Приговор от 26 марта 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Братск                26 марта 2014 года
 
    Братский городской суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующей судьи            Тирской М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Братска
 
    Правдиной Г.С.,
 
    подсудимого                      Соколов Ф.А.,
 
    защитника адвоката Смирновой А.К., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,
 
    потерпевшей         Б.,
 
    при секретаре                    Мащиновой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-159/2014 в отношении
 
    Соколов Ф.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование ***, состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, годного к военной службе, холостого, проживающего в фактически брачных отношениях с П., работающего *** грузчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    ***
 
    имеющего меру пресечения по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
                            У С Т А Н О В И Л:
 
    Соколов Ф.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соколов Ф.А., находился в гостях у Б., проживающей в <адрес>. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Соколов Ф.А. решил похитить имущество Б. и обратить его в свою пользу. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около *** Соколов Ф.А., воспользовавшись отсутствием внимания находящихся в квартире лиц и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв из кошелька, находящегося в кармане куртки, висевшей на вешалке в спальне квартиры, имущество, принадлежащее Б., а именно: денежные средства в сумме *** С места совершения преступления Соколов Ф.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму ***
 
    Подсудимый Соколов Ф.А. в судебном заседании полностью признал вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, обстоятельства совершения которого изложены в обвинительном заключении, согласился с квалификацией своих действий, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Правдина Г.С., потерпевшая Б., защитник-адвокат Смирнова А.К., не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Соколов Ф.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что возражений против заявленного подсудимым Соколов Ф.А. ходатайства не поступило, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Соколов Ф.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Соколов Ф.А. у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Данный вывод суда подтверждается заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов *** от ДД.ММ.ГГГГ ОГБУЗ «<адрес> Психоневрологический Диспансер» *** согласно которому Соколов Ф.А.каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемых ей деяний, а обнаруживает черты ***. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и в настоящее время он мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственных действиях и в судебных заседаниях. В настоящее время по своему психическому состоянию социальной опасности он не представляет, в принудительном лечении не нуждается.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Соколов Ф.А., суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Соколов Ф.А. совершил умышленное преступление против собственности, относящиеся, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступления средней тяжести, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит *** по месту жительства по адресу: <адрес>, характеризуется положительно ***
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Соколов Ф.А., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку Соколов Ф.А. в ходе расследования по делу давал признательные показания, детально описал картину произошедших событий преступления, указал, каким образом распорядился похищенным имуществом.Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, принесение публичных извинений потерпевшей.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, наличие в действиях Соколов Ф.А. рецидива преступлений.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Соколов Ф.А., совершившего преступление в период непогашенной судимости в установленном законом порядке, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказаниев виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,определив при этом размер наказания с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч.1,2 ст.68 УК РФ.
 
    Судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения Соколов Ф.А. наказания с применением ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ, кроме того, с учетом фактических обстоятельств, совершенного преступления и степени его общественной опасности, при наличии обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд считает возможным исправление Соколов Ф.А. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов.
 
    Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Соколов Ф.А. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ - являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять постоянного место жительства без согласия этого органа.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере *** обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий, подлежит возмещению с виновных лиц.          
 
    В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ***
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с подсудимой за выплату вознаграждения адвокату Смирновой А.К. в размере *** за оказание юридической помощи Соколов Ф.А. в ходе судебного разбирательства, отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Соколов Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Соколов Ф.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения Соколов Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшей Б. удовлетворить. Взыскать с Соколов Ф.А. в пользу Б. возмещение ущерба от преступления в размере ***
 
    В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ***
 
    Процессуальные издержки в размере ***, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Смирновой А.К. за оказание юридической помощи Соколов Ф.А. отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу: 08 апреля 2014 года.
 
    Судья:               Тирская М.Н.