Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-141/14
Дело № 1-141/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 февраля 2014 года гор. Уфа РБ
Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Яковлевой И.С.,
при секретаре Абдульмановой Г.З.,
с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.,
подсудимого Ш.Т.В. и его защитника Чуклиной Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Шавалеева Т.В,, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
< дата > около 15 часов 04 минуты Ш.Т.В. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан сотрудниками полиции по адресу: .... В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции < дата > в 15 часов 25 минут на территории гаражного кооператива, расположенного по адресу: ..., в сумке, находящейся при Ш.Т.В. обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, общей массой 2,93 гр., относящейся к значительному размеру, расфасованное в четыре полимерных пакетика с клипсой, которое Ш.Т.В. незаконно хранил без цели сбыта.
Метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон, независимо от его количества Постановлением Правительства РФ № 112 от 25 февраля 2011 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» масса метилендиоксипировалерона от 0,6 г. до 3 г. относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Ш.Т.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Чуклина Т.И. поддержала позицию подсудимого Ш.Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ш.Т.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Органами предварительного следствия Ш.Т.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
Однако обвинение в части приобретения Ш.Т.В. наркотических средств без цели сбыта в значительном размере предъявлено в неопределенной форме, а именно в том, что Ш.Т.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство, в связи с чем оно подлежит исключению.
Таким образом, суд квалифицирует действия Ш.Т.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, а также, что Ш.Т.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, личность виновного и его отношение к содеянному, влияние наказания на условия жизни его семьи, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Ш.Т.В. наказание в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ш.Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде Ш.Т.В. отменить.
Вещественные доказательства:
- ..., - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
- распечатку ... - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья п/п И.С. Яковлева.