Дата принятия: 03 марта 2014г.
        Номер документа: 1-153/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-153/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    3 марта 2014 года г. Уфа
 
    Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Уфы Зуевой М.Г.,
 
    подсудимого Каимбаева И.Р. и его защитника- адвоката Головенкина В.П., представившей удостоверение №425, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 24.03.2003г. и ордер № 150752 от 03.03.2014г.,
 
    представителя потерпевшего ООО ТРК «Евразия» Абдуллиной А.Р.,
 
    при секретаре Акмурзиной Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Каимбаева Ильдара Ринатовича, < дата >года рождения, уроженца: ... Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ ...6, имеющего неполное образование, холостого, невоеннообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    < дата >, в период времени с 21.00 часов по 22.00 часов, Каимбаев И.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ранее знакомому ФИО4 по адресу: ..., где увидев в окне дома горевший свет, Каимбаев И.Р. постучался в окно вышеуказанного дома и стекло на окне разбилось, но из дома никто не отозвался. Убедившись, что хозяев нет дома и у Каимбаева И.Р. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Каимбаев И.Р., убедившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, через разбитое стекло он пролез вовнутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5: ноутбук марки «Lenovo Idea Pad Y 560P (59067949)», стоимостью 16000 рублей, телевизор марки «Philips-32 PFL5405H/60», стоимостью 13000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 29000 рублей.
 
    С похищенным имуществом Каимбаев И.Р. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 29 000 рублей.
 
    Похищенное имущество ФИО5 в ходе предварительного следствия было изъято у Каимбаева И.Р.
 
    Таким образом, Каимбаев И.Р. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
 
    < дата > в период времени с 03.00 часов по 04.00 часов, Каимбаев И.Р. находился возле кафе «Евразия», принадлежащего ООО ТРК «Евразия», расположенного по адресу: ... где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его присвоения и использования в личных целях, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Каимбаев И.Р. убедившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, подошел к окну кафе «Евразия», где рукой сорвав москитную сетку на окне, и открыв пластиковое окно, незаконно проник вовнутрь вышеуказанного помещения кафе.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с целью его дальнейшего присвоения и использования в личных целях, Каимбаев И.Р. похитил из тумбочек барной стойки товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО ТРК «Евразия», а именно: семь блоков сигарет «Парламент», общей стоимостью 5880 (пять тысяч восемьсот восемьдесят) рублей, четыре блока сигарет «Мальборо», общей стоимостью 2920 (две тысячи девятьсот двадцать) рублей, пять блоков сигарет «Петр I», общей стоимостью 2 150 (две тысячи сто пятьдесят) рублей, пять блоков сигарет «Винстон», общей стоимостью 2650 (две тысячи шестьсот пятьдесят) рублей, два блока сигарет «Соверен», общей стоимостью 900 (девятьсот) рублей, один блок сигарет «ЛМ», общей стоимостью 470 (четыреста семьдесят) рублей, четыре блока сигарет «Кент», общей стоимостью 2920 (две тысячи девятьсот двадцать) рублей, два блока сигарет «Бонд», общей стоимостью 900 (девятьсот) рублей, блок сигарет «Честерфилд», общей стоимостью 540 (пятьсот сорок) рублей, две бутылки коньяка «Арарат», общей стоимостью 1200 (одна тысяча двести) рублей, бутылку виски «Вайт Хорс», стоимостью 500 (пятьсот) рублей, бутылку мартини «Вермут», стоимостью 540 (пятьсот сорок) рублей, шесть батончиков «Сникерс», общей стоимостью 180 (сто восемьдесят) рублей, две упаковки сока «Любимый», общей стоимостью 128 (сто двадцать восемь) рублей, бутылку водки марки «Золото Башкирии», стоимостью 170 (сто семьдесят) рублей, бутылку вина «Барон», стоимостью 223 (двести двадцать три) рубля, бутылку шампанского «Советское», стоимостью 136 (сто тридцать шесть) рублей. После чего похищенное имущество Каимбаев И.Р. сложил в две коробки и скрылся с места преступления, в последующем вышеуказанные товарно-материальные ценности использовал для личных нужд.
 
    Своими умышленными преступными действиями Каимбаев И.Р. причинил ООО ТРК «Евразия» материальный ущерб на общую сумму 22407 (двадцать две тысячи четыреста семь) рублей.
 
