Дата принятия: 12 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-154/14
                             
    
    
    
    
        
								                      Дело № 1-154/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    12 февраля 2014 года                                                                     гор. Уфа РБ
 
    Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Яковлевой И.С.,
 
    при секретаре Абдульмановой Г.З.,
 
    с участием государственного обвинителя Дмитриевой С.В.,
 
    подсудимого В.Д.Д. и его защитника Низамова И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Валеева Д.Д., ...
 
    ...
 
    ...
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В.Д.Д. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, что произошло при следующих обстоятельствах.
 
    < дата >, около 07 часов 30 минут, В.Д.Д., находился в спортивно-оздоровительном комплексе, расположенном по адресу: ..., где у него возник умысел на совершение разбоя в отношении ранее не знакомой ему М.И.С. - администратора спортивно-оздоровительного комплекса, с целью завладения чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения с применением насилия опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, В.Д.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, держа в руках предмет, используемый в качестве оружия - схожий по конструкции складной кистень, стал требовать у М.И.С. денежные средства, при этом, угрожая ей применением насилия. После чего, В.Д.Д., продолжая осуществлять задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, применяя насилие опасное для здоровья, применяя предмет, используемый в качестве оружия - схожий по конструкции складной кистень, стал наносить М.И.С. множественные удары по голове и лицу последней. От ударов М.И.С. прикрывалась левой рукой, при этом В.Д.Д. нанес ей несколько ударов по руке, причинив тем самым М.И.С. телесные повреждения, квалифицируемые как причинение вреда здоровью средней тяжести. После чего, подавив волю к сопротивлению, В.Д.Д., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с применением насилия опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - схожего по конструкции складного кистеня, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 26 340 рублей, принадлежащие ИП «К.Р.А.», находящиеся в тазике на полу в помещении, сотовый телефон марки «Samsung Galaxy S 2 GT 19300», стоимостью 8 634 рубля, принадлежащий М.И.С. С похищенным имуществом В.Д.Д. с места совершения преступления скрылся. Тем самым В.Д.Д. причинил ИП «К.Р.А.» имущественный ущерб на общую сумму 26 340 рублей, М.И.С. значительный имущественный ущерб на общую сумму 8 634 рублей, а также телесные повреждения, а именно:
 
    Повреждение в виде закрытого перелома основной фаланги второго пальца левой кисти - по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель (для консолидации перелома и восстановления функция требуется срок свыше 21 дня) и по этому признаку квалифицируется как причинения вреда здоровью средней тяжести. (Основание: п. 7.1. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека").
 
    Повреждения в виде кровоподтеков лица; ран головы, кровоподтеков туловища, пояса верхних конечностей - по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы (ввиду обширности, для заживления ран при обычном течении требуется срок не свыше 21 дня) и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью (Основание: п. 8.1. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека").
 
    Похищенным имуществом В.Д.Д. распорядился по собственному усмотрению. < дата > личным досмотром В.Д.Д. был изъят сотовый телефон марки «Samsung Galaxy S 2 GT 19300». Изъятое было возвращено М.И.С.
 
    В судебном заседании подсудимый В.Д.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Низамов И.Н. поддержал позицию подсудимого В.Д.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая М.И.С. и представитель потерпевшего К.А.А. на судебное заседание не явились, о времени и месте которого были извещены надлежащим образом, в своих заявлениях также согласились на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке, претензий к В.Д.Д. не имеют, М.И.С. просила строго не наказывать.
 
    Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность В.Д.Д. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    Суд квалифицирует действия В.Д.Д. по ч. 2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование В.Д.Д. расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, положительно характеризуется по месту работы и жительства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, личность виновного и его отношение к содеянному, влияние наказания на условия жизни его семьи, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить В.Д.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела оснований для применения      ст. 15 ч.6 УК РФ, ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    В.Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.
 
    Меру пресечения - заключение под стражей В.Д.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить в зале суда.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с < дата > по < дата > г.
 
    Обязать В.Д.Д. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
 
    Контроль за поведением осужденного В.Д.Д. возложить на УИИ по месту жительства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ...
 
    ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                                                                      И.С. Яковлева.