Приговор от 28 мая 2014 года №1-153/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-153/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-153/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2014 года г.Владимир
 
    Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
 
    председательствующего судьи Мальцевой Ю.А.,
 
    при секретаре Кулаковой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Цветкова А.В.,
 
    подсудимого Бибанова А.В.,
 
    защитника адвоката Райлян Д.В.,
 
    потерпевшего К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Бибанова А.В.,
 
    родившегося ... года в , гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ...... имеющего временную регистрацию по адресу: ...... фактически проживавшего по адресу: ......, судимого:
 
    - 16.01.2007 Суздальским районным судом Владимирской области по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением того же суда от 02.03.2009 условное осуждение отменено, направлен для отбывания назначенного приговором наказания в исправительную колонию общего режима;
 
    - 26.08.2009 Суздальским районным судом Владимирской области по п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 16.01.2007 к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима; на основании постановления Октябрьского районного суда г.Владимира от 27.05.2011 об условно-досрочном освобождении от наказания с неотбытым сроком 1 год 4 дня освобожден 08.06.2011,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Бибанов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    22 марта 2014 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14.00 часов Бибанов А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился между гаражами 1 и 2 в ГСК «Восточный-2», расположенного по ул.Добросельской г.Владимир, где действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая открытый и противоправный характер своих действий, применяя для облегчения изъятия имущества не опасное для жизни и здоровья насилие, нанес К. два удара кулаком в область головы и лица, от которых последний упал. Затем Бибанов А.В. потребовал от К. передачи ему денежных средств. Боясь дальнейшего применения насилия со стороны Бибанова А.В., К. передал Бибанову А.В. денежные средства в размере 100 рублей, после чего Бибанов А.В., продолжая действовать открыто, похитил, изъяв из кармана одежды К. принадлежащий последнему мобильный телефон марки «LG 3330», стоимостью 3000 рублей. Пытаясь предотвратить преступные действия Бибанова А.В., К. схватил его за ногу, однако Бибанов А.В. в рамках своих преступных действий нанес К. еще один удар кулаком в область лица. После этого Бибанов А.В., удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К. материальный ущерб в размере 3100 рублей и телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области, кровоподтеков в области обоих глаз, кровоизлияния под конъюктиву обоих глаз, не причинившие вреда здоровью.
 
    В судебном заседании Бибанов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было добровольно заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший, а также государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. На учете у врача психиатра Бибанов А.В. не состоит.
 
    Действия Бибанова А.В. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Участковым уполномоченным полиции по прежнему месту жительства Бибанов А.В. характеризуется отрицательно.
 
    Вместе с тем в судебном заседании установлено, что подсудимый состоит в фактических брачных отношениях, имея постоянное место жительства, трудился. По месту отбывания предыдущего наказания администрацией исправительного учреждения характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку Бибанова А.В. с повинной (л.д.50), его раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание Бибанова А.В. обстоятельством является рецидив преступлений. Кроме того суд принимает во внимание, что Бибанов А.В., состоящий на учете у , неоднократно привлекался к административной ответственности, что было связано со злоупотреблением им алкогольными напитками, совершил по данному делу тяжкое преступление также в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем отягчающим наказание обстоятельством следует признать совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом приведенных обстоятельств, а также положений ч.2 ст.68 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бибанову А.В. наказания в виде лишения свободы. В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отношение виновного к содеянному, суд на основании ст.73 УК РФ признает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. Исполнение в течение испытательного срока при условном осуждении возложенных судом обязанностей будет в достаточной мере способствовать достижению целей наказания.
 
    При наличии отягчающих наказание обстоятельств категория преступления не может быть изменена на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В связи с тем, что необходимость в ранее избранной Бибанову А.В. мере пресечения в виде заключения под стражу отпала, она подлежит отмене.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «LG 3330» с картой памяти «micro SD», объемом на 4Gb, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г.Владимиру, следует вернуть законному владельцу К.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Бибанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Бибанова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бибанова А.В. под стражей с 26 марта по 28 мая 2014 года включительно.
 
    Избранную в отношении Бибанова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «LG 3330» с картой памяти «micro SD», объемом на 4Gb, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г.Владимиру, - вернуть законному владельцу К.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    Судья Ю.А.Мальцева
 
 
Справка
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 24.07.2014 приговор Фрунзенского районного суда г.Владимира от 28.05.2014 в отношении Бибанова А.В. изменен, апелляционное представление прокурора города Владимира Широких А.В. – удовлетворено.
 
    Исключено из приговора указание на назначение Бибанову А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ и возложении обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений.
 
    Отбывание назначенного Бибанову А.В. наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владимира от 28.05.2014 в виде лишения свободы на срок 1 года 8 месяцев определено в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок отбывания наказания Бибанову А.В. определено исчислять с 24.07.2014. В срок отбытия наказания зачтено нахождение Бибанова А.В. под стражей с 26.03.2014 по 28.05.2014 включительно.
 
    В остальной части приговор Фрунзенского районного суда г.Владимира от 28.05.2014 в отношении Бибанова А.В. оставлен без изменения.
 
    Судья Ю.А.Мальцева