Дата принятия: 07 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-155/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                          1-155/2014г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 февраля 2014 года                                                                            г. Уфа
 
    Советский районный суд г. Уфы РБ в составе:
 
    председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
 
    с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.
 
    адвоката Давлетшина Д.В.
 
    при секретаре Балобановой В.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширшиков Е.А., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ
 
                                                         У С Т А Н О В И Л
 
    < дата > в дневное время С.А.Р., участвующий, согласно Федеральному Закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «условного покупателя» наркотического средства, при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заведомо зная о преступной деятельности Ширшиков Е.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, посредством сотовой связи, договорился с ним о приобретении у него наркотического средства - метилендиоксипировалерон, на, что последний дал согласие и назначил ему встречу.
 
    При встрече, в этот же день, около 16 часов, возле второго подъезда ... по ... ..., Ширшиков Е.А. получил от С.А.Р. денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - метилендиоксипировалерон.
 
    После этого, умышленно, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства, в нарушение требований Федерального Закона России от < дата > (в ред. от < дата >) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл С.А.Р., передав из рук в руки, часть имеющегося у него наркотического средства - метилендиоксипировалерон, массой 0,837 грамма, что составляет значительный размер.
 
    Впоследствии в тот же день около 15 час.51 мин. Ширшиков Е.А. возле торца ... был задержан работниками полиции. В процессе личного досмотра последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей помеченные ранее работниками полиции, а так же в переднем левом кармане брюк и заднем правом кармане брюк 4 пакетика с порошкообразным веществом, которое согласно заключения экспертизы является наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, общей массой 1,158 грамма, что составляет значительный размер. Данное вещество последнийнезаконно хранил при себе для собственного употребления т.е. без цели сбыта.
 
    В свою очередь С.А.Р., приобретенное у Ширшиков Е.А. наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,837 грамма, добровольно выдал сотрудникам полиции.
 
    Метилендиоксипировалерон является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ ... от < дата > (в редакции от < дата > № 112).
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации ... от < дата > «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - метилендиоксипировалерон от 0,6 до 3 граммов, является значительным размером.
 
          Подсудимый Ширшиков Е.А. уклоняется от явки в суд. Постановлением Советского районного суда ... РБ от < дата > объявлен розыск в отношении Ширшиков Е.А. Мерами розыска место нахождения подсудимого не установлено. Постановлением от < дата > возобновлено производство по делу.
 
          Согласно ч. 5 ст. 247 УПК РФ в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.
 
    В соответствии с изложенным, согласно постановления от < дата > суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого Ширшиков Е.А.
 
           В ходе предварительного следствия допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Ширшиков Е.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ признавал полностью и пояснял, чтодействительно< дата > в обеденное время ему на телефон с номером «...» позвонил его знакомый по имени «А.» которого знает около 2 недель. В ходе телефонного разговора тот спросил о возможности приобретения «скорости» на 1000 рублей, на что он ответил согласием, после чего они с тем договорились встретиться на перекрестке ....
 
    Почему тот обратился к нему, он не знает, но раньше он угощал того наркотиками просто так безвозмездно. В тот момент у него был уже наркотик при себе, который он приобрел в тот же день, то есть < дата >, через «тайник-закладку», которая находилась в районе остановки «...» под скамейкой во дворе дома (точного адреса он не знает). Всего он приобрел наркотик на сумму 2000 рублей.
 
    Он назвал ему данный перекресток в связи с тем, что находился в гостях у своей знакомой по имени «Ширшиков Е.А.», которая проживала в данном районе ... ..., .... Примерно через полчаса ему позвонил А и сообщил, что находится на указанном месте, в ответ он предложил пройти во двор ... .... Через некоторое время он подошел во двор указанного дома. Во дворе А передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он в ответ передал тому пакетик с наркотическим средством скорость, после чего они расстались, и он пошел домой к своей знакомой. Пройдя до угла ... по ... ... он был остановлен сотрудниками полиции, которые сопроводили его в служебный автомобиль.
 
    Далее в помещении общежития педагогического колледжа он был досмотрен в присутствии понятых, и у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, которые он получил от А за продажу одного пакетика с наркотическим средством «скорость», а также несколько полимерных пакетиков со «скоростью», которые хранил для личного потребления. Также у него изъяли три сотовых телефона (один из телефонов марки «МТС» с номером «...», принадлежащий ему, и два других, принадлежащие его знакомым). В телефоне Fly была установлена SIM-карта с номером «...», а какой номер был в телефоне Samsung, он не знает.
 
    Наркотическое средство, которое он продал А за 1000 рублей, а также наркотические средства, изъятые у него в ходе личного досмотра он приобретает у мужчины по имени «А» (записан в телефонной книге его сотового телефона как «А») с помощью «тайников-закладок» с оплатой через платежный терминал «Киви». А проживает в районе торгового комплекса «...» (точного адреса он не знает).
 
    Наркотические средства у А он приобретает с < дата >. Ранее он работал на него в качестве водителя, возил его по городу, а тот делал «закладки» с наркотиками, за это тот ему платил. Но в последующем он стал у него приобретать наркотики.
 
    А может опознать. Он худощавого телосложения, рост у того 180 см, у того темные короткие волосы, лицо вытянутое, на вид тому 35 лет, особых примет указать не может (л.д.92-94 т.1,,л.д.46-48 т.2).
 
              Кроме полного признания своей вины, вина Ширшиков Е.А. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела которые были проверены и оценены судом.
 
               Свидетель С.А.Р., показания которого с согласия сторон были оглашены, пояснял, что действительно в конце июня 2013 года он узнал от кого-то из своих знакомых, что парень по имени «Ширшиков Е.А.» (Ширшиков Е.А.), занимается сбытом наркотиков, именуемых «скорость». Тогда же его с ним познакомили и он взял его номер телефона.
 
              Когда он спросил Ширшиков Е.А., сможет ли тот помочь достать наркотики, тот ответил положительно.
 
              В последствии узнал, что Ширшиков Е.А. покупает значительные объемы наркотиков через «закладки», производя оплату через платежные терминалы, затем расфасовывает по маленьким мешочкам, смешивая с каким-нибудь наполнителем, и тем самым увеличивает вес наркотика. Продает своим знакомым наркоманам. Разовая доза стоит 1000 рублей.
 
            Ранее у Ширшиков Е.А. наркотики не покупал. Последний его один или два раза угощал «скоростью».
 
            Учитывая то, что он негативно относится к сбытчикам наркотиков, он решил о Ширшиков Е.А. сообщить сотрудникам наркоконтроля.
 
            < дата > он рассказал о нём работникам полиции, которые предложили ему принять участие в качестве условного покупателя наркотиков. Он согласился. После этого он написал соответствующе заявление.
 
              < дата > в ходе телефонного разговора Ширшиков Е.А. сообщил ему, что у него есть «скорость», которую хочет продать.
 
    Тогда же он сообщил цену - одна тысяча рублей за один «колпак», то есть за одну дозу наркотика.
 
    На предложение Ширшиков Е.А. о покупке у того скорости, он согласился, и они договорились встретиться во второй половине дня < дата >. При этом они договорились, что позже еще созвонятся и уточнят место встречи.
 
    Учитывая имеющуюся договоренность с Ширшиков Е.А. о продаже наркотика, он в обеденное время приехал в Управление нарколконтроля и рассказал об этом.
 
    Затем, в присутствии двух понятых сотрудник полиции досмотрел его. В ходе досмотра у него запрещенных предметов и денег обнаружено не было. У него при себе имелся только его сотовый телефон «Самсунг» с абонентским номером «...». После досмотра этот же сотрудник пометил деньги в сумме 1000 рублей. Деньги были одной купюрой. Данную купюру сотрудники полиции отксерокопировали. На ксерокопии денег он и понятые расписались. Также сотрудник переписал номер и серию данной купюры в соответствующий акт пометки. Этот акт также был подписан им и понятыми. Кроме этого, на денежную купюру сотрудники полиции нанесли какое-то химическое вещество. Образец этого химического вещества был помещен в конверт, который затем сотрудники полиции опечатали, и на нем он и понятые также расписались. Помеченную купюру при понятых передали ему. После этого до выезда он находился в служебном кабинете и никуда не выходил.
 
