Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
16 мая 2013 года город Клинцы
Мировой судья судебного участка №62 г.Клинцы Брянской области Данченко Н.В., при секретаре судебного заседания Лелетко Е.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Клинцы <АДРЕС> области Степутиной К.В.
подсудимого Галанова Ю.В.,
защитника - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Старовойтова А.Г.
представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Галанова Юрия Викторовича, <ДАТА4> рождения, уроженца г<АДРЕС> проживающего (без регистрации): <АДРЕС>
гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, судимого:
1) <ДАТА5> Клинцовским городским судом по ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно и испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
2) <ДАТА6> Клинцовским городским судом по ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Клинцовского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> и окончательно назначено наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания <ДАТА7> из ИК -4 <АДРЕС> области.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Галанов Ю.В. нанес побои, причинившие физическую боль потерпевшей, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также совершил угрозу убийством, и при этом у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
01 марта 2013 года, около 20 часов, Галанов Ю.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС><АДРЕС> в ходе ссоры с тетей <ФИО1>, имея умысел на причинение ей побоев, нанес потерпевшей три удара рукой в область груди и два удара в область лица, причинив <ФИО1> физическую боль.
Кроме того, 01 марта 2013 года, около 20 часов, Галанов Ю.В. находясь в <АДРЕС><АДРЕС> в ходе ссоры с тетей <ФИО1>, имея умысел запугать потерпевшую, повалил <ФИО1> на пол, схватил руками за шею и начал сдавливать, высказывая при этом в ее адрес угрозу убийством : « Задушу». Учитывая агрессивное поведение Галанова Ю.В., <ФИО1> восприняла угрозу убийством реально, так как имелись основания опасаться ее осуществления.
Действия Галанова Ю.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, заявленному им при ознакомлении с материалами дела, добровольно после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, а так же в связи с тем, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 116 и ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свою вину признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, подсудимый пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник так же согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Мировым судьей удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что подсудимому вменяется совершение преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с защитником, подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, а так же в связи с тем, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Мировой судья квалифицирует действия Галанова Ю.В. по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль потерпевшей, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, и при этом у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Галанов Ю.В. совершил преступления, отнесенные ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание Галанова Ю.В. согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, мировой судья относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
Учитывает мировой судья и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Мировой судья принимает во внимание, что отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют, подсудимый раскаялся в содеянном, а потерпевшая в своем заявлении указывает, что претензий к подсудимому не имеет, считает возможным назначить Галанову Ю.В. наказание по ч.1 ст. 116 в виде исправительных работ, по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения своды, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд, -
Приговорил:
Галанова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 116 УК РФ- <ОБЕЗЛИЧЕНО> исправительных работ, что с учетом положений ч.1 ст. 71 УК РФ составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы;
- по ч.1 ст. 119 УК РФ - <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Галанову Юрию Викторовичу наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галанову Ю.В. считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Галанова Ю.В. обязанности:
- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства;
Меру пресечения Галанову Ю.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Разъяснить осужденному Галанову Ю.В., что в соответствии с ч.2 ст. 74 УК РФ, если он в течение испытательного срока уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечен к административной ответственности, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, может продлить ему испытательный срок.
Разъяснить Галанову Ю.В., что в соответствии с ч.3 ст. 74 УК РФ, если он в течение испытательного срока систематически будет нарушать общественный порядок, и за это будет привлечен к административной ответственности, систематически не будет исполнять возложенные на него судом обязанности, либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в Клинцовский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, через мировой судебный участок <НОМЕР> г.Клинцы.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Данченко Н.В.