Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тулун 2 июня 2014г.
Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Шевчук Л.В., единолично,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Пановой Е.В.,
подсудимых: Беднова А.А., Ерофеева В.А.,
защитников: адвоката Ильиной А.В., представившей удостоверение *** и ордер №***, адвоката Суханова В.А., представившего удостоверение *** и ордер №***,
при секретаре: Игнатенко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-152/2014 в отношении:
Беднова А.А., ..........,
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 27.01.2014г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.1, ст.162 ч.1, ст.314.1 УК РФ,
Ерофеева В.А., .........., ранее не судимого,
находящегося под домашним арестом с 31.01.2014г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«а», ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беднов А.А. уклонился от административного надзора; кроме того, совершил ряд разбоев, то есть нападений в целях хищения чужого имущества, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а Ерофеев совершил ряд грабежей, то есть открытых похищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующий обстоятельствах:
Беднов А.А., освободившись 29.07.2013г. из КП-29 ФКУ ОИУ-8 ГУФСИН РФ по Красноярскому краю и, достоверно зная об установлении в отношении него решением Кежемского районного суда Красноярского края от 18.07.2013г. административного надзора сроком на 1 год, заполнив подписку о явке на регистрацию в органы УИИ, имея умысел на уклонение от административного надзора, не прибыл в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства по адресу: ****, не явился для постановки на учет в период с 31.07.2013г. по 02.08.2013г., проживал по адресу: ****, о чем не уведомил ОВД по месту временного пребывания. 27.11.2013г. его место нахождения было установлено сотрудниками полиции.
Кроме того, Беднов А.А. и Ерофеев В.А. 26.01.2014г. в период с 18 часов до 19 часов, находясь возле ДК «Сибиряк», расположенного по пер.Урожайному,1 п.Центральные Мастерские Тулунского района Иркутской области, вступили в преступный сговор на открытое хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей, принадлежащих ИП С. из магазина «Три лебедя», при этом разработали план совместных преступных действий, согласно которому должны были зайти в магазин и приобрести жевательную резинку с целью узнать место хранение денежных средств, а также наличия в магазине покупателей, после чего, в отсутствие посторонних лиц, открыто похитить у продавца товаро-материальные ценности и денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, 26.01.2014г. в период с 19 часов до 19 часов 30 минут, действуя совместно и согласованно, Ерофеев В.А. и Беднов А.А. пришли в магазин «Три лебедя», расположенный по ****, где, в соответствии с разработанным планом, Ерофеев В.А. приобрел жевательную резинку, выяснив при этом, что денежные средства хранятся продавцом в коробке под прилавком. Затем Ерофеев В.А. изнутри закрыл входную дверь в магазин на металлическую задвижку с целью недопущения в помещение магазина посторонних лиц. Одновременно Беднов А.А., выйдя за рамки предварительного сговора с Ерофеевым В.А., действуя самостоятельно, с целью беспрепятственного завладения денежными средствами и ТМЦ, принадлежащими ИП С., применяя насилие к продавцу Л., опасное для её жизни и здоровья, напал на нее, нанеся ей удар рукой по голове, от чего она упала на пол, а Беднов А.А. нанес ей несколько ударов ногой по телу, причинив телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга с образованием ссадины с кровоподтеком вокруг на верхнем и нижнем веках левого глаза, осложнившейся вестибулокоординаторными нарушениями, которые составляют единый комплекс и в совокупности относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня; а также ссадины на наружной поверхности левого плечевого сустава в верхней трети, не причинившей вреда здоровью. Затем Беднов А.А. потребовал от нее передать ему золотые серьги. Опасаясь Беднова А.А., Л. вынула из ушей и передала ему серьги золотые стоимостью 8000 рублей, которые Беднов А.А. обратил в свою пользу. После чего, Беднов А.