Приговор от 08 мая 2014 года №1-138/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Тулун                                                                08 мая 2014 года
 
    Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Битяченко С.В., единолично,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Пановой Е.В.,
 
    подсудимых: Рекутина А.А., Шайкина Н.Г., Костикова А.В., Подурушина Д.А.,
 
    защитников: адвоката Сорокиной А.В., представившей удостоверение *** и ордер №***, адвоката Сопруненко И.В., представившего удостоверение *** и ордер №***, адвоката Шаталова И.П., представившего удостоверение *** и ордер №***, адвоката Суханова В.А., представившего удостоверение *** и ордер №***,
 
    при секретаре: Николайчук Е.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-138/2014 в отношении:
 
    Рекутина А.А., .........., ранее не судимого,
 
    содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 22.10.2013г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
 
    Шайкина Н.Г., .........., ранее судимого 29.01.2013г. мировым судьей судебного участка №91 г.Тулуна и Тулунского района Иркутской области по п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% от доходов осужденного в доход государства условно с испытательным сроком в 10 месяцев,
 
    находящегося под стражей по данному уголовному делу с 20.10.2013г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
    Костикова Александра Валерьевича, .........., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
    Подурушина Д.А., .........., ранее судимого 04.06.2013г. Куйтунским районным судом Иркутской области по ч.3 ст.260 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условно, с испытательным сроком в 2 года; постановлением Тулунского городского суда Иркутской области от 12.03.2014г. испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рекутин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Шайкин Н.Г., Костиков А.В. и Подурушин Д.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
 
    20.10.2013г. в период времени с 00 часов до 01 часа, находясь в салоне автомашины «Тойота Лит Айс» государственный регистрационный знак *** 38 региона Рекутин А.А., Подурушин Д.А., Шайкин Н.Г. и Костиков А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества П., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Шайкин Н.Г., действуя согласованно с Рекутиным А.А., Подурушиным Д.А. и Костиковым А.В., группой лиц по предварительному сговору, потребовал и забрал у П. паспорт на имя последнего.
 
    Для того, чтобы обеспечить возможность беспрепятственного завладения имуществом Петрова и не быть замеченными посторонними лицами, а также с целью предотвращения возможности Петрова обратиться за помощью, Подурушин по указанию Рекутина, Шайкина и Костикова проехал на автомашине «Тойота Лит Айс» с автомобильной трассы, ведущей к дороге Тулун-Братск, в лесной массив, расположенный в 500 метрах от пос.Ермаки Тулунского района Иркутской области, где действуя совместно и согласованно, Рекутин, Шайкин, Костиков и Подурушин, желая сломить возможное сопротивление потерпевшего и беспрепятственно завладеть принадлежащим ему имуществом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли руками удары по голове и телу Петрова, требуя при этом передачи денежных средств и имущества. После чего Рекутин, Шайкин, Костиков, Подурушин действуя совместно и согласованно, завладели личными вещами и документами Петрова, а именно: пенсионным удостоверением на имя Петрова, портмоне стоимостью 300 рублей, спортивной сумкой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, в которой находились: шуроповерт на батарейках стоимостью 800 рублей, футболка стоимостью 500 рублей, кофта стоимостью 500 рублей, вязанная шапка стоимостью 150 рублей, полотенце стоимостью 300 рублей, мыло, зубная паста, зубная щетка, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, а также полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились: кроссовки мужские стоимостью 350 рублей, диски для ДВД в количестве 5 штук, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, ДВД-плеер «PHILIPS» стоимостью 990 рублей, кофта стоимостью 500 рублей.
 
    Одновременно Шайкин Н.Г., действуя совместно и согласованно с Рекутиным, Подурушиным, Костиковым, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Петрову удар кулаком по голове и потребовал от него передать ему сотовый телефон. Опасаясь дальнейшего применения насилия Петров передал Шайкину принадлежащий ему сотовый телефон «ALCATEL» с серийным номером *** стоимостью 2500 рублей, с двумя сим-картами сотовых операторов Мегафон и Билайн, не представляющими материальными ценности для потерпевшего.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел 20.10. 2013 в период времени с 00 часов до 01 часа, действуя совместно и согласованно Рекутин, Подурушин, Шайкин, Костиков взяв с собой Петрова на автомашине «Тойота Лит Айс» проехали на участок местности на берегу реки Курзанка в урочище Логушко, расположенный в 900 метрах от пос.Ермаки Тулунского района Иркутской области, где Шайкин и Рекутин заставили Петрова выйти из автомашины, после чего Шайкин, Рекутин, Костиков, действуя в рамках предварительного сговора с Подурушиным применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, совместно нанесли Петрову удары руками и ногами по телу и голове.
 
    Совместными действиями Рекутина, Подурушина, Шайкина, Костикова потерпевшему Петрову были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в лобной области слева заходя на верхнее веко левого глаза, на правой боковой поверхности шеи в верхнем отделе, которые относятся к не причинившим вреда здоровью.
 
