Приговор от 19 марта 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                    1-146/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Уфа Республики Башкортостан                                       19 марта 2014 года
 
 
    Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Мулланурова А.З.
 
    при секретаре Калининой Н.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя Мурзина Р.Р.,
 
    защитника в лице адвоката Якупова Р.З., ордер №00141, удостоверение №2062,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Насыков Р.Р., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Насыков Р.Р. P.P. < дата > встретившись с ... возле остановки общественного транспорта «театр Нур», расположенной по адресу: ... ..., договорился об изготовлении и продаже последнему наркотического средства за 200 рублей. Позднее Насыков Р.Р. в дневное время, находясь по адресу: ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из имеющихся у него прекурсоров незаконно изготовил наркотического средство которое поместил в медицинский шприц. < дата > около 01 часов 50 минут, Насыков Р.Р. встретившись с ..., выступавшим в роле условного покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», по адресу: ..., сбыл последнему, за ранее помеченные сотрудниками полиции денежные средства в сумме 200 рублей, указанный медицинский шприц с веществом, которое согласно заключению эксперта ... от < дата > является наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин массой сухого остатка 0,04 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Насыков Р.Р. P.P. свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд считает, что Насыков Р.Р. P.P. своими умышленными действиями совершилпокушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Насыков Р.Р. P.P. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что Насыков Р.Р. ранее не судим, вину свою признал полностью, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, учитывает в качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого то, что он по месту жительства характеризуется положительно, и суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Насыков Р.Р. P.P. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения ст.64 УК РФ.
 
    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302-310,314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Насыков Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Насыков Р.Р. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Насыков Р.Р. не менять место жительства без уведомления органов ГУФСИН, являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Насыков Р.Р. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по ... - уничтожить. ... - передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ через Советский районный суд г.Уфы, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                            Муллануров А.З.