Дата принятия: 26 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-143/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                                                    1-143/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Уфа Республики Башкортостан                                       26 февраля 2014 года
 
 
    Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Мулланурова А.З.
 
    при секретаре Калининой Н.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя Теплякова П.М.,
 
    защитника в лице адвоката Якупова Р.З., ордер №00138, удостоверение №2062,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Габдрахманов Р.В., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Габдрахманов Р.В. < дата > около 08:00 часов, находясь по адресу: ..., имея умысел на хищение имущества, путем злоупотребления доверием, под вымышленным предлогом взял у ранее знакомого ... мопед модели ... стоимостью 30 800 рублей. ... находясь в приятельских отношениях с Габдрахманов Р.В., не подозревая о его намерениях, добровольно передал Габдрахманов Р.В. указанный мопед, после чего Габдрахманов Р.В. на указанном мопеде с места преступления скрылся, причинив тем самым ... значительный материальный ущерб на сумму 30 800 рублей. В дальнейшем Габдрахманов Р.В. указанным мопедом распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Габдрахманов Р.В. свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, установлено, что Габдрахманов Р.В. своими умышленными действиями совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что Габдрахманов Р.В. свою вину признал полностью и раскаивается в совершенном преступлении, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принимая во внимание в качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого то, что он по месту жительства характеризуется положительно, и суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Габдрахманов Р.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.
 
    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Габдрахманов Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.
 
    На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... ...., окончательно назначить Габдрахманов Р.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.
 
    Меру пресечения в отношении Габдрахманов Р.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ через Советский районный суд г.Уфы, за исключением основания предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                            Муллануров А.З.