    Рекутин, выйдя за рамки предварительного    сговора с Подурушиным, Шайкиным, Костиковым, не предупредив их о своих намерениях, ...... в период времени с 00 часов до 01 часов, находясь на участке местности, на берегу реки Курзанка в урочище Логушко, расположенном в 900 метрах от пос.Ермаки Тулунского района Иркутской области, вооружился имевшимся при нем неустановленным следствием складным ножом и, используя его в качестве оружия, с целью беспрепятственного завладения имуществом Петрова, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил нож в сторону потерпевшего, осознавая, что своими действиями и угрозой он подавляет возможное сопротивление со стороны последнего, потребовал от Петрова передать ему денежные средства и иное ценное имущество. Продолжая реализацию своего преступного умысла на разбойное нападение Рекутин, применяя опасное для жизни и здоровья насилие, нанес Петрову неустановленным следствием ножом множественные удары по различным частям тела потерпевшего. Опасаясь дальнейшего применения со стороны Рекутина насилия, Петров снял с себя и передал Рекутину мужскую зимнюю куртку стоимостью 3800 рублей и мужскую кофту стоимостью 750рублей.
 
    Преступными действиями Рекутина потерпевшему Петрову были причинены телесные повреждения в виде колото-резаных ран: на наружной поверхности правой голени в средней трети, на задней поверхности грудной клетки справа в лопаточной области на уровне 2-3 ребер, в надлопаточной области справа задней поверхности грудной клетки по лопаточной линии, которые относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.
 
    После чего, Рекутин, Подурушин, Шайкин, Костиков с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению в личных целях, причинив потерпевшему П. ущерб на общую сумму 11440 рублей.
 
    Подсудимые Рекутин А.А., Шайкин Н.Г., Костиков А.В., Подурушин Д.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
 
    У государственного обвинителя, потерпевшего, законного представителя потерпевшего и защитников не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Рекутина А.А., Шайкина Н.Г., Костикова А.В. и Подурушина Д.А., постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия Рекутина А.А. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Действия Шайкина Н.Г., Костикова А.В., Подурушина Д.А. квалифицирует по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Рекутина А.А., он адекватно вел себя в судебном заседании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, поэтому принимая во внимание его характеризующие данные, суд признает Рекутина А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов *** амбулаторной первичной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ...... у Шайкина Н.Г. выявляется признаки умственной отсталости легкой. Но умственная отсталость подэкспертного выражена не резко, не сопровождается выраженными аффективными нарушениями и расстройством критических функций. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время он мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д.166-171,т.2).
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов *** амбулаторной первичной судебной психиатрической экспертизы от ...... у Подурушина Д.А. выявляется легкая умственная отсталость с нарушениями поведения. Однако умственная отсталость у Подурушина Д.А. выражена в легкой степени, не сопровождается выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время он мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д.7-10,т.3).
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов *** амбулаторной первичной судебной психиатрической экспертизы от ...... Костиков А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время и не страдал в период, относящийся к совершению преступления. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время он мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д.46-49,т.3).
 
    Данные заключения экспертов суд считает объективным, соответствующим действительности, так как оно мотивировано, научно обосновано, составлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии.
 
    С учетом состояния психического здоровья подсудимых, их поведения до, во время, после совершения преступления и в судебном заседании, суд не находит оснований не доверять выводам психиатрических экспертов и признает Шайкина Н.Г., Костикова А.В. и Подурушина Д.А. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания Рекутину А.А., Шайкину Н.Г., Костикову А.В. и Подурушину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личностях подсудимых, а также влияние наказания на исправление осужденных.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Рекутину А.А., Шайкину Н.Г., Костикову А.В. и Подурушину Д.А., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст. Кроме того Подурушину Д.А. и Костикову А.В.- явка с повинной; Шайкину Н.Г. и Подурушину Д.А.- состояние здоровья.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.
 
    Назначая Рекутину А.А. наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, неработающего, иждивенцев не имеющего, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание, только связанное с изоляцией от общества, так как менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение указанных целей, поскольку им совершено тяжкое преступление, с повышенной степенью общественной опасности, направленного против собственности. В связи с чем назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ.
 
    Назначая Шайкину Н.Г. наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, неработающего, иждивенцев не имеющего и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Шайкина Н.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание, только связанное с изоляцией от общества, так как менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение указанных целей. Поскольку он, будучи ранее осужденным к условной мере наказания, в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление с повышенной степенью общественной опасности, направленное против собственности, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя Шайкин Н.Г. не сделал, исправительного воздействия предыдущего наказания для него оказалось недостаточно. В связи с чем суд отменяет условное осуждение в порядке ч.5 ст.74 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.22, ч.1,ч.5 ст.62 УК РФ. Окончательное наказание Шайкину Н.Г. необходимо назначить по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Назначая Подурушину Д.А. наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, неработающего, иждивенцев не имеющего и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Подурушину Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание, только связанное с изоляцией от общества, так как менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение указанных целей. Поскольку он, будучи ранее осужденным к условной мере наказания, неоднократно допускал нарушения порядка его отбывания, в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление с повышенной степенью общественной опасности, направленное против собственности, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя Подурушин Д.А. не сделал, исправительного воздействия предыдущего наказания для него оказалось недостаточно. В связи с чем суд отменяет условное осуждение в порядке ч.5 ст.74 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.22, ч.1,ч.5 ст.62 УК РФ. Окончательное наказание Подурушину Д.А. необходимо назначить по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ, с учетом требований п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ.
 
