Дата принятия: 03 марта 2014г.
        Номер документа: 1-138/2014
                             
    
    
    
    
        
								                      Дело № 1-138/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    03 марта 2014 года                                                                   гор. Уфа РБ
 
    Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Яковлевой И.С.,
 
    при секретаре Абдульмановой Г.З.,
 
    с участием государственного обвинителя Мурзина И.Р.,
 
    подсудимого Д.И.Ф. и его защитника Якупова Р.З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Давлетшина И.Ф., ...
 
    ...
 
    ...
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Д.И.Ф. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им (должностным лицом) заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    В связи с отказом И.А.Д. и П.А.Н. от получения взятки, преступный умысел Д.И.Ф. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    После чего, вышеуказанные денежные средства в виде одной денежной купюры достоинством 500 руб. были изъяты в ходе проведения осмотра места происшествия следователем следственного отдела по РПТО ОП №7 СУ Управления МВД России по г.Уфе.
 
    Тем самым, Д.И.Ф., своими умышленными действиями, непосредственно направленные на совершение им дачи взятки должностному лицу лично, за совершении последним заведомо незаконного бездействия, довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием сотрудниками правоохранительных органов.
 
    В судебном заседании подсудимый Д.И.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Якупов Р.З. поддержал позицию подсудимого Д.И.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Д.И.Ф. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    Суд квалифицирует действия Д.И.Ф. по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
 
    Кроме того, Д.И.Ф. состоит на учете у врача нарколога с 2009 года с диагнозом «Алкогольная зависимость».
 
    Поскольку преступление, относящееся к категории тяжких, совершено Д.И.Ф. в период испытательного срока по предыдущему приговору, что в силу ч.5 ст.74 УК РФ влечет отмену условного осуждения и наказание следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личность виновного, влияние наказания на условия жизни его семьи, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Д.И.Ф. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
 
    Для отбывания наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Д.И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей.
 
    На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... по ... от < дата > года, отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... по ... от < дата > частично присоединить к назначенному наказанию по данному приговору и по совокупности приговоров окончательно назначить 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы со штрафом 15 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Д.И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с < дата > года.
 
    На основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой, серией и номером Вт ..., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. Уфы СУ СК РФ по РБ, обратить в доход государства.
 
    Вещественные доказательства: флеш-карта марки «...» под номером 203 объемом памяти 16 GB, протокол об административном правонарушении ... от < дата > на имя Д.И.Ф., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
            Судья                    п/п                                                                  И.С. Яковлева.