниками Управления ФСКМ России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и его задержанием сотрудниками полиции < дата >, в 15 часов 42 минуты, возле ....
 
    Согласно постановления Правительства Российской Федерации ... от < дата > «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ» трамадол (трамал) ((+/-) – транс -2 [(диметиламино) метил ]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол), является сильнодействующим веществом.
 
    Таким образом, Филиппов Д.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст.234 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Филиппов заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый Филиппов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого - адвокат ФИО6 заявленное ходатайство подсудимого поддержала.
 
    Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Филиппов совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст.234 УК РФ, где наказание предусмотрено до трех лет лишения свободы, в соответствии ч.1 ст.314 УПК РФ возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение Филиппова в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.234 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Филиппов характеризуются удовлетворительно (л.д.172).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппову суд признает в соответствии п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ – явка с повинной, признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей УК РФ за оконченное преступление.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Филиппова Дмитрия Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Филиппову Д.Ф. в виде подписки о невыезде- отменить.
 
    Вещественные доказательства- сильнодействующее вещество трамадол, массой 1, 012 грамма- уничтожить; три денежных билета Банка России достоинством по 100 рублей- вернуть по принадлежности; образец СХВ- хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Башкортостан через Советский районный суд ... в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
    При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья : Ф.М. Фаизова