Приговор от 17 марта 2014 года №1-145/2013

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-145/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г.Братск         17 марта 2014 г.
 
    Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Захаровой А.Б., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Братска Заорской Е.В., потерпевшей Е. подсудимого Луганский И.В., защитника - адвоката Куракина М.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области, при секретаре Альбековой Д.Ю.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-145/2013 в отношении
 
    Луганский И.В., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, образование ***, женатого, имеющего малолетних детей Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Л.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не занятого, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
 
    п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Луганский И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с ***, более точное время не установлено, Луганский И.В. находился в поликлинике областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «*** городская больница», расположенного по адресу: <адрес>, где на скамейке *** увидел дамскую сумку, принадлежащую ранее незнакомой ему Е. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Луганский И.В., воспользовавшись тем, что Е. возле скамейки отсутствует, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв со скамейки имущество Е. а именно - сумку стоимостью ***, в которой находились смартфон *** стоимостью *** с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились деньги в сумме ***, и чехлом стоимостью ***; кошелек стоимостью ***, дисконтные карты и визитки, материальной ценности не представляющие, деньги в размере ***, 3 ключа на металлическом кольце с брелоком, салфетки, платок, подгузник, материальной ценности не представляющие, а всего похитил имущество Е. на общую сумму ***, причинив ей значительный ущерб. С места совершения преступления Луганский И.В. с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив Е. значительный ущерб на общую сумму ***
 
    Подсудимый Луганский И.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, признал требования гражданского иска. Судом проверено, что ходатайство подсудимого носит добровольный характер и заявлено после консультации с адвокатом, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Куракин М.В. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Заорская Е.В. и потерпевшая Е. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что от участников процесса не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Луганский И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство подсудимым заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ,суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого в особом порядке и назначить ему наказание с соблюдением требований ст.316 УПК РФ.
 
    Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Луганский И.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С учетом данных о том, что Луганский И.В. на учете у психиатра не состоит *** принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, его адекватную реакцию на поставленные вопросы и понимание судебной ситуации, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности, признаёт подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Кроме того, при назначении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей - Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р. *** Л.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. *** состояние здоровья, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему,- принесение потерпевшей Е. извинений.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Кроме того, суд учел данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно *** состоит в зарегистрированном браке *** не занят, ущерб потерпевшей не возместил.
 
    С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данным о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправлению подсудимого Луганский И.В. будет способствовать наказание, связанное с лишением свободы, при этом суд не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Вместе с тем, учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным исправление подсудимого Луганский И.В. без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, в условиях контроля над его поведением компетентными органами, с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости, предусмотренному ст.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, и целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, однако имеются основания для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Учитывая, что при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Луганский И.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке *** суд считает необходимым освободить подсудимого от процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда адвоката, отнести процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск потерпевшей Е. о взыскании с виновного лица материального ущерба в размере *** подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб, причиненный в результате преступных действий, подлежит возмещению в пользу потерпевшего с виновного лица, вина подсудимого доказана полностью.
 
    На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - ***
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Луганский И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Возложить на Луганский И.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, по месту своего жительства, быть трудоустроенным на весь период условного осуждения, осуществлять материальную поддержку и воспитание малолетних детей Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Л.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшей Е. удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Луганский И.В. в пользу Е. ***
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - ***
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна.
 
    Судья                                                                                     А.Б. Захарова
 
    Приговор в законную силу не вступил «__» _________2014 г.
 
    Судья                                       А.Б. Захарова
 
    Приговор в законную силу вступил «__» _________2014 г.
 
    Судья                                                                                    А.Б. Захарова
 
    Подлинный приговор находится в уголовном деле № 1-145/2014 Братского городского суда Иркутской области.
 
    Секретарь судебного заседания                                           Д.Ю. Альбекова