А. и Ерофеев В.А., действуя совместно и согласованно, открыто похитили ТМЦ и денежные средства, принадлежащие ИП С.: 18кг. апельсинов по цене 60 рублей, на общую сумму 1080 рублей; 4кг. колбасы «Фермерская» по цене 137 рублей, на общую сумму 548 рублей; 10 штук кофе «3 в 1» по цене 4 рубля 50 копеек, на общую сумму 45 рублей; 20 пачек сигарет «Море» по цене 36 рублей 26 копеек, на общую сумму 725 рублей 20 копеек; 20 пачек сигарет «ЛМ» по цене 43 рубля 91 копейка, на общую сумму 878 рублей 20 копеек; 20 пачек сигарет «Максим» по цене 32 рубля 71 копейка, на общую сумму 654 рубля 20 копеек; сапоги мужские стоимостью 1000 рублей; футболку стоимостью 50 рублей; набор игрушечных машин стоимостью 575 рублей; 2 пары носок по цене 25 рублей, на общую сумму 50 рублей; денежные средства в сумме 4600 рублей, а также личные вещи Л., а именно: сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: кольцо золотое стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG C 3520 Pink» стоимостью 2990 рублей, с сим-картой сотового оператора «БВК», не представляющей материальной ценности, на балансе которой имелись денежные средства в сумме 60 рублей. После чего Беднов А.А. и Ерофеев В.А. покинули место преступления, причинив материальной ущерб Л. на общую сумму 16350 рублей, ИП С. материальный ущерб на общую сумму 10205 рублей 60 копеек.
Кроме того, Беднов А.А. и Ерофеев В.А. 27.01.2014г. в период с 16 часов до 17 часов, находясь на автобусной остановке «ст.Нюра», расположенной по ул.1-ой Заречной, г.Тулуна, Иркутской области, вступили в преступный сговор на открытое хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей, принадлежащих ИП Н. из магазина «Хозяюшка», разработали план совместных преступных действий, согласно которому Ерофеев В.А. должен был зайти в магазин с целью проверки обстановки в магазине, а затем совместно с Бедновым А. А., в отсутствие посторонних лиц, открыто похитить у продавца ТМЦ и денежные средства. Реализуя преступный умысел, Беднов А.А. по предварительному сговору с Ерофеевым В.А., на автомашине «MITSUBISHI LIBERO» регистрационный знак *** под управлением П., не осведомленной об их намерениях совершить преступление, 27.01.2014г. в период с 17 часов до 17 часов 40 минут, приехали к магазину «Хозяюшка», расположенному по ул.1-ой Заречной,16«а» г.Тулуна Иркутской области, где дождались выхода покупателя из магазина. Затем Беднов А.А. и Ерофеев В.А. зашли в магазин, где Ерофеев В.А. закрыл входную дверь магазина и остался около данной двери с целью предупреждения возможности появлении посторонних лиц. Одновременно Беднов А.А., выйдя за рамки предварительного сговора с Ерофеевым В.А., действуя самостоятельно, применяя опасное для жизни и здоровья насилие, напал на продавца Г., нанеся ей удары рукой по голове, причинив ей телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, с образованием закрытого перелома спинки носа, ушибов мягких тканей правой теменной области, левой теменной области, в области наружного затылочного бугра; кровоподтеков на нижнем веке левого глаза с переходом на спинку носа, в лобной области слева, ссадин на спинке носа, осложнившиеся вестибулокоординаторными нарушениями, составляющие единый комплекс и в совокупности относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня. От полученных ударов Г. присела на коробки у витрины, при этом Беднов А.А., выхватил из руки Г. сотовый телефон «Samsung GELAXY S Advance» стоимостью 16000 рублей, в котором находились сим-карты сотовых операторов «БВК» и «Билайн», не представляющие материальной ценности для потерпевшей, на балансе которых находились денежные средства в сумме по 100 рублей, которые обратил в свою пользу. После чего Беднов А.А. потребовал от Г. указать место хранения денежных средств. Г. указала на коробку под прилавком, из которой Беднов А.А. и Ерофеев В.А. открыто похитили денежные средства в сумме 7000 рублей, а также машинку игрушечную стоимостью 600 рублей, машинку игрушечную стоимостью 700 рублей, подарочный набор стоимостью 120 рублей, после чего покинули место преступления, причинив материальной ущерб ИП Н. на общую сумму 8420 рублей, Г. материальный ущерб на общую сумму 16200 рублей.