    Потом, через некоторое время, после завершения его досмотра и пометки денег, он вместе с сотрудниками полиции выехал на встречу к указанному Ширшиков Е.А. месту, а именно на ... ....
 
    В период с 15.30 часов до 16.00 часов они приехали к пересечению ..., после чего, он, в сопровождении сотрудника полиции подошел к дому ... по ... и зашел во двор данного дома.
 
             Во дворе дома около второго подъезда они встретились с Ширшиков Е.А. Они немного поговорили, после чего он ему протянул ранее помеченную купюру - 1000 рублей. Взяв деньги, Ширшиков Е.А. передал пакетик с порошком. После этого он подал условный сигнал, означающий, что проверочная закупка наркотиков произошла.
 
           Дальнейшее задержание Ширшиков Е.А. он не видел. Он же, в сопровождении сотрудника полиции был препровожден в помещение общежития педагогического колледжа, где в последующем производил добровольную выдачу наркотиков.
 
    Потом в присутствии двух понятых, в помещении актового зала общежития педколледжа, он добровольно выдал один пакетик с порошкообразным веществом, который купил как наркотическое средство «скорость» у Ширшиков Е.А. за 1000 рублей.
 
    По результатам проведенной им добровольной выдачи наркотиков, сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, где все происходящее было верно отражено, что было подтверждено его подписью и подписью двоих понятых. Добровольны выданный им порошок был тут же сотрудником полиции упакован. На этой упаковке он и понятные также расписались     (л.д.222-225 т.1).
 
    Свидетели Н.Т.Р. и А.А.Р., показания которых с согласия сторон были оглашены, пояснял, что действительно в первых числах июля 2013 года в обеденное время они проходили мимо здания УФСКН. В это время к ним подошли двое молодых людей. Они показали им свои удостоверения сотрудников полиции и представились сотрудниками наркоконтроля. Потом они пригласили их для участия в качестве понятых при досмотре какого-то мужчины, который представился как С.А.Р. Они узнали, что последний будет «покупателем» наркотиков при «проверочной закупке». Они согласились и прошли в здание УФСКН. В кабинете сотрудник наркоконтроля всем разъяснил права и обязанности, порядок проведения досмотра.
 
    Далее в их присутствии сотрудник полиции спросил у «покупателя», есть ли при том средства или вещества, запрещенные в гражданском обороте. С.А.Р. ответил, что при нем ничего запрещенного нет. Потом его в их присутствии сотрудник полиции досмотрел, и ничего запрещенного у него не обнаружил. У него был только собственный сотовый телефон. Затем сотрудник полиции пометил деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, а именно переписал серию и номер этой купюры, отксерокопировал её, а второй сотрудник полиции помазал эту купюру каким-то веществом. Затем сотрудник полиции осветил эту купюру лампой, и они увидели на ней какое-то свечение. Образец этого вещества, сотрудник полиции положил в конверт, который при них был опечатан, на котором они расписались. Эту купюру сотрудник полиции передал «покупателю». После досмотра «покупателя» и пометки денег сотрудники полиции составили документы, которые они подписали (л.д.4-6 т.2, л.д.219-221 т.1).
 
    Свидетели В.А.И. и М.М.Н.,, показания которых с согласия сторон были оглашены, поясняли, что действительно < дата > во второй половине дня они проходили мимо ..., расположенного по .... В тот момент к ним подошел молодой парень, представился сотрудником Управления наркоконтроля, показал служебное удостоверение и попросил их поучаствовать в качестве понятых. Они согласился, после чего их проводили в ....
 
