Дата принятия: 04 марта 2014г.
        Номер документа: 1-136/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-136/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    4 марта 2014 года г. Уфа
 
    Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Уфы Зуевой М.Г.,
 
    подсудимого Баизовой В.Я. и ее защитника- адвоката Хусаиновой Э.Р., представившей удостоверение №2071, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 13.07.2011г. и ордер № 168430 от 26.02.2014г.,
 
    при секретаре Акмурзиной Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Баизовой Вероники Яковлевны, < дата > года рождения, уроженки: д.Малосухоязово, ..., Республики Башкортостан, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: РБ ..., имеющей средне- специальное образование, не замужней, не военнообязанной, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Баизова, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно на хищение денежных средств, путем обмана, ложно представившись собственником ..., < дата >г. около 16:10 часов, встретилась с Сунгатуллиным на вышеуказанной квартире, который согласился арендовать ее у Баизовой с < дата >г. с ежемесячной оплатой в 8000 рублей, но при этом, Баизова потребовала у него предоплату в сумме 5000 рублей. Не подозревая о преступных намерениях Баизовой, Сунгатуллин добросовестно оплатил денежные средства в сумме 5000 рублей, которые он передал Баизовой, при этом она заранее и достоверно знала, что указанная квартира арендована ею у Сакаевой на 4 часа и соответственно она не может сдать данную квартиру, то есть обманула последнего и заверила его о том, что данная квартира будет предоставлена ему в аренду на длительный срок.
 
    Реализуя свои преступные намерения, на устном соглашении Баизова получила от Сунгатуллина денежные средства в сумме 5000 рублей, в счет оплаты проживания Сунгатуллиным в вышеуказанной квартире с < дата >г., но никакие договора при этом не заключала.
 
    Однако, исполнить условия устного договора Баизова соответственно не смогла, так как Сакаева, которая снимала данную квартиру с правом субаренды у хозяина квартиры Амосова вмешалась и потребовала, чтобы Сунгатуллин освободил вышеуказанную квартиру.
 
    В результате Баизова похитила путем обмана у Сунгатуллина денежные средства в сумме 5 000 рублей и причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Похищенными денежными средствами Баизова распорядилась по своему усмотрению, то есть потратила на личные нужды.
 
    Таким образом, Баизова В.Я. совершила мошенничеств, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Баизова заявила, что обвинение ей понятно, вину она признает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимая Баизова осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевший Сунгатуллин на судебное заседание не явился, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, причиненный ущерб возмещен.
 
    Защитник подсудимого - адвокат заявленное ходатайство подсудимой поддержала.
 
    Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Баизова совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, где наказание предусмотрено до пяти лет лишения свободы, в соответствии ч.1 ст.314 УПК РФ возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение Баизовой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимой. Баизова характеризуются удовлетворению.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Баизовой суд признает в соответствии п. «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение вреда потерпевшему, признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, а также, что ранее Баизова не привлекалась к уголовной ответственности, возместила потерпевшему причиненный ущерб, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Баизову Веронику Яковлевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Баизовой В.Я. в виде подписки о невыезде- отменить.
 
    Вещественные доказательства- фотоснимки на 2 листах, копия договора аренды на жилплощадь от 17.03.2011г., расписка о возмещении ущерба от 04.12.2013г. – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Башкортостан через Советский районный суд ... в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
    При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья: Ф.М. Фаизова