    Таким образом, Каимбаев И.Р. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    < дата > около 04.00 часов, Каимбаев И.Р., находясь возле киоска МУП «Уфа-печать», расположенного по адресу: ..., у Каимбаева И.Р. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его присвоения и использования в личных целях, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Каимбаев И.Р. убедившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, подошел к киоску МУП «Уфа-печать» и локтем руки один раз ударил по стеклопакету на форточке и разбил стеклопакет.
 
    Продолжая свои преступные действия, Каимбаев И.Р. через разбитый стеклопакет форточки просунул руку и незаконно проникнув вовнутрь вышеуказанного киоска, из кассы похитил денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей и товарно-материальные ценности, принадлежащие МУП «Уфа-печать», а именно: жевательные резинки в количестве 60 пачек, стоимостью 15 рублей 58 копеек за одну пачку, на общую сумму 934 рубля 80 копеек, жевательную резинку «WHITE CRYSTAL» в количестве 10 пачек, стоимостью 21 рубль 32 копейки за одну пачку, на общую сумму 213 рублей 02 копейки, сигареты «Winston Blue» в количестве 5 пачек, стоимостью 49 рублей 22 копейки за одну пачку, на общую сумму 246 рублей 10 копеек, сигареты «Winston Blue Xsence Silver» в количестве 20 пачек, стоимостью 47 рублей 56 копеек за одну пачку, на общую сумму 951 рубль 20 копеек, сигареты «Петр 1 баланс» в количестве 30 пачек, стоимостью 35 рублей 26 копеек за одну пачку, на общую сумму 1057 рублей 80 копеек, сигареты «Русский стиль 100» в количестве 5 пачек, стоимостью 55 рублей 38 копеек за одну пачку, на общую сумму 276 рублей 90 копеек, на общую сумму 3680 рублей.
 
    С похищенными денежными средствами и товарно-материальными ценностями Каимбаев И.Р. скрылся с места совершения преступления, причинив МУП «Уфа-печать» материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Похищенные денежные средства и товарно-материальные ценности Каимбаев И.Р. потратил на личные нужды.
 
    Таким образом, Каимбаев И.Р. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    < дата >, около 02.20 часов, Каимбаев И.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе ..., где увидев во дворе вышеуказанного дома оставленный без присмотра автомобиль марки «Киа Серато», государственный номер Н 978 РК 116 регион, принадлежащий ФИО9 и у Каимбаева И.Р, возник умысел на умышленное повреждение чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Каимбаев И.Р. подошел к вышеуказанному автомобилю и убедившись, что в салоне автомобиля никого нет и за его незаконными действиями никто не наблюдает, локтем руки нанес один удар по стеклу на правой передней пассажирской двери и стекло разбилось, сработала сигнализация.
 
    Услышав шум от сигнализации, Каимбаев И.Р. попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан ФИО6
 
    Своими умышленными действиями Каимбаев И.Р. причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
 
    Таким образом, Каимбаев И.Р. своими умышленными действиями совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Каимбаев И.Р. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый Каимбаев И.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевший- представитель ООО ТРК «Евразия» Абдуллина согласна на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевшие - ФИО7, представитель МУП «Уфа-печать»- ФИО8, ФИО9 на судебное заседание не явились, в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Головенкин В.П. заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель Зуева М.Г. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Каимбаев И.Р. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ, где наказание предусмотрено не более 6 лет лишения свободы, в соответствии ч.1 ст.314 УПК РФ возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение Каимбаева Р.Р. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Каимбаев Р.И. характеризуются по месту жительства удовлетворительно (том 2 л.д.96-101).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Каимбаеву Р.И. суд признает в соответствии п. «и,к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему по первому эпизоду, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, а также, что ранее Каимбаев не привлекался к уголовной ответственности, а также мнение потерпевших, суд считает возможным назначить условное наказание в соответствии ст. 73 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Каимбаева Ильдара Ринатовича признать виновным в совершении в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ и назначить наказание по:
 
    - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
 
    - п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы;
 
    - п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы;
 
    - ч.1 ст.167 УК РФ- 300 часов обязательных работ.
 
    В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 года.
 
    Обязать Каимбаева И.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, не менять без их ведома места жительства.
 
    Меру пресечения в виде заключение под стражу Каимбаеву И.Р. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи в зале суда.
 
    Время нахождения под стражей с < дата > по < дата > включить в срок отбытия наказания.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Башкортостан через Советский районный суд ... в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
    При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
 
 
 
 
    Судья: Ф.М. Фаизова