    В одно из помещений данного общежития сотрудники полиции привели молодого человека. Им были разъяснены права и обязанности понятых.
 
    После чего досматриваемому молодому человеку (Ширшиков Е.А.) также были разъяснены права. Один из сотрудников полиции в присутствии обыскал молодого человека. У него было обнаружено и изъято: пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находился бумажный сверток, внутри которого был фольгированный сверток с одним полимерным пакетиком с порошкообразным веществом внутри, 3 сотовых телефона, деньги одной купюрой достоинством в 1000 рублей, записная книжка, между страниц которой находились 3 полимерных свертка с порошкообразным веществом и 3 пустых полимерных пакетика. Ширшиков Е.А. ничего не пояснил по поводу изъятого у него вещества.
 
    При освещении ультрафиолетовой лампой изъятой денежной купюры достоинством в 1000 рублей и его рук выделилось зеленое свечение. Другой сотрудник полиции фотографировал ход производства личного обыска. У молодого человека сотрудником полиции были взяты смывы с обеих рук на марлевые тампоны и срезы его ногтей с обеих его рук. Перед этим сотрудник полиции, бравший смывы с рук этого молодого человека, сначала сделал смывы на марлевые тампоны со своих обеих рук. Все изъято было упаковано в различные бумажные конверты и полимерные пакеты, которые были опечатаны, скреплены их подписями. Затем был составлен протокол, с которым они все ознакомились и расписались в нем. После чего Ширшиков Е.А. увели сотрудники полиции.
 
    Затем в их присутствии другой мужчина, его данных они не помнят, но они поняли, что тот участвовал в качестве «подсадного покупателя наркотиков» добровольно выдал один полимерный пакетик, внутри которого находился еще один полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета.
 
    Мужчина пояснил, что это вещество которое он купил у парня по имени «Ж» (Ширшиков Е.А.) за 1000 рублей. Изъятое вещество было упаковано и опечатано. Потом сотрудник полиции составил соответствующий акт. С этим актом ознакомился мужчина, который добровольно выдал порошкообразное вещество, после чего подписал его. Они также ознакомились с данным актом и подписались (л.д.216-218 т.1, л.д.226-228 т.1)
 
    Свидетели С.Р.Р., С.З.У. и Б.И.С., в судебном заседании, пояснили, что действительно они работают оперуполномоченными оперативной службы Управления ФСКН России по ....
 
    < дата > около 15.00 часов они участвовали в ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении парня по имени «Ж» (впоследствии установленного как Ширшиков Е.А., < дата > года рождения, зарегистрированный по адресу: РБ, ..., ...). «Покупателем» наркотиков выступил С.А.Р., который сообщил им, что знаком с парнем по имени «Ж который занимается сбытом наркотических средств синтетического происхождения.
 
    С.А.Р. согласился выступить «покупателем» наркотиков, о чем у него взяли заявление.
 
    < дата > во второй половине дня в помещении Управления в присутствии двух понятых досмотрели Сахабутдинова, пометили деньги и передали последнему.
 
    После досмотра, пометки и передачи денег до самого выезда на ОРМ С никуда не отлучался и находился в служебном кабинете.
 
    После того, как Сахабутдинов созвонился с Ширшиков Е.А. и они договорились встретиться на перекрестке улиц ... ..., они на служебном автомобиле, выехали по указанному последним адресу. Подъезжая к перекрестку они высадили С, который затем пошел в сторону ... по ... .... Они продолжили за ним наблюдение со стороны.
 
    С.А.Р. поговоря по своему сотовому телефону, зашел во двор ... по ... ..., где подошел к мужчине (Ширшиков Е.А.), который сидел возле второго подъезда указанного дома. Затем они поговорили несколько минут, и далее обменялись предметами, умещающимися в ладони руки. Потом С подал им условный знак о том, что сделка состоялась и Ширшиков Е.А.был задержан.
 