Подсудимые Беднов А.А., Ерофеев В.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленные ранее добровольные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом каждый пояснил суду, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
У государственного обвинителя, потерпевших и защитников не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, ходатайства ими заявлены в присутствии защитников в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное каждому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Беднова А.А., Ерофеева В.А. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия Беднова А.А. по уклонению от административного надзора по ст.314.1 УК РФ как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора; по факту хищения имущества Л., ИП С. по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; по факту хищения имущества Г., ИП Н. по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Действия Ерофеева В.А. суд квалифицирует по факту хищения имущества Л., ИП С. по ст. 161 ч.2 п.«а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по факту хищения имущества Г., ИП Н. как грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Ерофеева В.А., он адекватно вел себя в судебном заседании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, поэтому, принимая во внимание его характеризующие данные, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов *** от 06.03.2014г., у Беднова А.А. выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, но он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Следовательно, по своему психическому состоянию, в момент совершения преступлений, а также в настоящее время, он в полной мере мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.123-127 т.2).
Данное заключение экспертов суд считает объективным, соответствующим действительности, так как оно мотивировано, научно обосновано, составлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии.
С учетом состояния психического здоровья Беднова А.А., его поведения до, во время, после совершения преступлений и в судебном заседании, суд не находит оснований не доверять выводам экспертов и признает подсудимого Беднова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания Беднову А.А., Ерофееву В.А. суд учитывает характер совершенных ими умышленных преступлений, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, данные о личности каждого из подсудимых, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Беднову А.А., Ерофееву В.А. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, наличие малолетних детей, состояние здоровья, у Беднова А.А. - явка с повинной и способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Беднову А.А., является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Ерофеева В.А., не установлено.
Назначая Беднову А.А. наказание при особо опасном рецидиве преступлений, предусмотренном ст.18 ч.3 п.«а» УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, неработающего, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Беднова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание, только связанное с изоляцией от общества, так как менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение указанных целей. Поскольку он, имея неснятые и непогашенные судимости, после отбытия наказания и освобождения из мест лишения свободы, в период установленного в отношении него судом административного надзора, вновь совершил из корыстных побуждений тяжкие и небольшой тяжести преступления, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя Беднов А.А. не сделал, исправительного воздействия предыдущего наказания для него оказалось недостаточным. Поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.22 ч.2, с.62 ч.5 УК РФ, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.
Окончательное наказание Беднову А.А. следует назначить по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, так как данный принцип будет наиболее полно отвечать его целям и задачам.
В силу ст.58 ч.1 п.«г» УК РФ отбывание наказания Беднову А.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении Беднова А.А. ст.64 УК РФ суд не находит. Также суд не считает необходимым изменять категорию имущественных преступлений на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств их совершения и личности Беднова А.А.
Дополнительное наказание Беднову А.А. в виде штрафа, принимая во внимание данные о его личности и его материальную несостоятельность, суд полагает назначать нецелесообразным, так как основное наказание, по мнению суда, будет достаточным для его исправления.
Назначая Ерофееву В.А. наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по нему участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, вдовца, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, работающего по найму, то есть социально адаптированного, суд считает, что исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, поскольку он не представляет социальной опасности, тяжких последствий от преступлений, не наступило, потерпевшие на строгом наказании не настаивали. В связи с чем, в соответствии с требованиями ст.22 ч.2, ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ назначает Ерофееву В.А. наказание в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное его исполнение будет являться чрезмерно суровой мерой и крайне негативно отразится на условиях жизни его семьи.
