Приговор от 04 июня 2014 года №1-153/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Тулун 4 июня 2014г.
 
    Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шевчук Л.В., единолично,
 
    государственного обвинителя: старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Пановой Е.В.,
 
    подсудимого: Галимова Е.Р.,
 
    защитника: адвоката Богачева В.В., предоставившего удостоверение *** и ордер №***,
 
    а также потерпевших: К., П.,
 
    при секретаре: Николайчук Е.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-153/2014 в отношении:
 
    Галимова Е.Р., .........., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Галимов Е.Р. обвиняется в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога, при следующих обстоятельствах.
 
    22.08.2013г. в период с 1 часа до 2 часов 45 минут Галимов Е.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме №*** по ул.**** г.Тулуна Иркутской области, где у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на поджог дома №*** по ул.**** г.Тулуна Иркутской области, реализуя который Галимов Е.Р. 22.08.2013г. в период времени с 1 часа до 2 часов 45 минут, взяв с собой канистру с бензином, пришел к дому *** по ул.**** г.Тулуна Иркутской области, где облил бензином западную часть веранды дома и поджог спичками. В результате умышленных противоправных действий Галимова Е.Р. был уничтожен дом №*** по ул.**** г.Тулуна Иркутской области, находящийся в долевой собственности у К. и П., по ? доли каждой, в результате чего последним причинен ущерб на общую сумму .........., в том числе К. - в сумме .........., П. - в сумме .......... рубль. Кроме того, огнем были уничтожены личные вещи К., на общую сумму ........... Таким образом, в результате умышленных противоправных действий Галимова Е.Р. К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .........., П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ...........
 
    Подсудимый Галимов Е.Р., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    У государственного обвинителя, потерпевших и защитника не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Галимова Е.Р. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ст.167 ч.2 УК РФ как уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов *** от ......., у Галимова Е.Р. выявляются признаки органического расстройства личности. Однако, имеющиеся у него психические изменения выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических способностей, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления, и в настоящее время, Галимов Е.Р. в полной мере мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию не нуждается. (л.д.119-123)
 
    Данное заключение экспертов суд считает объективным, соответствующим действительности, так как оно мотивировано, научно обосновано, составлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии. С учетом состояния психического здоровья подсудимого, его поведения до, во время, после совершения преступления и в судебном заседании, суд не находит оснований не доверять выводам психиатрических экспертов и признает Галимова Е.Р. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания Галимову Е.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Галимову Е.Р., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие четверых малолетних детей, состояние здоровья, молодой возраст.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность Галимова Е.Р., имеющего постоянное место жительства, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, военнообязанного, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, работающего по найму, то есть социально адаптированного, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как другой его вид не сможет обеспечить достижение указанных целей. Однако, при этом считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, поскольку данные о его личности, поведение после совершения преступления свидетельствуют, что под контролем он представлять социальной опасности не будет, тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевшие на строгом наказании не настаивали. В связи с чем назначает ему наказание с учетом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное его исполнение будет являться чрезмерно суровой мерой и крайне негативно отразится на дальнейшей адаптации осужденного в обществе и на условиях жизни его семьи.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не находит. Также суд не считает необходимым изменять категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств его совершения и личности Галимова Е.Р.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты древесины, медный провод, ткань, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тулунский», следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Галимова Е.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Галимова Е.Р. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, не выезжать за пределы Тулунского района без уведомления специализированного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты древесины, медный провод, ткань, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тулунский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья _________________________ Л.В. Шевчук