Дата принятия: 20 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-142/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                          №1-142/2014
 
 
                 ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Уфа                                                                          20 февраля 2014 года
 
    Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан
 
    в составе: председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Поповой Н.В.
 
    подсудимого Рахматуллина И.И.
 
    защитника Султанова С.Р., представившего удостоверение ... и ордер № ...
 
    при секретаре судебного заседания Шаяповой Э.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Рахматуллина ...
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    < дата > в период времени с 08 часов 05 минут до 09 часов 00 минут Рахматуллин И.И., находясь во дворе ..., в корыстных целях тайно похитил с автомашины «...» регистрационный знак ... четыре колеса в сборе с литыми дисками «Реплика» R -18 с датчиками давления на каждом колесе, с места преступления скрылся, причинив хищением Д.Э.А. значительный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.
 
    Подсудимый Рахматуллин И.И., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший (в письменном заявлении) выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    Виновность Рахматуллин И.И.. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Признавая размер ущерба значительным, суд исходит из собственно оценки потерпевшим размера причиненного ущерба, высокой потребительской значимости похищенного
 
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд относитявку с повинной,признание вины, раскаяние, подтверждённое возвращением похищенного имущества.
               При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, указанных выше обстоятельствах, смягчающих наказание, положительной личностной характеристике, суд полагает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рахматуллина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначить наказание 1 год лишения свободы
 
    Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Меру пресечения Рахматуллину И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: копию ПТС- хранить при уголовном деле; 4 колеса в сборе -оставить у потерпевшего Д.Э.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд ... в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в 10 дневный срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников процесса, привести свои возражения в письменном виде и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
               Председательствующий