Приговор от 21 апреля 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 апреля 2014 г.                                        г. Братск                                                                                              
 
    Братский городской суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи                                                     Штруба М.В.,
 
    при секретаре                                                                                  Верховской Р.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры -
 
    старшего помощника прокурора г. Братска                                            Павлик И.Н.,
 
    подсудимого                  Гребенюк В.В.,
 
    защитника - адвоката                                                                     Полосина И.В.,
 
    представившего удостоверение № ***, ордер № ***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-147/2014 в отношении:
 
    Гребенюк В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего *** в отделе военного комиссариата <адрес> не состоящего, разведенного, не занятого, не трудоустроенного, регистрации в <адрес> не имеющего, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    находящегося в порядке меры пресечения по данному уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гребенюк В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с ***., более точное время в ходе следствия не установлено, Гребенюк В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в коридоре <адрес>, где совместно с малознакомым ему Л., рассматривали вещи, принесенные ими ранее из комнаты <адрес>, в которой проживает ранее знакомый Гребенюк В.В. П.. Преследуя, внезапно возникший корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение, Гребенюк В.В., решил тайно, умышленно похитить имущество П. и обратить его в свою пользу. Во исполнение своих преступных намерений Гребенюк В.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Л. и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, с корыстной целью похитил, взяв с пола в указанной секции имущество, принадлежащее П., а именно: шапку мужскую из меха норки, стоимостью ***.; куртку мужскую, стоимостью ***.; ноутбук марки *** стоимостью ***., а всего на общую сумму *** причинив П. значительный ущерб. С места совершения преступления Гребенюк В.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Гребенюк В.В. в судебном заседании полностью признал вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, изложенном в обвинительном заключении, согласился с квалификацией действий. Поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Павлик И.Н., защитник - адвокат Полосин И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Гребенюк В.В. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебное заседание потерпевший П. не явился, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания по уголовному делу, просит рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Гребенюк В.В. в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства, в судебных прениях участвовать не желает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, претензий материально - морального характера к Гребенюк В.В. не имеет, вопрос о наказании в отношении Гребенюк В.В. оставляет на усмотрение суда, на строгой мере наказания не настаивает.
 
    Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимым Гребенюк В.В. ходатайства не поступило, а наказание за преступление, в котором обвиняется Гребенюк В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенюк В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Гребенюк В.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевшего П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Причиненный преступлением ущерб в размере ***. для потерпевшего П. суд признает значительным.
 
    Решая вопрос о вменяемости подсудимого Гребенюк В.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Гребенюк В.В. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете у врача - психиатра в ОГБУЗ «<адрес> психоневрологический диспансер», МБУЗ «<адрес> ЦРБ» не состоит, по данным действующей картотеки не значится *** поэтому суд с учетом характеризующих личность подсудимого Гребенюк В.В. материалов дела, признает подсудимого Гребенюк В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Г., суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Так, Гребенюк В.В., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, регистрации в <адрес> не имеет *** в быту по месту жительства по адресу: <адрес> характеризуется удовлетворительно *** на учете у врача-нарколога в ОГБУЗ «<адрес> психоневрологический диспансер», МБУЗ «<адрес> ЦРБ» не состоит и по данным архива не значится *** детей, иждивенцев не имеет, по месту отбывания наказания в ФКУ *** ГУФСИН России по <адрес> характеризуется отрицательно *** по месту отбывания наказания в ФКУ *** ГУФСИН России по <адрес> характеризуется положительно *** Ущерб, причиненный преступлением, потерпевшему П. возмещен в полном объеме.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, относит полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания в отношении Гребенюк В.В.
 
    К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, наличие в действиях Гребенюк В.В. рецидива преступлений, вид которого судом определен в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, у суда не имеется оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд не усматривает оснований для признания в качестве отягчающего наказания обстоятельства совершение Гребенюк В.В. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя ***
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного Гребенюк В.В.преступления, обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначить Гребенюк В.В. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом установленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Гребенюк В.В. за совершенное преступление максимального срока наказания в виде лишения свободы, с одновременным учетом требований ч.5 ст.62, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а в действиях подсудимого Гребенюк В.В. установлен рецидив преступлений.
 
    Судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения Гребенюк В.В. за совершенное преступление наказание с применением ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст.68 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому Гребенюк В.В. дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая, что Гребенюк В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и данные о личности подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, в связи с чем, наказание по настоящему приговору считает необходимым назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.
 
    Назначенное таким образом наказание подсудимому Гребенюк В.В. за совершенное преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Гребенюк В.В., до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Гребенюк В.В. из-под стражи в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гребенюк В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить.
 
    Процессуальные издержки по делу в размере *** в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, связанные с выплатой адвокату Полосину И.В., участвующему в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи Гребенюк В.В., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    Руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст. ст. 296, 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гребенюк В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 2 года, без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать Гребенюк В.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства, обратиться к врачу - наркологу и при необходимости пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения Гребенюк В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Гребенюк В.В. из-под стражи в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Гребенюк В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Процессуальные издержки по делу в размере *** связанные с выплатой адвокату Полосину И.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Гребенюк В.В., отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области. В части меры пресечения приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области в течение 3 суток со дня вынесения приговора.
 
    Приговор в законную силу вступил: «5» мая 2014 г.
 
    Судья                                                                                                              М.В. Штруба