    Затем Ширшиков Е.А. и С препроводили в ..., где провели личный досмотр Ширшиков Е.А., С добровольно выдал наркотики, которые приобрёл ранее у Ширшиков Е.А..
 
    У Ширшиков Е.А. были обнаружены и изъяты ранее помеченная и переданная денежная купюра достоинством 1000 рублей, пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой был бумажный сверток с фольгированным свертком с полимерным пакетиком с порошкообразным веществом светлого цвета, 3 полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета.
 
    Свидетель А.А.Ф., чьи показания были оглашены в судебном заседании, давал аналогичные показания (т.2 л.д. 37-39).
 
    Кроме того вина Ширшиков Е.А. подтверждается письменными доказательствами, а именно:
 
    заявлением «С.А.Р.» от < дата >, из которого следует, что ему стало известно, что парень по имени «Ж» (Ширшиков Е.А.) занимается незаконным оборотом наркотиков, а именно сбытом наркотического средства синтетического происхождения на территории .... В связи с вышеизложенным, он желает оказать содействие Управлению ФСКН России по РБ в изобличении указанного гражданина в преступной деятельности и выступить в качестве добровольного покупателя наркотических средств.( л.д. 14 т.1)
 
    постановлением о сохранении в тайне данных личности, участвующего в оперативно розыскном мероприятии от < дата >, из которого следует, что в целях обеспечения личной безопасности лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии при условии его конфиденциальности, для гражданина, привлекаемого проведению проверочной закупки избран псевдоним «С.А.Р.».(л.д. 15-16 т.1)
 
    - рапортом - разрешением от < дата >, согласно которому, на основании поступившей оперативной информации в отношении неустановленного лица, представляющегося именем «Ж» (Ширшиков Е.А.), причастного к незаконному обороту наркотиков на территории ..., оперативной службой Управления ФСКН России по РБ запланировано проведение оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка» в отношении указанного лица ( л.д.17 т.1 )
 
    - постановлением о проведении проверочной закупки от < дата >, из которого следует, что на основании информации в отношении неустановленного мужчины по имени «Ж» (Ширшиков Е.А.), который занимается незаконным сбытом наркотического средства синтетического происхождения на территории ... 3 отделом ОС Управления ФСКН России по РБ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства синтетического происхождения в отношении последнего. (л.д.18-19 т.1 )
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю и постановлением о рассекречивании результатов ОРД, согласно которым сотрудниками ОС Управления ФСКН России по РБ в распоряжение следственной службы Управления ФСКН России по РБ рассекречены и предоставлены материалы ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» от < дата > в отношении Ширшиков Е.А. (л.д.7-11 т.1)
 
    - актом личного досмотра от < дата >, из которого следует, что перед тем, как передать «покупателю» наркотических средств «С.А.Р.» помеченные денежные средства, в помещении Управления ФСКН России по РБ он был досмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц для удостоверения факта отсутствия при нем каких-либо запрещенных веществ, предметов и других денежных средств ( л.д. 20-21 т.1)
 
    - актом исследования предметов и документов (денежных средств) от < дата >, из которого следует, что для проведения ОРМ «проверочная закупка» < дата > «покупателю» «С.А.Р.» была вручена одна денежная купюра в сумме 1000 рублей серии ..., которая была отксерокопирована, помечена специальным химическим веществом, образец которого был изъят и упакован в конверт.( л.д. 22-24 т.1)
 
    - актом личного досмотра Ширшиков Е.А. от < дата >, из которого следует, что в ходе личного досмотра Ширшиков Е.А. в присутствии двух незаинтересованных лиц были обнаружены и изъяты ранее помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей серии ..., пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой имелся бумажный сверток с фольгированным свертком, внутри которого, в свою очередь, находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, 3 полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, упаковочный материал, сотовый телефон «Fly». Также изъяты смывы с обеих рук Ширшиков Е.А. на марлевые тампоны ( л.д. 29-38 т.1)
 
    - справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ ... от < дата >, из которой следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в трех полимерных пакетиках, изъятых в ходе личного досмотра Ширшиков Е.А. < дата >, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 1,023 грамма вещества, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,060 грамма. Возвращено 0,963 грамма вещества (л.д.40-41 т.1)
 
    - заключением экспертовЭКО УФСКН России по ... ... от < дата >, из которого следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в трех полимерных пакетиках, изъятых в ходе личного досмотра Ширшиков Е.А. < дата >, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,963 грамма вещества, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,060 грамма. Возвращено 0,903 грамма вещества (л.д.121-124 т.1)
 
    - справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ ... от < дата >, из которой следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в одном пакетике из полимерного материала, изъятого в ходе личного досмотра Ширшиков Е.А. < дата >, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,135 грамма вещества, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма. Возвращено 0,115 грамма вещества (л.д.46-47 т.1)
 
    - заключением экспертовЭКО УФСКН России по ... ... от < дата >, из которого следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в одном пакетике из полимерного материала, изъятого в ходе личного досмотра Ширшиков Е.А. < дата >, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,115 грамма вещества, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма. Возвращено 0,095 грамма вещества. (л.д.128-131 т.1 )
 
    - актом добровольной выдачи от < дата >, из которого следует, что «С.А.Р.» < дата > в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдал один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел у парня по имени «Ж» (Ширшиков Е.А.) за 1000 рублей (л.д.50-53 т.1)
 
    - справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ ... < дата >, из которой следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в одном полимерном пакетике, добровольно выданное «С.А.Р.» < дата >, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,837 грамма вещества, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма. Возвращено 0,817 грамма вещества (/л.д.59-60 т.1)
 
    - заключением экспертовЭКО УФСКН России по ... ... от < дата >, из которого следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в одном полимерном пакетике, добровольно выданное «С.А.Р.» < дата >, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,817 грамма вещества, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма. Возвращено 0,797 грамма вещества (л.д.114-117 т.1)
 
    -заключением эксперта ЭКО УФСКН России по ... № ... от < дата >, из которого следует, что на поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами рук Ширшиков Е.А. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхности представленного на исследование одного денежного билета Банка России достоинством 1000 рублей (серия и номер: ...), изъятого в ходе личного досмотра Ширшиков Е.А., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях марлевых тампонов со смывами рук Ширшиков Е.А. и на поверхности одного денежного билета Банка России достоинством 1000 рублей (серия и номер: ...), изъятого в ходе личного досмотра Ширшиков Е.А., однородны по химическому составу между собой и с основой специального химического вещества, использованного при пометке денежных купюр и представленного в качестве образца сравнения (л.д.136-144 т.1 )
 
    - заключением эксперта№... от < дата >, из которого следует, что в телефонной книге представленного на исследование мобильного телефона марки «Fly», изъятого при проведении личного досмотра Ширшиков Е.А., которым он же и пользовался, сохранен абонентский номер «...», находившийся в пользовании «покупателя» «С.А.Р.» под именем «А». Среди входящих, исходящих и непринятых звонков, входящих смс-сообщений, содержащихся в памяти указанного сотового телефона, зафиксированы входящие, исходящие и непринятые звонки, смс- сообщения за < дата > в 08:37 часов, 11:11 часов, 15:42 часов, 15:44 часов, от абонента «...», находившийся в пользовании «покупателя» «С.А.Р.» В данный сотовый телефон установлена сим-карта с логотипом оператора сотовой связи «...» и маркировкой «...#», которому принадлежит абонентский номер «...», находившийся в пользовании Ширшиков Е.А. ( л.д.163- 193 т.1).
 
    - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от < дата >, из которого следует, что на основании постановления, утвержденного ВРИО начальника Управления ФСКН России по ..., сотрудниками 3 отдела ОС Управления ФСКН России по ... < дата > проведено оперативно-розыскное мероприятие «поверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Ж» (Ширшиков Е.А.), с привлечением на добровольной основе в качестве «покупателя» наркотических средств «С.А.Р.» (л.д.78-80 т.1)
 
    - актом наблюдения от < дата >, ...
 
    - постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которым сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по РБ рассекречены результаты ОРМ «НВД» в отношении Ширшиков Е.А. от < дата > и в распоряжение следственной службы Управления ФСКН России по РБ предоставлен СD-R диск №... с видеозаписью и аудиозаписью, произведенными < дата > в отношении Ширшиков Е.А. (л.д.210-211 т.1)
 
    - протоколом осмотра лазерного диска №..., предоставленного ОС Управления ФСКН России по РБ с результатами ОРМ «НВД» в отношении Ширшиков Е.А.
 
    Указанный лазерный диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела ( л.д.7-10 т.2).
 
    Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства подтверждающие вину Ширшиков Е.А. в совершении данных преступлений.
 
    Действия Ширшиков Е.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ т.е. какпокушение на незаконный сбыт наркотического средства, в значительном размере, а так же по ст. 228 ч. 1 УК РФ т.е. какнезаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    Суд считает, что квалифицирующий признак «приобретения» из действий Ширшиков Е.А. следует исключить т.к. органами следствия не добыты доказательства подтверждающие факт приобретения последним наркотического средства, а именно не установлено время, место и способ приобретения данного вещества.
 
        При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного деяния и личность Ширшиков Е.А. то, что он вину в стадии предварительного следствия признавал, в содеянном искренне раскаивался, положительно характеризуется.
 
         Как смягчающее вину обстоятельство то, что Ширшиков Е.А. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
         Как отягчающее вину обстоятельство в действиях Ширшиков Е.А. суд учитывает рецидив преступления.
 
    С учётом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Ширшиков Е.А.. наказание связанное только с реальным лишением свободы.
 
         Кроме того, приходит к выводу, что каких либо оснований для применения ст. ст.15 ч. 6, 64, 73 УК РФ не имеется.
 
          Руководствуясь ст. ст. 247 ч. 5, 302-310 УПК РФ, суд
 
                                              П Р И Г О В О Р И Л
 
         Ширшиков Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, а так же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
        На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения окончательно к отбытию определить 9(девять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Объявить розыск Ширшиков Е.А. < дата > года рождения, уроженца д. ... РБ.
 
             При задержании Ширшиков Е.А. избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу и этапировать к месту отбытия наказания по приговору: в исправительную колонию строгого режима, о чем по исполнении сообщить в Советский районный суд ... РБ.
 
    Срок наказания Ширшиков Е.А. исчислять с момента его задержания.
 
    Производство розыска поручить отделу розыска ОП ... УМВД РФ по ....
 
    Копию приговора направить для сведения и исполнения ОП ... УМВД РФ по ..., МВД РБ, в прокуратуру ....
 
             Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ, а именно добровольно выданное «С.А.Р.» наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,797 грамма (с вычетом массы израсходованного вещества при проведении исследований), изъятое в ходе личного досмотра Ширшиков Е.А. наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,903 грамма (с вычетом массы израсходованного вещества при проведении исследований), наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,095 грамма (с вычетом массы израсходованного вещества при проведении исследований) - уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей - вернуть по принадлежности ФИНО Управления ФСКН России по РБ, сотовые телефоны «Fly», «МТС», записную книжку, деньги в сумме 300 рублей - вернуть по принадлежности, упаковочный материал, марлевые тампоны со смывами с правой и левой рук Ширшиков Е.А., с рук специалиста, образец специального химического вещества, использованный при пометке денег < дата >, срезы с рук Ширшиков Е.А. - уничтожить, аудиозапись и видеозапись, записанные на один диск CD-R №..., о результатах оперативно-технического мероприятия «негласная видеозапись» в отношении Ширшиков Е.А. от < дата > хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае устранения обстоятельств, указанных в ч.5 ст.247 УПК РФ, осужденным или его защитником может быть подано ходатайство об отмене приговора в порядке надзора.
 
             Судья                                                                        Сулейманов А.Т.
 
    .