Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тулун 07 мая 2014 года
Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Битяченко С.В., единолично,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Тулунского межрайонного прокурора Пановой Е.В.,
подсудимого: Пархоменко И.Г.,
защитника: адвоката Потемина А.А., представившего удостоверение *** и ордер №***,
при секретаре: Николайчук Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-137/2014 в отношении:
Пархоменко И.Г., .........., ранее судимого 24.02.2014г. Тулунским городским судом Иркутской области по ч.2 ст.159, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 19.03.2014г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пархоменко И.Г. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
08.03.2014г. в период с 14 часов до 14 часов 30 минут Пархоменко И.Г., находясь в помещении автостанции, расположенной по адресу: Иркутская область, г.Тулун, ул.Юбилейная,19, попросил у Г.В. позвонить сотовый телефон. После получения телефона, у Пархоменко И.Г. из корыстных побуждений возник умысел на его хищение. Реализуя свой преступный умысел, он тайно похитил сотовый телефон «Nokia Asha 308» стоимостью 6000 рублей, с сим-картой сотового оператора «Байкалвестком», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на балансе в сумме 100 рублей, скрывшись с ним с места происшествия, причинив Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.
Кроме того, 18.03.2014г. в период времени с 23 часов до 24 часов Пархоменко И.Г., находясь в салоне автомашины Toyota Соrolla регистрационный знак *** 38 регион, припаркованной около дома №*** по ул.**** г.Тулуна Иркутской области, воспользовавшись тем, что ее владелец Г. находится за рулевым управлением и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую ему барсетку стоимостью 700 рублей, с находящимися в ней: денежными средствами в сумме 4300 рублей, пачкой сигарет «Ричманд», водительским удостоверением на имя Г., связкой из трех ключей с брелоком, не представляющими материальной ценности, лежащую между передними сиденьями, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Подсудимый Пархоменко И.Г., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя, потерпевших и защитника не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Пархоменко И.Г. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, поэтому принимая во внимание его характеризующие данные, суд признает Пархоменко И.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания Пархоменко И.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Пархоменко И.Г. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, состояние здоровья.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Назначая подсудимому Пархоменко И.Г. наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, страдающего заболеванием, неработающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее условно осужденного, находящегося на испытательном сроке, и приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как любой другой вид не сможет обеспечить достижение его целей. Однако при этом считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, поскольку данные о его личности, поведение после совершения преступления свидетельствуют, что под контролем он представлять социальной опасности не будет, потерпевшие на строгом наказании не настаивают. В связи с чем, в соответствии с требованиями ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ назначает Пархоменко И.Г. наказание в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное его исполнение будет являться чрезмерно суровой мерой, негативно отразится на дальнейшей адаптации осужденного в обществе и на условиях жизни его семьи.
Поэтому условное осуждение Пархоменко И.Г. по приговору Тулунского городского суда Иркутской области от 24.02.2014г. суд считает возможным сохранить, применив положения ч.4 ст.74 УК РФ, в связи с чем данный приговор следует исполнять самостоятельно.
Окончательное наказание Пархоменко И.Г. следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, так как данный принцип будет наиболее полно отвечать его целям и задачам.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не находит. Также суд не считает необходимым изменять категорию преступлений на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств их совершения и личности подсудимого.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание личность подсудимого, суд полагает назначать нецелесообразно, так как основное наказание будет достаточным для исправления Пархоменко И.Г.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Пархоменко И.Г., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, так как согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
В материалах уголовного дела имеется исковое заявление потерпевшего Г. о взыскании с Пархоменко И.Г. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба 4300 рублей. Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела и их не оспаривает подсудимый.
Вещественные доказательства по уголовному делу: барсетку, ключи, водительское удостоверение на имя Г. следует оставить у потерпевшего Г.; сотовый телефон «NokiaAsha 308», гарантийный талон оставить у потерпевшего Г.В.; залоговый билет *** на имя Н. хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пархоменко И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ч.5 ст.62 УК РФ по каждому преступлению:
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 08.03.2014г.) в виде одного года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 18.03.2014г.) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пархоменко И.Г. наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пархоменко И.Г. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, трудоустроиться в течение трех месяцев со дня постановки на учет.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Пархоменко И.Г. освободить из-под стражи из зала суда немедленно.
Приговор Тулунского городского суда Иркутской области от 24.02.2014г. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшего Г. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Пархоменко И.Г., проживающего по адресу: ****, зарегистрированного ****, в пользу Г., проживающего по адресу: ****, денежные средства в сумме 4300 (четырех тысяч трехсот) рублей.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Пархоменко И.Г., отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: барсетку, ключи, водительское удостоверение на имя Г. оставить у потерпевшего Г.; сотовый телефон «NokiaAsha 308», гарантийный талон оставить у потерпевшего Г.В.; залоговый билет *** на имя Н. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья _________________________ Битяченко С.В.