Приговор от 08 мая 2014 года №1-143/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Тулун                                                    08 мая 2014 года
 
    Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Битяченко С.В., единолично,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Пановой Е.В.,
 
    потерпевшего: Ш.,
 
    подсудимого: Ушакова А.А.,
 
    защитника: адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение *** и ордер №***,
 
    при секретаре: Николайчук Е.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-143/2014 в отношении:
 
    Ушакова А.А., .........., ранее судимого 31.10.2012г. мировым судьей судебного участка №91 г.Тулуна и Тулунского района Иркутской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году ограничения свободы, отбывшего наказание 04.12.2013г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ушаков А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    17.11.2013г. в период с 00 часов до 01 часа Ушаков А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения около здания МКУ «Дом культуры», расположенного по адресу: Иркутская область, Тулунский район, с.Гадалей, ул.Степная,1«а», где у него на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш. Реализуя свой преступный умысел, он вооружился находящимся при нем складным ножом, подошел к стоящему к нему спиной Ш. и умышленно нанес им потерпевшему удар в жизненно-важный орган - поясничную область справа, причинив ему телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения поясничной области справа, с повреждением правой почки, с образованием забрюшинной урогематомы, осложнившегося правосторонним пневмотораксом, острой кровопотерей, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Ушаков А.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    У государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Ушакова А.А. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов *** амбулаторной первичной судебной психиатрической экспертизы от 13.02.2014г. у Ушакова А.А. выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако расстройство личности относительно компенсировано, не сопровождается нарушением интеллекта и критических способностей. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время он мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д.113-116).
 
    Данное заключение экспертов суд считает объективным, соответствующим действительности, так как оно мотивировано, научно обосновано, составлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии.
 
    С учетом состояния психического здоровья подсудимого, его поведения до, во время, после совершения преступлений и в судебном заседании, суд не находит оснований не доверять выводам психиатрических экспертов и признает Ушакова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания Ушакову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ушакову А.А., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, молодой возраст, состояние здоровья.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Назначая Ушакову А.А. наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, ранее судимого за преступление небольшой тяжести, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, неработающего, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как другой вид не сможет обеспечить достижение его целей. Однако при этом считает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, поскольку поведение Ушакова А.А. после совершения преступления и в настоящее время свидетельствует, что общественной опасности под контролем он представлять не будет, потерпевший на строгом наказании не настаивает. В связи с чем назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст.22, ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное его исполнение будет являться чрезмерно суровой мерой, затруднит в последующем адаптацию осужденного в обществе и воспрепятствует возмещению оставшейся части ущерба, причиненного потерпевшему.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не находит. Также суд не считает необходимым изменять категорию преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств его совершения и личности Ушакова А.А.
 
    В материалах уголовного дела имеется исковое заявление Тулунского межрайонного прокурора о взыскании с Ушакова А.А. в пользу Тулунского филиала ГУ территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области денежных средств в сумме 45514 рублей 88 копеек, затраченных на лечение потерпевшего Ш. Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела и их не оспаривает подсудимый.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: акт медицинского освидетельствования Ушакова А.А. *** от ......., акт медицинского освидетельствования Б. *** от ....... следует оставить в материалах уголовного дела. Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тулунский»: нож уничтожить; рубаху возвратить Ш., куртку возвратить Б. Медицинскую карту *** стационарного больного Ш. оставить в ОГБУЗ «Тулунская городская больница».
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ушакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ушакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ушакова А.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    Испытательный срок Ушакову А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск Тулунского межрайонного прокурора удовлетворить.
 
    Взыскать с Ушакова А.А., проживающего по адресу: ****, в пользу Тулунского филиала Главного управления территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области, расположенного по адресу: Иркутская область, г.Тулун, ул.Гидролизная,2, денежные средства в сумме 45514 рублей 88 копеек.
 
    Вещественные доказательства: акт медицинского освидетельствования Ушакова А.А. *** от ......., акт медицинского освидетельствования Б. *** от ....... следует оставить в материалах уголовного дела. Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тулунский»: нож уничтожить; рубаху возвратить Ш., куртку возвратить Б. Медицинскую карту *** стационарного больного Ш. оставить в ОГБУЗ «Тулунская городская больница».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья _________________________ Битяченко С.В.