Дата принятия: 26 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-147/2014
                             
    
    
    
    
        
								                      Дело № 1-147/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    26 февраля 2014 года                                                               гор. Уфа РБ
 
    Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Яковлевой И.С.,
 
    при секретаре Абдульмановой Г.З.,
 
    с участием государственного обвинителя Поповой Н.В.,
 
    подсудимого Х.Р.Д. и его защитника Якупова Р.З.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Хамитова Р.Д., ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Х.Р.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотическихсредств, при следующих обстоятельствах.
 
    ...
 
    ... а Х.Р.Д. в свою очередь, незаконно сбыл П.С.В., то есть в нарушение требований Федерального закона России от 08.01.1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», передав ему из рук в руки, наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 0,10 грамм, содержащуюся в одном полимерном пакетике с клипсой.
 
    В 19 часов 21 минут < дата > Х.Р.Д. был задержан сотрудниками МРО №2 НОН УУР МВД по РБ, возле ....
 
    В ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции < дата > в период времени с 19 часов 58 минут по 20 часов 07 минут, в подъезде ... ..., из правого переднего кармана куртки Х.Р.Д. были обнаружены и изъяты ранее помеченные сотрудниками полиции денежные средства в сумме 1000 (тысяча) рублей.
 
    < дата > в период времени с 20 часов 09 минут по 20 часов 18 минут, П.С.В. находясь в подъезде ... ..., добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 0,10 грамм, ранее приобретенное им у Х.Р.Д., содержащуюся в одном полимером пакетике с клипсой.
 
    Таким образом, Х.Р.Д. не смог довести свой преступный умысел до конца в части сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 0,10 грамм, так как был задержан сотрудниками полиции и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с проведением оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
 
    Метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ №112 от 25.02.2011 года).
 
    Согласно постановления Правительства Российской Федерации №882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», метилендиоксипировалерон также отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года утверждено «Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции от 24.05.1996 года» для наркотического средства - метилендиоксипировалерон установлен значительный размер свыше 0,6 грамм.
 
    В судебном заседании подсудимый Х.Р.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Якупов Р.З. поддержал позицию подсудимого Х.Р.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Х.Р.Д. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    Суд квалифицирует действия Х.Р.Д. по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного и его отношение к содеянному, влияние наказания на условия жизни его семьи, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Х.Р.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела оснований для применения      ст. 15 ч. 6 УК РФ, ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Х.Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.
 
    Обязать Х.Р.Д. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
 
    Контроль за поведением осужденного Х.Р.Д. возложить на УИИ по месту жительства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде Х.Р.Д. до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - ... - уничтожить;
 
    - денежные средства: ... -вернуть по принадлежности МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                                                             И.С. Яковлева.