Приговор от 29 мая 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Тулун                              29 мая 2014г.
 
    Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шевчук Л.В., единолично,
 
    с участием государственного обвинителя: Тулунского межрайонного прокурора Супонькиной В.С.,
 
    подсудимого: Андреева Е.Г.,
 
    защитника: адвоката Красноярова Н.М., представившего удостоверение *** и ордер №***,
 
    а также потерпевших: Г., Ш.,
 
    при секретаре: Николайчук Е.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-155/2014 в отношении:
 
    Андреева Е.Г., .........., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Андреев Е.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 
    21.12.2013г. в период с 03 часов до 03 часов 30 минут Андреев Е.Г., двигаясь на 20 км. 600 метрах автодороги Тулун-Вилюй, в нарушении п.п.1 п.10.1 ПДД вел транспортное средство - автомобиль «TOYOTA Camry» государственный регистрационный знак *** со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил дорожного движения, без учета дорожных и метеорологических условий, а именно: в ночное время суток, в условиях снегопада и тумана. В связи с чем не справился с управлением и в нарушении п. 1.4 ПДД допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения транспортных средств, по которой двигался автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак *** под управлением Г. и столкновение автомобилей «TOYOTA Camry» государственный регистрационный знак *** 38 регион и ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак ***. В результате дорожно-транспортного происшествия Г. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, с образованием двух рвано- ушибленных ран в области левой щеки и височной области слева, относящаяся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня; открытого многооскольчатого фрагментарного перелома левого бедра в средней трети со смещением отломков с образованием рвано-ушибленной раны на наружной поверхности бедра в средней трети, составляющие единый комплекс и в совокупности относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%); закрытого перелома головки 3 плюсневой кости; оскольчатого перелома 4 плюсневой кости левой стопы со смещением отломков, вывиха основной фаланги 1-го пальца левой стопы, относящиеся к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня; рвано-ушибленной раны в области левого коленного сустава по переднее-наружной поверхности, гемартоза левого коленного сустава, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня. Кроме того, пассажиру автомобиля ВАЗ-21061 Ш. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга с образованием рвано-ушибленной раны на верхнем веке левого глаза, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня; закрытой тупой травмы живота с образованием ссадин в области правой реберной дуги, с повреждением селезенки, левой почки, селезеночного угла ободочной кишки, брыжейки тонкой кишки, с последующим удалением селезенки и левой почки, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; открытого перелома средней трети левого бедра с образованием рвано-ушибленной раны по наружной поверхности левого бедра в средней трети, составляющие единый комплекс, в совокупности относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью, как, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%); рвано-ушибленной раны в области правого и левого коленных суставов, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня. Грубое нарушение водителем Андреевым Е.Г. требований п.1.3,1.4,1.5, пп.1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями, в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г. и Ш.
 
    Подсудимый Андреев Е.Г., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    У государственного обвинителя, потерпевших, и защитника не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Андреева Е.Г. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, поэтому принимая во внимание его характеризующие данные, суд признает Андреева Е.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания Андрееву Е.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева Е.Г., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, личность Андреева Е.Г., имеющего постоянное место жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Андреева Е.Г. и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, с учетом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинские карты следует оставить в МБУЗ «ТГБ», автомашину ВАЗ-21061, следует возвратить Г., автомашину «TOYOTA Camry» возвратить по принадлежности А., документы на автомашину ВАЗ-2106 следует оставить у Г., документы на автомашину «TOYOTA Camry» следует оставить по принадлежности у А.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Андреева Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год два месяца.
 
    В соответствии со ст.53 ч.1 УК РФ установить Андрееву Е.Г. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания в период с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы территории г.Братска и Братского района, а также не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать кафе, бары, рестораны, расположенные в г.Братске и Братском районе районе; не посещать места проведения митингов, демонстраций, народных гуляний и не участвовать в указанных мероприятиях; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Андрееву Е.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинские карты оставить в МБУЗ «ТГБ», автомашину ВАЗ-21061 возвратить Г., автомашину «TOYOTA Camry» возвратить А., документы на автомашину ВАЗ-2106 оставить у Г., документы на автомашину «TOYOTA Camry» оставить у А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья _________________________ Л.В. Шевчук