Окончательное наказание Ерофееву В.А. следует назначить по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, так как данный принцип будет отвечать его целям и задачам.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении Ерофеева В.А. ст.64 УК РФ суд не находит. Также суд не считает необходимым изменять категорию преступлений на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств их совершения и личности Ерофеева В.А.
Дополнительное наказание Ерофееву В.А. в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание данные о его личности и материальную несостоятельность, суд полагает назначать нецелесообразным, так как основное наказание, по мнению суда, будет достаточным для его исправления.
Вещественные доказательства по уголовному делу: отрезки дактопленки, шприц с иглой, шприц с иглой с жидкостью, таблетки «Димедрол», пиво «Сибирский Бочонок», сок «Любимый», перчатки матерчатые 2 пары, шапочку вязанную, 2 зажигалки, две игрушечных машинки, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Тулунский» необходимо уничтожить; кассовый чек, договор на сотовый телефон, сотовый телефон «SAMSUNG C 3520 Pink», золотые сережки следует оставить по принадлежности у Л.; упаковочную коробку от телефона, сотовый телефон «Samsung GELAXY S Advance» следует оставить по принадлежности потерпевшей Г.; свидетельство о регистрации ТС, страховой полис на «MITSUBISHI LIBERO», водительское удостоверение ****, автомашину «MITSUBISHI LIBERO» регистрационный знак Е ***, следует оставить по принадлежности у П.; свидетельство ЕГРИП серия 38 №***, договор аренды, накладную №74, четыре игрушечных машинки, подарочный набор с ручкой и брелоком, денежные средства в сумме 1890 рублей следует оставить по принадлежности Н.; свидетельство серия 38 № ***, накладные №***, № 4659, 3 пакетика кофе, пара мужских ботинок, 9 пачек сигарет «МАКСИМ» оставить по принадлежности С.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беднова А.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.1, ст.162 ч.1, ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.162 ч.1 УК РФ с применением ст.62 ч.5, ст.68 ч.2 УК РФ в виде четырех лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа;
по ст.162 ч.1 УК РФ с применением ст.62 ч.5, ст.68 ч.2 УК РФ в виде четырех лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа;
по ст.314.1 УК РФ с применением ст.62 ч.5, ст.68 ч.2 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Беднову А.А. пять лет один месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Беднову А.А. в виде заключения под стражу оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу ее отменить.
Срок наказания Беднову А.А. исчислять со 02.06.2014г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с 27.01.2014г. по 01.06.2014г.
Ерофеева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«а», ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ с применением ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ с применением ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ерофееву В.А. два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Ерофеева В.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Ерофееву В.А. в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: отрезки дактопленки, шприц с иглой, шприц с иглой с жидкостью, таблетки «Димедрол», пиво «Сибирский Бочонок», сок «Любимый», перчатки матерчатые 2 пары, шапочку вязанную, 2 зажигалки, две игрушечных машинки, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Тулунский» - уничтожить; кассовый чек, договор на сотовый телефон, сотовый телефон «SAMSUNG C 3520 Pink», золотые сережки - оставить по принадлежности у Л.; упаковочную коробку от телефона, сотовый телефон «Samsung GELAXY S Advance» - оставить по принадлежности потерпевшей Г.; свидетельство о регистрации ТС, страховой полис на «MITSUBISHI LIBERO», водительское удостоверение ****, автомашину «MITSUBISHI LIBERO» регистрационный знак *** - оставить по принадлежности у П.; свидетельство ЕГРИП серия 38 №***, договор аренды, накладную №74, четыре игрушечных машинки, подарочный набор с ручкой и брелоком, денежные средства в сумме 1890 рублей - оставить по принадлежности Н.; свидетельство серия 38 № ***, накладные №***, № ***, 3 пакетика кофе, пара мужских ботинок, 9 пачек сигарет «МАКСИМ» - оставить по принадлежности С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья ________________________ Л.В. Шевчук