    В соответствии п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Рекутину А.А., Шайкину Н.Г., Подурушину Д.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку они совершили тяжкие преступления, ранее лишение свободы не отбывали.
 
    Назначая подсудимому Костикову А.В. наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по нему удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, и приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как любой другой вид не сможет обеспечить достижение его целей. Однако при этом считает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, поскольку данные о его личности, поведение после совершения преступления, свидетельствуют, что под контролем он представлять социальной опасности не будет. В связи с чем в соответствии с требованиями ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ суд назначает Костикову А.В. наказание в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное его исполнение будет являться чрезмерно суровой мерой, негативно отразится на дальнейшей адаптации осужденного в обществе.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении подсудимых ст.64 УК РФ суд не находит. Также суд не считает необходимым изменять категории преступлений на менее тяжкие с учетом фактических обстоятельств их совершения и личностей Рекутина А.А., Шайкина Н.Г., Костикова А.В. и Подурушина Д.А.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание имущественную несостоятельность подсудимых, назначать им нецелесообразно. Также суд не считает необходимым назначать Рекутину А.А., Шайкину Н.Г., Костикову А.В. и Подурушину Д.А. ограничение свободы, так как основное наказание будет достаточным для их исправления.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи Рекутину А.А., Шайкину Н.Г., Костикову А.В. и Подурушину Д.А., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, так как согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: акт медицинского освидетельствования *** от ...... П. следует оставить в материалах уголовного дела; паспорт, пенсионное удостоверение на имя П., обложку на паспорт, кофту мужскую серого цвета, руководство пользователя на ДВД плеер, решение Нижнеудинского городского суда от 11.11.1999, свидетельство 346 о регистрации по месту пребывания, заключение ВК от 26.08.2011, приказ *** от 05.06.2008, сумку спортивную, мужскую куртку с капюшоном, полотенце махровое, два Мр3 диска, мужскую кофту на шнурках белого цвета, мужскую спортивную футболку, мыло, зубную пасту, провод черного цвета, ДВД-плеер «PHILIPS», шуруповерт, сотовый телефон «ALCATEL», спортивные брюки следует оставить у потерпевшего П.; медицинскую карту на имя П. следует оставить в ОГУЗ «Нижнеудинский ОПНД».
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Рекутина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Рекутину А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Срок наказания Рекутину А.А. исчислять с 08.05.2014г. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с 22.10.2013г. по 07.05.2014г.
 
    Шайкина Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Шайкина Н.Г. по приговору мирового судьи судебного участка №91 г.Тулуна и Тулунского района Иркутской области от 29.01.2013г. отменить.
 
    В силу ст.70, п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить один месяц от неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №91 г.Тулуна и Тулунского района Иркутской области от 29.01.2013г., и окончательно назначить Шайкину Н.Г. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Шайкину Н.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Срок наказания Шайкину Н.Г. исчислять с 08.05.2014г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 20.10.2013г. по 07.05.2014г.
 
    Подурушина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Подурушина Д.А. по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от 04.06.2013г. отменить.
 
    В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить три месяца от неотбытой части наказания по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от 04.06.2013, и окончательно назначить Подурушину Д.А. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Подурушину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Срок отбывания наказания Подурушину Д.А. исчислять с 08.05.2014г.
 
    Костикова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Костикова А.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Костикову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи Рекутину А.А., Шайкину Н.Г., Костикову А.В., Подурушину Д.А. отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: акт медицинского освидетельствования *** от ...... П. оставить в материалах уголовного дела; паспорт, пенсионное удостоверение на имя П., обложку на паспорт, кофту мужскую серого цвета, руководство пользователя на ДВД плеер, решение Нижнеудинского городского суда от 11.11.1999, свидетельство 346 о регистрации по месту пребывания, заключение ВК от 26.08.2011, приказ *** от 05.06.2008, сумку спортивную, мужскую куртку с капюшоном, полотенце махровое, два Мр3 диска, мужскую кофту на шнурках белого цвета, мужскую спортивную футболку, мыло, зубную пасту, провод черного цвета, ДВД-плеер «PHILIPS», шуруповерт, сотовый телефон «ALCATEL», спортивные брюки оставить у потерпевшего П.; медицинскую карту на имя П. оставить в ОГУЗ «Нижнеудинский ОПНД».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья _________________________ Битяченко С.В.