Приговор от 14 марта 2014 года №1-15/14

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 марта 2014 год г. Благовещенск
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А., при секретаре Коноваловой М.А., с участием государственного обвинителя – помощника Благовещенского межрайонного прокурора Абдрахманова Р.Р., подсудимого Селезнева В.Г., его защитника – адвоката Кадырова В.Г., а также потерпевшей Б.Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Селезнева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    01.09.2013, около 04 час. 00 мин., у Селезнева В.Г., находящегося во дворе <адрес> Республики Башкортостан, возник умысел на хищение чужого имущества, находящегося в указанном доме.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Селезнев В.Г., находясь в вышеуказанное время в вышеупомянутом месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к входной двери, ведущей в <адрес> Республики Башкортостан. Увидев, что входная дверь, ведущая в дом, закрыта на навесной замок, тем самым убедившись, что в доме никого нет и его преступные действия никто не видит, Селезнев В.Г., с целью хищения материальных ценностей, находящихся в указанном доме, подошел к окну дома и, выставив из оконной рамы стекло, через оконный проем незаконно проник в указанный жилой дом. Находясь в данном жилом доме, Селезнев В.Г. прошел в прихожую, где обнаружил и тайно похитил следующие лежащие на полу прихожей инструменты, принадлежащие Безденежных Е.О.: углошлифовальную машину «Bosch GWS 20-230 H» стоимостью 2 927 руб., электрический лобзик «Hitachi CJ 110 MV» стоимостью 3 032 руб., электрическую дрель «ИЭ 1003Б» стоимостью 1 008 руб. и ручной столярный рубанок стоимостью 283 руб. С похищенным имуществом Селезнев В.Г. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Б.Е.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 250 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Селезнев В.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Абдрахманов Р.Р., потерпевшая Б.Е.О., защитник – адвокат Кадрыров В.Г., не возражали рассмотрению дела в особом порядке.
 
    Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селезнев В.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Селезнева В.Г. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Изучив данные о личности подсудимого, суд установил, что Селезнев В.Г. является жителем <адрес> Республики Башкортостан, у психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 141-143; 167-168).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, позицию потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (л.д.30-33).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, при этом оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 и 73 УК РФ не находит, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Селезнева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания.
 
    Меру пресечения Селезневу В.Г. оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в него время нахождения осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.
 
    Вещественные доказательства: углошлифовальная машина «Bosch GWS 20-230 H», электрическая дрель «ИЭ 1003Б», электрический лобзик «Hitachi CJ 110 MV», ручной рубанок – оставить потерпевшей Безденежных Е.О; резиновый шланг черного цвета и следы пальцев рук, перекопированные на девять отрезков ленты скотч, упакованные в бумажный конверт – в отдельном полимерном пакете – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, со дня получения на руки копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении и об обеспечении его защитником.
 
    По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий: